Где-то в Европе
Valahol Európában
7.6
1948, драма
Венгрия, 1 ч 40 мин
В ролях: Артур Шомлаи, Миклош Габор, Жужа Банки, Дьёрдь Барди,
и другие
1944 год, где-то на берегу Дуная. Изголодавшиеся дети войны сбиваются в шайку и готовы пойти на всё, чтобы выжить. Дети уже начинают повторять поступки взрослых (грабежи, разрушения, убийства). На них начинается охота, и шайка укрывается в замке на холме, где поселился одинокий музыкант.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Где-то в Европе

английское название:

Valahol Európában

год: 1948
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Барнабаш Хедьи
композитор:
художники: Йожеф Пан, Миклос Бенда
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Где-то в Европе», 1948

Генералы выжженных пушт

Первые послевоенные годы венгерская кинематография (как и любая другая центральноевропейская, затронутая Второй мировой) находилась в глубочайшем экономическом кризисе. В 1945 году было снято всего два фильма, да и те были начаты во время войны, в 1946 году вышел только один фильм, являвшийся монтажным коллажем старых довоенных лент, а в 1947 году кино не снималось вовсе. Требовалась срочная национализация всего кинопроизводства, и новое коалиционное правительство с этой реформой справилась «на ура». Уже в 1948 году на экраны Будапешта вышло четыре оригинальных фильма. Одним из которых стал «Где-то в Европе» режиссёра Гезы фон Радваньи по сценарию драматурга и поэта Белы Балажа. Именно этот фильм принято считать точкой отсчёта и краеугольным камнем всего послевоенного кино Венгрии.

Разбомблен сиротский приют, и несколько выживших ребят бредёт по венгерским равнинам, прибавляясь такими же оборванцами и объединяясь в ватагу разномастных гаврошей. Не чураясь воровством и прочей мелкой уголовщиной — ведь есть что-то надо — они знакомятся с «правдой жизни», жестокостью взрослых и даже смертью. Наконец их прибивает к заброшенному разрушенному замку, где их укроет от пуль нилашистов старый дирижёр и где они вместе построят свою собственную «республику Шкид».

Вдохновляясь советским кинематографом и прежде всего «Путёвкой в жизнь» Николая Экка с одной стороны, и итальянским неореализмом с другой, авторы создали драматический слепок последних дней Второй мировой войны. Где жертвами кровавой резни и тотального голода оказались невинные детские души. Где Вторая мировая обернулась для венгров гражданской войной, войной взрослых против детей.

Говоря о этом фильме, прежде всего хочется сказать о актёрах-детях, которые создали яркие запоминающиеся образы. Хитроватый Пижон, трогательный Кукси, несчастная Ева и мужественный вожак банды Длинный — по своей многогранности характеров превосходят иные взрослые роли. У них у всех своя собственная история прошлого и общая судьба сейчас, точнее, её отсутствие. Война и мир взрослых ломает их неокрепшую психику, превращая ребёнка в свинью, тварь, морального урода. И лишь искусство в лице старика музыканта способно привить им что-то хорошее, ценное, вечное.

Фильм был снят на деньги коммунистической партии Венгрии, только что набравшей большинство в парламенте, потому в ленте так часто звучит могучая «Марсельеза», которую насвистывают малолетние заморыши, а в финале так и вовсе заиграет «Широка страна моя родная» Дунаевского из нашего «Цирка». При этом, избегая явной ангажированности политических идей, кино остаётся абсолютно искренним социальным высказыванием. Ведь новый мир — Венгерская Народная Республика — был уже не за горами, жаль, что не все герои фильма до него дожили…

8 из 10

16 апреля 2015

Драма Где-то в Европе появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Геза Радваньи. Кто играл в фильме: Артур Шомлаи, Миклош Габор, Жужа Банки, Дьёрдь Барди, László Horváth, Иштван Рожош, Ласло Кемень, György Bodó, Карой Бичкеи, András Tollas, Эндре Харканьи, Абрахам Ронай.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.