История Гленна Миллера
The Glenn Miller Story
7.4
7.3
1953, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Джеймс Стюарт, Чарльз Дрэйк, Джордж Тобиаш, Бартон МакЛэйн, Сиг Руман
и другие
В годы учебы в Колорадском университете Гленн Миллер влюбляется в Хелен Бергер. Получив диплом, он устраивается на работу к Бену Поллаку и через некоторое время дает свой первый концерт из оркестровой ямы Бродвейского шоу. Он женится на Хелен, но в первую брачную ночь, к изумлению молодой жены, отправляется на джем-сейшн в Гарлем с Джином Крупой и Луи Армстронгом. Позднее в Бостоне, в танцевальном зале, управляемом Сайем Шрибмэном, Миллер совершенствует свое искусство и благодаря случайности становится знаменитым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Гленна Миллера

английское название:

The Glenn Miller Story

год: 1953
страна:
США
слоган: «See it and Hear it as Never Before»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Александр Голицын, Бернард Херзбрун, Джей А. Морли мл., Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография

Постеры фильма «История Гленна Миллера», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Гленна Миллера», 1953

Зато музыка классная

20-е годы славной беззаботной Америки с ее «Фордами-Т», винтажными платьицами и белыми, как голливудские улыбки, заборчиками. Именно в этой среде начинается медленное восхождение пока еще неизвестного (и даже пока еще не очкарика) тромбониста Гленна Миллера, который одержим созданием своей «особой живой музыки» и своего же оркестра. Но для начала Гленну нужна своя муза, и он женится на отличной девчушке Хелен Бюргер.

10 лет спустя после загадочной гибели, пожалуй, самого известного в США джазового бэнд-лидера Гленна Миллера, американцы сняли байопик о жизни этого человечища. Прямо скажем, биография Гленна Миллера, как и большинства других добрых гениев, оказалась крайне скудной на какие-то яркие события. Самое драматичное — жена не смогла иметь детей и их стали усыновлять. Самое необычное — один из оркестрантов порезал губу накануне концерта, а Гленн за ночь переписал главную партию под саксофон, что и принесло в последствии «изюминку» его концерту. Самое дерзкое — вместо классического парадного марша, Миллер на плацу перед генералом «запускает» свои ободряющие мелодии… Поэтому, чтобы как-то обогатить сюжетно жизненный путь Миллера, сценаристы в равнозначные лидеры выдвигают на первый план еще и его вторую половинку — жену/менеджера/музу Хелен. Сложно сказать (по крайней мере спустя тучу лет из-за океана) такой ли незаменимой была в реальной жизни роль жены Миллера в становлении его творчества, однако находка именно для этого фильма оказалась удачной. Джун Аллисон, доставшейся роль Хелен, наравне с заматеревшим Джеймсом Стюартом, стала равноценным участником этой постановки.

Впрочем, самое сильное, что есть в этом фильме — это НАСТОЯЩИЕ и такие ожидаемые композиции оркестра Гленна Миллера. Chattanooga Choo-Choo, Kalamazoo и, конечно же, Moonlight Serenade. Гениальные бессмертные вещи, которые делали во времена еще живого Миллера такие фильмы, как «Серенада солнечной долины» и «Жены оркестрантов». Сюжет при таких мелодиях становится уже второстепенным явлением. Равно как и исполнительное мастерство актеров уровня Джеймса Стюарта (кстати, очень странный выбор на роль Гленна Миллера — внешне они СОВСЕМ не похожи, по сути, весь «грим под Миллера» заключался в натягивании на нос Стюарта «очков как у Миллера») или Джун Аллисон. Хотя эта пара справилась вполне хорошо. А вот преждевременная гибель Миллера в фильме описана также невнятно, как и его взаправдашняя пропажа. В этом плане Энтони Манн мог бы и пофантазировать, все же художественное кино снимал, пусть и по-сентиментальному доброе. Но фантазии режиссер не проявил.

6,5 из 10

18 октября 2017

История человека, который жил мечтой…

Мне, как ценительнице творчества Гленна Миллера, было интересно смотреть этот фильм. На пути к своей мечте о собственном оркестре, своей музыке ему пришлось пройти множество трудностей и много работать. Но он всё-таки добьётся своего, какие бы преграды не были на его пути.

За свою короткую жизнь (1904—1944) он достиг много. Его стиль музыки очень громко заявил о себе в 1930-х и в начале 1940-х годов. Но даже сегодня миллионы поклонников по всему миру слушают его музыку.

Но довольно петь диферамбы. Говоря о фильме, могу сказать, что он довольно точно воспроизводит биографию Миллера, что даже странно, если вспомнить структуру биографических мюзиклов, о чём я уже писала раннее.

Из актёрского состава я могу выделить только двоих. Честно говоря, внешнее сходство между Гленном Миллером и Джеймсом Стюартом не так уж и велико, но я рада, что эту роль играет именно он.

Роль жены музыканта играет очаровательная Джун Аллисон. Хотя жаль, что она здесь не поёт, а уж петь-то она может, если вспомнить другие фильмы этой актрисы и жанр этого фильма — мюзикл (в первую очередь)!

В фильме звучит много музыки Гленна Миллера. Слушая её, против воли хочется пританцовывать (даже сидя), как и во время просмотра двух фильмов с Миллером, о которых я писала раннее. В этом фильме его музыка снова оживает… Впрочем, музыка здесь — это отдельная история!

Если вы являетесь ценителем творчества Гленна Миллера или творчества актёров — Джеймса Стюарта и Джун Аллисон — этот фильм вы не должны пропустить!

9 из 10

24 марта 2014

Jazz music of love…

Жизненный и творческий путь Гленна Миллера. Это не просто фильм, это встреча с джазом, с настоящим, истинным джазом, который несет в себе любовь, любовь, любовь.

Мне, как любителю и ценителю музыки Гленна Миллера, этот фильм, однозначно, понравился. Прекрасный актерский состав, трогательный сценарий, глубокая музыка.

Неподражаемый Джеймс Стюарт поразил меня в очередной раз. Фильм простой, но в тоже время добрый, светлый, сентиментальный.» Эта музыка напоминает мне о доме, о близких, о родных». Именно. Этот фильм, эта музыка возвращают нас домой, напоминают о самом главном, о любви.

За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Вот о чем фильм на самом деле. История любви Миллера чудесна, как и его уникальное звучание.

17 июля 2011

«Американская мечта» в блюзовых тонах

Он зарабатывал от случая к случаю, то и дело закладывая свой верный тромбон, но шёл к поставленной цели, искал своё уникальное звучание и навеки обессмертил своё имя, имя Гленна Миллера…

Это история о любви — любви к женщине, семье, своему делу, музыке, — рассказанная в традициях старого сентиментального Голливуда. Здесь нет ни одного отрицательного персонажа, и практически все неприятности счастливо разрешаются (в тех случаях, когда это не противоречит биографическим фактам, конечно же).

Если вам небезразлично творчество Гленна Миллера, или же вам просто нравятся красивые любовные истории в стиле ретро — этот фильм для вас.

Сценарий можно назвать эталоном мастерства. Да, сюжет может показаться слишком сентиментальным, но все линии завершены, каждая фраза, каждый нюанс оправданы и развиты до логической точки.

После финальных титров хочется уютно откинуться на спинку кресла, прикрыть глаза и под шуршание винила перенестись в те времена, когда пять саксофонов пели в унисон с кларнетом, повинуясь худощавому человеку с доброй улыбкой…

9 из 10

1 апреля 2010

Мелодрама История Гленна Миллера появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Чарльз Дрэйк, Джордж Тобиаш, Бартон МакЛэйн, Сиг Руман, Ирвинг Бэйкон, Джеймс Белл, Кэтлин Локхарт, Кэтерин Уоррен, Фрэнсис Лангфорд, Луи Армстронг, Бен Поллак, Джин Крупа, Барни Бигар, Джеймс Янг.

Страна производства - США. История Гленна Миллера — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.