Тото и Каролина
Totò e Carolina
7
1955, комедия
Италия, 1 ч 24 мин
В ролях: Тото, Анна-Мария Ферреро, Арнольдо Фоа, Маурицио Арена, Тина Пика
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото и Каролина

английское название:

Totò e Carolina

год: 1955
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Доменико Скала, Лучиано Трасатти
композитор:
художник: Пьеро Герарди
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Отзывы критиков о фильме «Тото и Каролина», 1955

Марио Моничелли — Тото и девушка, пытающаяся покончить с собой

- Да здравствует свобода! Долой господ!

- Помогите мне найти девушку. Она покончит с собой.

Тото на этот раз выступает в роли полицейского. На мой взгляд в этом амплуа он выглядит не слишком уверенно. Он скорее просто занудный дядька, нежели истинный служитель закона. Но сама по себе профессия тут не слишком уж и важна.

На протяжении всей ленты Тото будет пытаться перевезти в родную деревню молод девушку, которая представилась служанкой на дорогой вилле. Она понимает, что ее репутация находится под большим вопросом, намеки на проституцию не ослабевают.

В итоге Тото выдает панч всей ленты: 'Самоубийство это для богатых. Это не для нас - бедных'. Однако, для того, чтобы подойти к этой мудрости нам нужно будет вместе с героями преодолеть множество совсем не обязательных встреч и приключений. Милая героиня Анны Марии Ферреро играет настоящую загадку - что внутри у этой кроткой и загадочной девушки - истинная тайна. Ее невинная внешность полностью противоречит грязным намекам. Но жизнь есть жизнь...

Увы... в этом фильме талант Тото использовался не по назначению. Он сглаживал весьма посредственный сюжет, лишь выравнивая ленту. Создатели нам так и не раскрыли самое интересное - внутренний мир девушки. Не раскрыли они нам и героя Тото. Ну а то, что мужчина может задаться идеей спасать одинокую молодую даму - и так понятно.

Многое могли бы сыграть сюжетные повороты. Даже при линейности персонажей можно было бы придумать внешние воздействия, которые бы наполнили картину флюидами опасности и приключений. Но нет... Вопиющая бесхитростность. Скучная неореалистическая болтовня закамуфлированная в роуд-муви.

4 из 10

3 июля 2023

Самоубийство — это роскошь

Замечательный фильм о понимании жизни и смерти. Оценить его по достоинству помешала цензура. Два года (с 1953 по 1955) цензоры кромсали картину, пока разрешили выпустить на экран с вырезанными сценами и дубляжем Тото. Лишь в 1999 году кинопродюсер Аурелио Ди Лаурентис в сотрудничестве с Национальной кинотекой и Кинотекой Болоньи восстановил работу Марио Моничелли в ее подлинном замысле.

Тото играет полицейского Антонио Каккавальо, который мечтает о повышении. Антонио, желая выслужиться, во время облавы на проституток и виллы Боргезе арестовывает девушку Каролину, которая приехала в Рим из деревни, чтобы работать служанкой. Выясняется, что девушка не занималась проституцией, а хотела покончить с собой. Полицейский начальник напуган: если Каролина снова попытается совершить самоубийство, все обвинять в этом полицию и ее методы работы. Поэтому, Антонио поручают вернуть девушку в деревню и передать родственникам. Но сделать это оказывается не так просто.

История полна тонкого юмора, остроумных диалогов и, что самое главное, ненавязчивых, но очень поучительных ситуаций. Взять хотя бы эпизод, когда неудавшаяся самоубийца оказывается в доме Антонио, знакомится с его отцом и сыном, и видит, сколько простых, житейских проблем приходится постоянно решать этой семье, не обращая на трудности большого внимания.

Какквальо, сам не понимая лечебного эффекта, заставляет девушку по-новому открывать для себя красоту природы, человеческих отношений, а главное — позитивных мелочей, из которых и состоит жизнь. Апофеозом становится философствование Каккавальо: «Ты не можешь покончить с собой. Я тоже однажды задумался об этом. Но я отвечаю не только за себя. Я, например, имею сына и отца, за которых должен отвечать. Самоубийство не для нас — бедных. Самоубийство — для богатых. Самоубийство — это роскошь».

Цензорам не понравились три десятка эпизодов и почти столько же реплик. Пришлось не только вырезать некоторые сцены, но и полностью дублировать Тото. И лишь в 1999 году всё, включая голос Тото, вернулось на свои законные места.

Фильм очень легкий, очень тонкий, с великолепной актерской работой Тото. Роль Каролины чувственно исполнила Анна-Мария Ферреро (Гуэрро), так похожая на Ингрид Бергман.

9 из 10

29 августа 2015

Комедия Тото и Каролина появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Моничелли. Кто играл в фильме: Тото, Анна-Мария Ферреро, Арнольдо Фоа, Маурицио Арена, Тина Пика, Джанни Кавалери, Розита Писано, Фанни Ландини, Нино Винджелли, Энцо Гаринеи, Джованни Грассо, Claudio Agostinelli, Maurizio Bramante, Марио Кастеллани, Giovanni Corporale.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.