Песня в сердце
Words and Music
6.4
1948, комедия, мюзикл, биография
США, 2 ч
В ролях: Перри Комо, Джуди Гарлэнд, Лена Хорн, Джин Келли, Микки Руни
и другие
Этот фильм о том, как поэт Лари Харт создавал свои бессмертные произведения в тендеме с композитором Ричардом Роджерсом. Эти ребята не сталкивались с трудностями жизни, успех пришел к ним, когда они были молоды, им даже не удалось почувствовать, что такое настоящая бедность, но и богачами они не были.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня в сердце

английское название:

Words and Music

год: 1948
страна:
США
слоган: «14 Stars! 22 Songs! 2 Love Stories! 14 Spectacular Scenes!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Чарльз Рошер, Хэрри Стрэдлинг ст.
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Хелен Роуз, Валлес, Ричард Пефферл, Эдвин Б. Уиллис
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2799970
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1948 г.
на DVD: 12 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, биография

Видео к фильму «Песня в сердце», 1948

Видео: Трейлер (Песня в сердце, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Песня в сердце», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня в сердце», 1948

I Wish I Were in Love Again

Фильм является музыкальной биографией популярного в США тандема 1920-х-начала 1940-х годов прошлого века: композитора Ричарда Роджерса и поэта Лоренца Харта.

Сюжет фильма я пересказывать не буду, по причине того, что биография этого дуэта пересказана практически в том же ключе, что и биография Кола Портера в мюзикле «Ночь и день». Но фильм является всё более точным в плане правдивости повествования, т. е. это биография с рядом неточностей, но не полная фикция.

Актёры справляются с вверенным им материалом, поэтому имеет смысл поговорить о каждом в отдельности:

Том Дрэйк — играет роль композитора Рождерса. Пение дублирует Билл Ли. Его экранное время в фильме ограничено (ввиду обилия музыкальных номеров), поэтому я постоянно забывала о его присутствии в фильме. Роль не особо яркая, насколько точно актёр соответствует реальному Роджерсу — не знаю!

Микки Руни — играет роль поэта Харта. Сыграл, спел — на все 300%. Насколько я посчитала, этот фильм — его 155-я роль в кино. И это в 28 лет (на момент съёмок)! Руни сегодня является одним из последних актёров классического Голливуда, который до сих снимается в кино (фильмография — около 350 ролей)!!! Браво!

С этой ролью он справился на все сто, хотя с поэтом его роднит только одна деталь — его рост (157 см). В фильме опустили некоторые подробности жизни Харта (гомосексуализм, злоупотребление алкоголем и по слухам, даже наркотиками и т. д.).

В фильме мы видим милого и трогательного, но очень неорганизованного человека (большого ребёнка, как упоминается в фильме), страдающего от одиночества и депрессий. Лоренца Харта не стало в 1943 году. Микки Руни несколько месяцев назад исполнилось 93 года.

За годы кинокарьеры, он снимался в разные годы с такими мега-звёздами, как Джин Харлоу, Джуди Гарленд, Спенсер Трейси, Лана Тёрнер, Эстер Уильямс, Мэрилин Монро, Джанет Ли, Джеймс Стюарт, Одри Хепбёрн, Этель Мерман, Люсиль Болл, Элизабет Тейлор, Анджела Лэнсбери и др.

Энн Сотерн — актриса, певица и танцовщица. В фильме исполняет роль Джойс Хэрмон, бродвейской звезды одного из первых шоу Роджерса и Харта. Исполняет композицию «Where`s That Rainbow?», в которой жалуется на то, что ей не везёт по жизни. Красивый голос, прекрасно танцует. По сюжету, в неё был влюблён Рождерс, и даже сделал ей предложение. Но актриса справедливо заметила:

- Мне 33, а тебе 20!

- И что это меняет?

- Когда женщине 33, для неё время идёт совсем по-другому…

Бетти Гарретт — играет роль Пегги Макнил, певицы, в которую был влюблён Руни, но он не добился от неё взаимности. Хороший голос, поёт в фильме песни «Way Out West» и классическую «There`s a Small Hotel». Играет хорошо, правда, в последующих ролях она будет играть девушек, предпочитающих не ждать, пока на них парни обратят внимание и самой преследовать их.

Джанет Ли — талантливая молодая актриса, карьера которой в тот период только начиналась (4-я роль в кино). Здесь она играет роль жены Рождерса. Этот фильм — первый мюзикл, в котором она снималась. Хотя здесь она не поёт и не танцует, играет она хорошо, да и к тому же, петь и танцевать в кино в 50-е и 60-е ей ещё предстоит. И не один раз!

Перри Комо — играет роль Эдди Андерса, но лучше всего он здесь поёт. В его исполнении в фильме звучат «Mountain Greenery», «Blue Room» и легендарную «With a Song in My Heart».

Вообще, об актёрах фильма можно говорить долго, но лучше обсудить музыкальные номера из фильма (привожу список, как он есть):

1. «Overture»

2. «Manhattan» — исп. Микки Руни, Том Дрэйк (дубл. Билл Ли) и Маршал Томпсон

3. «There`s a Small Hotel» — исп. Бетти Гаррет

4. «Mountain Greenery» — исп. Перри Комо и Эллин Маклери. Деревенская идилия, не более!

5. «Way Out West» — исп. Бетти Гаррет

6. «Where`s That Rainbow?» — исп. Энн Сотерн

7. «On Your Toes/The Girl Friend/This Can`t Be Love» — исп. Сид Чарисс (пение дублирует Айлин Уилсон) и Ди Тёрнелл (имя дублёра неизвестно). В 1948 году зрители ещё могли поверить в поющих балерин.

8. «Blue Room» — поёт Перри Комо, танцует Сид Чарисс

9. «Thou Swell» — поют и танцуют Джун Аллисон и братья Блэкберн (пение дублируют Пит Робертс и Юджин Кокс) — один из лучших номеров фильма

10. «With a Song In My Heart» — исп. Том Дрэйк (дубл. Билл Ли)

11. «Where or When» — исп. Лина Хорн

12. «The Lady Is a Tramp» — исп. Лина Хорн. Получилось зажигательно!

13. «I Wish I Were in Love Again» — исп. Микки Руни и Джуди Гарлэнд. Отлично для последней совместной работы в тандеме.

14. «Johnny One Note» — исп. Джуди Гарлэнд

15. «Blue Moon» — исп. Мел Тормей. Классика, что ещё можно сказать?

16. «Slaughter on Tenth Avenue» — танцуют Джин Келли и Вера-Эллен. Танцевальное убийство… Да, поставлено впечатляюще для 1940-х… Но, всё же номер довольно трагичный…

17. Ну, и наконец, финальные репризы фильма. Выглядело трогательно.

Но, у фильма есть некоторые минусы. Многие хиты Роджерса и Харта звучат только в инструментальном виде. Целый ряд номеров вырезан:

1. «Lover» — исп. Перри Комо

2. «You`re Nearer» — исп. Перри Комо

3. «My Funny Valentine» — исп. Бетти Гаррет (такой хит вырезать точно было преступлением)!!!

4. «My Heart Stood Still» — исп. Перри Комо

5. «I Feel at Home With You» — исп. Перри Комо

6. «Falling in Love With Love» — исп. Джин Келли и Вера-Эллен (пение дублировала Анита Эллис)

7. «It Never Entered My Mind» — исп. Бетти Гаррет.

Следующий минус — ужасное количество хронологических неточностей, причём, временами до того диких, что смотреть без смеха это невозможно. Например, Джуди Гарлэнд здесь появляется в роли самой себя. Но ведь действие этого эпизода происходит в 1930 году, когда актрисе только исполнилось… 8 лет!

Другое искажение — легендарный фильм 1937 года с Гретой Гарбо — «Дама с камелиями». Но поскольку время действия этого момента — 1925 год — фильм подаётся, как немой! Далее, Перри Комо в фильме играет Эдди Андерса, но в последние минуты фильма появляется уже в роли самого себя!!! В принципе, для фильмов такого типа это вряд ли важно…

Словом, хороший мюзикл, с хорошими актёрами, целым рядом неточностей, напрасно вырезанных номеров, которые могли бы ему добавить яркости. Жаль, что некоторые хиты звучат лишь в качестве инструментального сопровождения к танцам или другим сценам.

Но, в целом, вышло очень хорошая музыкальная картина, которую можно смотреть по разным причинам (лично я её смотрела из-за Микки Руни и Сид Чарисс). Если вы интересуетесь мюзиклами или актёрами, снимающимися здесь — этот фильм для вас!

8 из 10

31 декабря 2013

Комедия Песня в сердце появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Торог. Кто играл в фильме: Перри Комо, Джуди Гарлэнд, Лена Хорн, Джин Келли, Микки Руни, Джанет Ли, Вера-Эллен, Ди Тёрнелл, Эдвард Эрл, Гарри Энтрим, Илка Грюнинг, Эмори Парнелл, Рамон Блэкберн, Ройс Блэкберн, Дороти Эбботт.

Расходы на кино составляют примерно 2799970. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.