Давайте потанцуем
Let's Dance
6.6
6.1
1950, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Фред Астер, Роланд Янг, Рут Уоррик, Люсиль Уотсон, Грегори Моффетт
и другие
Во время Второй мировой войны Китти Макнил и ее партнер по танцам Дональд Элвуд выступают перед войсками в Лондоне. Дон объявляет о своей помолвке с Китти прямо со сцены, но Китти сообщает ему, что вышла замуж за пилота Ричарда Эверетта, члена богатой бостонской семьи. Расстроенный Дон Элвуд навсегда покидает Лондон, а после войны решает бросить шоу-бизнес и вплотную заняться любимым делом – финансовыми инвестициями. Пять лет спустя судьба снова сводит бывших партнеров в Нью-Йорке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Давайте потанцуем

английское название:

Let's Dance

год: 1950
страна:
США
слоган: «HEARTS ARE DANCING WITH JOY! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Барнс
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Сэм Комер, Росс Дауд, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Давайте потанцуем», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Давайте потанцуем», 1950

Tunnel of Love или Промах российских переводчиков

Практически все музыкальные фильмы с участием Фреда Астера имеют русский перевод. Но, тем не менее, российские переводчики всё-таки допустили оплошность — иначе они бы не были российскими переводчиками. Речь идёт о музыкальной комедии 1950 года «Давайте потанцуем» c Астером и Бетти Хаттон в главных ролях.

Сюжет у фильма такой: Китти и Дональд — танцевальный дуэт, выступавший вместе во время войны. Но после того, как они однажды поссорились, Китти ушла из дуэта и вышла замуж. Далее сюжет переносится на пять лет спустя. К этому моменту она уже овдовела и у неё маленький ребёнок.

Однако снобистская мать умершего мужа считает, что будет лучше, если воспитание ребёнка она возьмёт в свои руки, что не устраивает Китти, поэтому она ночью быстро собирает вещи и уезжает с сыном в Нью-Йорк, где вновь встречает Дональда — теперь уже адвоката, который обещает помочь ей уладить проблемы. Но свекровь так просто сдаваться не собирается…

Допустить, почему российские переводчики не перевели этот фильм не трудно — всё дело в том, что с русского языка название фильма переводится, как «Давайте потанцуем» («Let`s Dance»).

Но в 1937 году на экраны уже выходил фильм с таким названием. И хотя на английском языке оно писалось по-другому — «Shall We Dance», в русском переводе осталось тоже самое «Давайте потанцуем», что, надо сказать, и мне немало усложняло поиски фильма 1950 года. Однако, если уж я его отыскала — а я уж точно не мастер в поисках киноредкостей, то для них это точно не должно составить труда — хотя переводчикам, наверное, виднее.

Сюжет фильма стар, как мир и явно не претендует на большую оригиналность, но вот основная проблема сюжета — борьба за ребёнка — подана слишком поверхностно и её разрешение в финале показано не слишком убедительно.

Актёрский состав фильма интересен лишь несколькими фамилиями. Фред Астер в фильме великолепно танцует, но всё-таки чувствуется, что его здесь задвигают на второй план. Бетти Хаттон умеет петь, танцует не хуже Астера, но всё же нередко переигрывает.

Вообще на студии Paramount Астер оказался путём нехитрого студийного обмена. Когда Джуди Гарленд сняли со съёмок фильма студии MGM «Энни получает ваше оружие» (1950), то на её роль пригласили Хаттон с Paramount. Взамен MGM одалживала Фреда Астера для съёмок в одном фильме для Paramount.

На последней студии, получив такой шанс, решили использовать его по-крупному. Как известно, мюзикл MGM «Пасхальный парад» (1948) стал самым кассовым за всю карьеру Астера, поскольку его партнёршей там была ведущая звезда мюзиклов студии — Джуди Гарленд.

И поэтому Paramount решил поставить Фреду в пару ведущую звезду мюзиклов своей студии, коей и являлась в то время Бетти Хаттон. Но повторить успех, который сопутствовал тандему Астер-Гарленд в 1948-м, не удалось. Фильм имел неплохие кассовые сборы — но хитом не стал. Возможно, потому, что Бетти Хаттон — это всё-таки не Джуди Гарленд, да и со сценарием у фильма явные проблемы.

Саундтрек фильма вышел не очень запоминающимся — лично мне понравились только композиции «Tunnel of Love» и «Oh Them Dudes». Танцы в фильме неплохо поставлены, но изобретательности здесь явно не хватает.

Тем не менее, фильм всё же стоит увидеть и он заслуживает того, чтобы быть переведённым. Конечно, это не лучший фильм в карьере как Астера, так и Хаттон — но, несмотря на его явные недостатки, смотреть данное творение всё же стоит. Спасибо за внимание!

6 из 10

3 декабря 2014

Комедия Давайте потанцуем появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман З. МакЛеод. Кто играл в фильме: Фред Астер, Роланд Янг, Рут Уоррик, Люсиль Уотсон, Грегори Моффетт, Бартон МакЛэйн, Шепперд Страдвик, Мелвилл Купер, Харольд Хубер, Джордж Зукко, Peggy Badley, Вирджиния Толанд, Филип Алм, Эрик Элден, Эдди Бэйкер.

Страна производства - США. Давайте потанцуем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.