Виконт Де Бражелон
Le vicomte de Bragelonne
4.9
1954, мелодрама, драма, приключения
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Жорж Маршаль, Доун Аддамс, Жак Дюмениль, Франко Силва, Флоренс Арно
и другие
Бедный король Франции! Враги подстерегают его на каждом шагу. После долгих лет неудач сторонники кардинала выкладывают последний козырь. Они меняют местами короля и его брата — близнеца, с детства томившегося в тюрьме. Сын знаменитого Атоса, мушкетер Виконт де Бражелон раскрывает страшную тайну. Твердость руки, благородство и верная дружба одерживают верх в схватке с гвардейцами кардинала. Король снова у власти, а герой получает славу и конечно любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виконт Де Бражелон

английское название:

Le vicomte de Bragelonne

год: 1954
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Люсьен Жулин
композитор:
художники: Ролан Киньон, Кристиана Косте, Пьер Нурри, Полетт Кокатрикс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Виконт Де Бражелон», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виконт Де Бражелон», 1954

Роман Александра Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя», завершающий его знаменитую трилогию о мушкетёрах, к большому сожалению оказался не так удачлив на экранизации, как, непосредственно, первая книга — «Три мушкетёра». Возможно, кинематографистов долгое время отталкивал огромный объём романа (как правило, в трёх томах) и печальный финал произведения. Однако даже если и кто брался за его экранизацию, то, в основном, использовал сюжетную линию, связанную с Железной маской. Не стал исключением и фильм Фернандо Черкио «Виконт де Бражелон» (хотя здесь история с братом-близнецом короля Людовика XIV выходит далеко не на первый план), снятый в период популярного в 1950—60-е гг., так называемого, жанра «плаща и шпаги».

Особенностью данного жанра служило то, что в приоритете этих франко-итальянских фильмов о XVII вв. были авантюрные приключения и драки (помимо постоянного фехтования). Отсюда и некая лёгкость происходящего на экране, вольность по отношению к первоисточнику. Так что в какой-то степени недостатки «Виконта де Бражелона» вполне оправданы.

Главным героем фильма становится, как и следовало догадаться, Рауль де Бражелон (Жорж Маршаль) — мушкетёр, выступающий иногда так же как тайный посланник короля. А вот что касается Д`Артаньяна (Жак Дюмениль) и его друзей, то их, к сожалению, отодвинули на второй план (причём настолько, что Арамиса в фильме вообще не было, а Атос с Портосом мелькнули лишь в одном эпизоде). Несчастную историю любви Рауля к Луизе де Лавальер, при этом, сохранили, но переиначили её финал, сделав его более оптимистичным.

Вообще, не будь в фильме сюжетной линии с изменой Луизы Раулю с Людовиком XIV, можно было бы усомниться, что перед нами экранизация, а не костюмированный историко-приключенческий фильм с персонажами из книги. Кстати, насчёт персонажей книги — в фильме немаловажную роль играет Элен Винтер (Доун Адамс), которой в романе не было. Но, несмотря на столь знаковую фамилию для трилогии Дюма, никакого отношения к миледи и её сыну Мордаунту эта красавица-англичанка не имеет. Не лишним будет добавить, что она будет представлять, в конечном счёте, любовный интерес Рауля (вот только почему она постоянно его защищает, не сразу понятно).

Кардинал Мазарини (Нико Пепе), по сути, ничем не отличается в фильме от своего предшественника Ришелье (чей образ в различной градации злодейства успешно показан в других экранизациях). Те же королевские амбиции, та же любовь к интригам и стремление узнавать всё обо всём первым. Ну и, разумеется, в помощниках Мазарини значится преданный дворянин, который то и дело вступает в схватки с главным героем. Пусть даже его имя не Рошфор, а Босье.

В целом, мы имеем довольно непонятную во всех смыслах картину. Да, снята она была в духе того времени, и как фильм жанра «плаща и шпаги» смотрится неплохо (особенно в детском возрасте). Но как экранизация романа Дюма, это весьма посредственное произведение, которое не тянет пересмотреть ещё раз.

5 из 10

26 сентября 2017

Кто не смотрел и не посмотрит, особо расстраиваться не стоит.

Не очень удачная экранизация романа А. Дюма «Виконт Де Бражелон или десять лет спустя». За основу взяты отношения короля с Луизой Де Лаварьер и попытка умирающего кардинала Мазарини поменять короля местами с узником в «железной маске». Куда уж без этого сюжета. Здесь сын Атоса (по сути являясь главным героем фильма) прячась от гвардейцев кардинала после побега из тюрьмы в таверне Д`Артаньяна, которой заправляет его бывший слуга Планше, совершено неправдоподобно получает информацию об начавшейся афере кардинала с подменой короля и с помощью Д`Артаньяна и мушкетёров (в фильме они играют второстепенную роль) спасает законного короля от перспективы провести оставшуюся жизнь в тюрьме с надетой на него «железной маской». И всё бы ничего, но данные действия преподнесены уж слишком в совершенно инфантильно-примитивном виде. Насчёт фехтовальных поединков лучше вообще промолчать, так как шпаги выданные массовке, которыми они размахивают как вениками, нельзя назвать фехтованием. В итоге имеем костюмированную экранизацию в жанре «плаща и шпаги» со сценарием ниже среднего и такой же режиссурой, которая возможно более понравиться несовершеннолетним кинозрителям. Возможно режиссёр и делал свой фильм для этой аудитории. Из артистического коллектива глаза порадовала Доун Аддамс (леди Винтер) уж очень она хорошенькая в костюмах XVII века.

24 октября 2016

Мелодрама Виконт Де Бражелон появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фернандо Черкио. Кто играл в фильме: Жорж Маршаль, Доун Аддамс, Жак Дюмениль, Франко Силва, Флоренс Арно, Робер Бюрнье, Филипп Олив, Нико Пепе, Николас Амато, Роджер Бонтем, Марсель Шарве, Жан Кларье, Тереза Дулак, Югетт Дювал, Henriette Gélis.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.