Три встречи
6.3
6
1948, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Борис Чирков, Михаил Державин, Клара Лучко, Тамара Макарова, Андрей Тутышкин
и другие
Фильм состоит из новелл об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и вступивших в мирную жизнь. Герои ленты — однополчане: майор Корнев, в прошлом инженер-доменщик; старшина Самосеев, в будущем председатель колхоза; старшего лейтенанта Рудникова ожидает арктическая экспедиция, а лейтенант Бэла Мухтарова отправится с партией геологов на восток...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три встречи

год: 1948
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Евгений Андриканис, Игорь Гелейн, Аркадий Кольцатый, Федор Проворов
композитор:
художники: Геннадий Мясников, Георгий Турылёв
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Три встречи», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Три встречи», 1948

То что могло быть.

Именно в таком императиве смотрится данное кино. С пониманием, что такие взаимоотношения в обществе не являются выдумкой и миражем если бы не — и идёт перечисление целого ряда ошибок и предопределённостей в развитии этого самого общества. Поэтому эмоциональный фон просмотра светло-грустный. Светел он от заявленных на экране смыслов и идей. Грустен от невозможности подправить прошлое и избежать коренного поворота от этих почти утопических отношений или хотя-бы стремления к ним, к современным, сугубо рационально-индивидуально-корыстным, в худшем их проявлении.

Невозможно не грустить видя как на экране люди участвуют в процессах созидания и чувствуют это, и осознают и с полным пониманием отдаются полностью этому светлому движению. Когда учёные стремятся постичь новое — природу ионосферы — не ради себя в науке, а и для продвижения всего общества в глубь загадок природы. Когда геологи рискуют жизнью не ради премий и воздаяний, а ради понятных и принятых ими на себя целей. Когда местническое отношение к своей должности-работе у супругов-председателей преодолевается осознанным выбором ради некоего обще-общественного понимания целостности и причастности к чему-то большему чем их «хата с краю» в любом из толкований — от личной до обще-колхозной. И все эти светлые порывы возможны без оглядки на поведение и мнения частников-индивидуалистов. Ибо они маргинальны в том обществе, во всяком случае в направленном на воспитание совсем иных отношений искусстве. Особо кинематографически подчёркнута чистота и естественность таких отношений — съёмками природы в её красоте и чистоте без умыслов. И эта естественная чистота перекликается с чистотой помыслов и действий главных героев оставляя ощущение глубины, правдивости и жизненности происходящего на экране. Что подчёркнуто очень красивыми, цветными, видовыми, пейзажными натурными съёмками — на мой взгляд ещё редкими для оснащённости кино-оборудования того времени.

И это образец взаимоотношений в обществе. И к нему необходимо стремиться, не забывая об ошибках допущенных тогда, 70 лет назад, анализируя их — хотя бы и в данном фильме, где для более-менее образованного человека (чего достигли уже-то к 1948 году!) явный перебор в славословии Сталина.

22 января 2020

Драма Три встречи появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Птушко, Всеволод Пудовкин, Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Борис Чирков, Михаил Державин, Клара Лучко, Тамара Макарова, Андрей Тутышкин, Александра Панова, Юрий Любимов, Александр Шатов, Инна Федорова, Юлия Борисова, Михаил Трояновский, Александр Хвыля, Леонид Кмит, Александр Гречаный, Александр Ширшов.

Страна производства - СССР. Три встречи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.