Ханс Кристиан Андерсен
Hans Christian Andersen
6.8
1952, мелодрама, мюзикл, семейный
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Дэнни Кэй, Фарли Грейнджер, Зизи Жанмер, Филип Тонг, Эрик Брун
и другие
Сапожник Ханс очень любит выдумывать сказки и рассказывать их детям, но в его родной деревне это многим не нравится. Под влиянием своего подмастерья Ханс решает отправиться на некоторое время в Копенгаген, где становится невольным свидетелем и участником непростых отношений между балериной и хореографом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханс Кристиан Андерсен

английское название:

Hans Christian Andersen

год: 1952
страна:
США
слоган: «The glorious story of the greatest storyteller of them all!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
художники: Ричард Дэй, Мэри Уиллс, Ховард Бристоль, Клаве
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл, семейный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $13 080 000
Мировые сборы: $13 080 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл, семейный, биография

Постеры фильма «Ханс Кристиан Андерсен», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ханс Кристиан Андерсен», 1952

Кэй-сказочник

Жил в одной датской деревеньке сапожник-сказочник Ганс, которого любили детишки, и не очень — взрослое население. У последнего к Гансу было, собственно, две претензии. Первая — он отвлекает их детишек от учебы в школе. И вторая претензия — Гансу следовало бы больше уделять времени своей основной профессии. И чтобы избежать зарождающегося конфликта, пасынок Ганса Питер уговаривает того отправиться «на посмотреть» в Копенгаген. И там Ганс в первый же день умудряется попасть в тюрьму, затем устроиться сапожником в балет, влюбиться в замужнюю даму и начать новую жизнь писателя-сказочника.

Забавная интерпретация «становления» самого известного писателя Дании, которая к реальной жизни Ганса Христиана Андерсена общего вообще ничего не имеет. Впрочем, Чарльз Видор и не претендовал на постановку исторически выверенного байопика. Этот фильм снят на волне успехов симбиоза мюзикла и балета, который в 1948-ом зародила британская пара «Лучников» Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер («Красные башмачки») а в 1951-ом все сливки успел собрать Винсент Миннелли («Американец в Париже»). А потому в этой постановке также будет профессиональная балерина (Зизи Жанмер), длительная финальная увертюра-балет («Русалочка»), и масса песен от Дэнни Кэя. Единственное, чего в фильме не будет (хотя не мешало бы для соответствующего жанра) — это танцевальных номеров (профессиональные балетные па от Жанмер не в счет), так как Кэй — это точно не Фред Астер или Джин Келли. А все остальное снято по лекалам жанра мюзикла-балета тех лет.

Я бы не сказал, что фильм у Видора вышел безупречным. В нем не хватает сюжетного накала, а главный конфликт интересов строится на сказочно придуманной (почти наивной) любви главного персонажа. Из этого Андерсен/Кэй выводится немного юродивым героем, пусть и живущим в мире добрых сказок, но далеким от реальной жизни взрослых людей. Да и постоянная тяга Ганса к деткам вызывает некоторые не очень хорошие мысли. Кстати, настоящий Андерсен недолюбливал детей и психовал, когда его называли «детским писателем». Впрочем, Дэнни Кэй обладает должным зарядом обаяния, чтобы даже не самую увлекательную интерпретацию жизни писателя-сказочника подать в весьма смотрибельном ключе. Да и пассию Кэя/Андерсена в виде симпатяжки Зизи Жанмер Чарльз Видор подобрал очень удачно.

По этому фильму точно биографию Ганса Христиана Андерсена изучать не стоит, а вот для фильмографии Чарльза Видора и Дэнни Кэя эту работу можно смело заносить в актив.

6,5 из 10

25 апреля 2017

Фильм-сказка

Это фильм-сказка, который не имеет ничего общего с биографией Ганса Христиана Андерсена. В самом начале фильма можно прочесть его слоган «The glorious story of the greatest storyteller of them all!». Можно сказать, что это фильм скорее для самых маленьких, но и взрослым есть на что посмотреть.

Красочный фильм-мюзикл с великолепными хореографическими номерами. Хореограф — Роланд Пети не только был постановщиком балетных номеров, но и в паре со своей супругой талантливой танцовщицей Зизи Жанмер исполнил роль принца в балете «Русалочка».

21 мая 2016

Мелодрама Ханс Кристиан Андерсен появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Видор. Кто играл в фильме: Дэнни Кэй, Фарли Грейнджер, Зизи Жанмер, Филип Тонг, Эрик Брун, Ролан Пети, Джон Браун, Джон Кволен, Джинн Лафайетт, Роберт Малкольм, Фред Келси, Питер Дж. Вотриан, Ли Аакер, Уитон Чэмберс, Барри Чейз.

Расходы на кино составляют примерно 4000000.В то время как во всем мире собрано 13,080,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.