Ангел и негодяй
Angel and the Badman
6.6
6.8
1947, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Джон Уэйн, Гэйл Расселл, Гарри Кэри, Брюс Кэбот, Ирен Рич
и другие
Керт Грант - известный во всей округе ковбой, из тех, кого называют хороший плохой парень, заняв новый участок и уходя от погони, попадает в семью квакеров Уортов. Юная Пенелопа Уорт сразу и безоглядно влюбляется в него и простодушно признается в этом Керту. И сердце Керта не может не отозваться на столь искреннее признание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангел и негодяй

английское название:

Angel and the Badman

год: 1947
страна:
США
слоган: «The dramatic story of a girl in a man's world who taught a killer the real meaning of love!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Эрнст Фегте, Аделе Палмер, Джон МакКарти мл., Чарльз С. Томпсон
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 070 000
Мировые сборы: $4 070 000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Видео к фильму «Ангел и негодяй», 1947

Видео: Трейлер (Ангел и негодяй, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ангел и негодяй», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ангел и негодяй», 1947

Стрелок Керт Грант, уходя от погони, получает ранение в бок и попадает в семью квакеров. Их юная дочь Пенелопа влюбляется в него с первого взгляда и признается в этом ковбою. Грант конфликтует с другим стрелком Ларедо Стивенсом, а со стороны за ними наблюдает старый шериф, собирающийся повесить того, кто останется жив после их финальной разборки.

Классический голливудский вестерн стал первой из всего двух режиссерских работ известного сценариста Джеймса Эдварда Гранта. На его счету сценарии к таким известным картинам жанра как «Последний фургон», «Команчерос», «Хондо».

Главную роль уверенно и раскованно исполнил Джон Уэйн, находящийся на пике своей актерской формы (в 40—50-х он сыграл свои лучшие роли). Шерифа играет еще одна легенда жанра Гарри Кэри, в 1940-х частый партнер Уэйна по многим картинам. Главную женскую роль сыграла Гэйл Рассел. Вместе с Уэйном она сыграет в еще одном фильме, но уже тогда ее постоянным спутником на съемках был алкоголь, без которого она не могла играть. Алкоголизм разрушил ее карьеру и привел к смерти от сердечного приступа в 36 лет.

Крепкий вестерн, многовато мелодрамы и не очень динамичный (основное действие начинается во второй половине фильма). Мило смотрится Уэйн в этом поселении квакеров. Есть отличная драка в салуне. Для поклонников классики вестерна. Кстати, в 2009 г. вышел телевизионный римейк с Лу Даймондом Филлипсом в главной роли.

7 из 10

17 января 2015

1947. Ангел и негодяй

Амбициозный замысел оказывается можно легко воплотить в жизнь. Взять, к примеру, сказку про красавицу и чудовище, и совместить это с эстетикой вестерна. Так и вышло в «Ангеле и негодяе». Джон Уэйн и Гэйл Рассел разыгрывают трогательную историю. Можно ведь предположить, что отвязный ганфайтер случайно оказался в поселении квакеров. Их повышенная религиозность оказывает на него воздействие куда меньшее, нежели откровенное признание в любви от старшей дочери хозяев ранчо. Крутой самец оказывается не просто смущенным, а еще и поверженным. Теперь нам остается лишь ждать финала, понимая, что у героя Джона Уэйна, храбреца, нет ни малейшего шанса.

Можно конечно говорить, что вестерн слишком приторен и полностью лишен крутости. Но давайте вспомним о «Непрощенном» Иствуда. Не наша ли идея фактически может рассматриваться как предыстория ленты про Уиллема Манни? Очень похоже. Да и при всей слащавости, интрига остается до самого конца. Сказка получает реалистичные обороты, когда вроде уже совсем размякший и исправившийся герой, неожиданно сменит курс и опять возьмется за старое. Благо, Джон Уэйн очень органично вписывается в этот странный мир.

Так что, перед нами милая голливудская мелодрама в жестокой оболочке вестерна.

7 из 10

1 января 2015

Мелодрама Ангел и негодяй появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Эдвард Грант. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Гэйл Расселл, Гарри Кэри, Брюс Кэбот, Ирен Рич, Ли Диксон, Стивен Грант, Том Пауэрс, Пол Херст, Олин Ховлин, Джон Халлоран, Джоан Бартон, Крэйг Вудс, Маршалл Рид, Док Адамс.

В то время как во всем мире собрано 4,070,000 долларов. Страна производства - США. Ангел и негодяй — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.