Храбрость Лэсси
Courage of Lassie
7.2
6.2
1946, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Элизабет Тейлор, Фрэнк Морган, Селена Ройл, Гарри Девенпорт, Джордж Кливлэнд
и другие
Девочка Кзтти находит и выхаживает потерявшегося щенка. Со временем собака становится верным другом и незаменимым помощником, но случается беда - колли попадает под машину. Ее доставляют в больницу, а после выздоровления, не найдя хозяев, отправляют в специальный собачий питомник, где готовят собак к военным действиям. Однажды боевой патруль попадает в окружение, им нужно продержаться пока не придет подкрепление. Но как их найдут? Одна надежда на храбрую колли, что она пройдет через линию огня и приведет подмогу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Храбрость Лэсси

английское название:

Courage of Lassie

год: 1946
страна:
США
слоган: «As Refreshing As A Breath Of Spring !»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонард Смит
композиторы: , ,
художники: Седрик Гиббонс, Пол Янблад, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, военный

Видео к фильму «Храбрость Лэсси», 1946

Видео: Трейлер (Храбрость Лэсси, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Храбрость Лэсси», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Храбрость Лэсси», 1946

Человек — друг собаки

На мой взгляд, это один из лучших фильмов про дружбу человека и собаки. От многих других фильмов его отличает то, что из собаки не делают супергероя, а показывают лишь то, на что собака действительно способна: хранить верность хозяину, идти на риск ради человека, стремиться обрести свой дом.

Но главное для меня в «Храбрости Лесси» — это особый взгляд на верность человека собаке. Не наоборот. Часто в фильмах из собаки делают плюшевую игрушку или робота, отличающегося своей исполнительностью, никогда не ошибающегося, не несущего опасности (разве что лёгкий погром в доме). В противном случае из друга собака превращается во врага. Кэти Меррик (Элизабет Тейлор) — героиня, не побоявшаяся пойти против людей ради того, чтобы доказать невиновность собаки и сохранить её право на жизнь. Она встаёт на защиту храброй колли тогда, когда все видят в собаке лишь потенциально опасного зверя. Именно Кэтти доказывает, что животное, как и человек, может сорваться, не справиться с водоворотом событий вокруг, и, так же как и человек, животное имеет право на понимание и второй шанс.

«Храбрость Лэсси» — это фильм не столько о невероятно умной и смелой собаке, сколько фильм о том, что за друзей нужно бороться, что животные нуждаются в понимании.

Думаю, если бы этот фильм посмотрел каждый человек, а затем показал его своим детям, то жестокости по отношению к животным было бы куда меньше.

Эта история вне времени, ведь настоящие чувства и понятие дружбы одинаковы во все времена. Красивые пейзажи, настоящие людские характеры, собачья искренность и самопожертвование, препятствия и опасности — всё это заставляет верить в историю на экране и переживать за героев.

10 из 10

1 февраля 2015

Драма Храбрость Лэсси появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред М. Уилкокс. Кто играл в фильме: Элизабет Тейлор, Фрэнк Морган, Селена Ройл, Гарри Девенпорт, Джордж Кливлэнд, Моррис Анкрум, Митчелл Льюис, Джейн Грин, Дэвид Холт, Билл Уоллес, Майнор Уотсон, Дональд Кёртис, Клэнси Купер, Карл «Алфалфа» Свитцер, Конрад Биньон.

Страна производства - США. Храбрость Лэсси — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.