Песня Юга
Song of the South
6.1
6.9
1946, фэнтези, комедия, мюзикл
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Рут Уоррик, Бобби Дрисколл, Джеймс Бескетт, Луана Паттен, Люсиль Уотсон
и другие
Фильм о приключениях маленького Джонни, приехавшего погостить на плантацию своей бабушки. Добрый дядюшка Римус придумывает и рассказывает Джонни и его друзьям забавные истории про Братца Кролика и других обитателей сказочной страны, которая оказывается совсем неподалеку. Эти занимательные истории очень помогают мальчику привыкнуть к новой жизни и обрести новых друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Юга

английское название:

Song of the South

год: 1946
страна:
США
слоган: «Only the magic of Walt Disney could bring you the tales of Uncle Remus and Brer Rabbit . . . live actors with cartoon background!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Грегг Толанд
композиторы: , ,
художники: Перри Фергюсон, Мэри Уиллс
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 800 000
Мировые сборы: $19 800 000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка

Видео к мультфильму «Песня Юга», 1946

Видео: Трейлер (Песня Юга, 1946) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Песня Юга», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Песня Юга», 1946

Честно говоря, я решила посмотреть этот фильм, узнав, что его убрали из каталога «Диснея» за расизм. Стало интересно, что в нем такого ужасного.

Что я ожидала? Расистский пасквиль про агрессивных, глупых и ленивых негров.

Что я получила? Миленькую пасторальную историю для детей мелкого размера про дружбу и говорящих зверей.

Видимо, расизм заключается в том, что дело происходит на рабовладельческом Юге, как в книге-основе «Сказки дядюшки Римуса». Создателям надо было то ли сделать черных персонажей свободными, наплевав на историческую правду («Сказки дядюшки Римуса» построены на фольклоре черных рабов), то ли сделать рабовладельцев кровожадными чудовищами а ля герой Ди Каприо из «Джанго», а то они тут неплохие люди.

Кроме этого пердимонокля, фильм еще интересен совмещением в одних сценах игрового кино и анимации. Не знала, что это было технически возможно так давно, в 1946 году.

В целом фильм мне не понравился. Собственно, сказок про братца Кролика тут мало (всего две), а анимация в этих сценах напоминает не столько «Диснея», сколько «Уорнер Бразерс» с Багзом Банни.

Основное действие — скучноватый рассказ про мальчика, приехавшего к бабушке в деревню… пардон, на плантацию, подружившегося там со старым негром Римусом, негритенком-рабом и милой девочкой, и его нехитрых приключениях.

В детстве я обожала эту книгу — мудрую, забавную и увлекательную — и предпочла бы полнометражный мультфильм про братца Кролика и компанию, а не нудную историю про этого юного рабовладельца. Сними его «Дисней», глядишь, сейчас бы не пришлось прятать фильм.;)

П. С. Очень приятно было посмотреть на Хэтти МакДэниел — Мамушку из «Унесенных ветром». Здесь у нее роль аналогичная.

12 августа 2020

Один из самых спорных проектов студии

На самом деле, у диснеевцев были весьма благие намерения. Они пытались сделать экранизацию «Сказок Дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Этакий альманах, основанный на негритянском фольклоре. И вот тут зарыто яблоко раздора: сюжет повествует о мальчике Джонни, чьи родители отправляют погостить на плантации у бабушки. Отец куда-то уехал, да и обстановка непривычная. И тут наш мальчуган знакомится с Дядюшкой Римусом, и именно тогда повествование становится анимационным.

Минусов в «Песне Юга» предостаточно:

По большей части повествование довольно скучное и неинтересное, также как и в моей «любимой» экранизации «Войны и мира» от Сергея Бондарчука. Конфликт мальчика, которого «никто не понимает» слишком надуман, а анимационных вставок до ужаса мало. Как и совмещение анимации и реальных людей было очень тяжкое, но даже в «Трёх кабальеро» это сделано более искусно.

И пусть на первом плане находятся негры, но в фильме они.. рабы. Дядюшка Римус живёт в бараке, все негры здесь выполняют функцию прислуг белых героев, и несмотря на то, что это история, и от неё не убежать, действительно странно, что в других произведениях Диснея афроамериканцы отсутствуют, а если они есть, то только в качестве прислуг.

В «Песне Юга» диснеевцы как-будто вспоминают те жуткие времена, обрамляя их в сеттинг сказки. Неудивительно и то, что с тех далёких пор «Песня Юга» не разу не переиздавалась. Да и если по-серьёзному, этот фильм вообще не стоит вашего внимания.

2 из 10

16 января 2017

Фэнтези Песня Юга появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Харви Фостер, Уилфред Джексон. Кто играл в фильме: Рут Уоррик, Бобби Дрисколл, Джеймс Бескетт, Луана Паттен, Люсиль Уотсон, Хэтти МакДэниел, Эрик Рольф, Гленн Лиди, Мэри Филд, Анита Браун, Джорджи Нокс, Джин Холлэнд, Чери Де Кастро, Джон Ли, Бабетт Де Кастро.

В то время как во всем мире собрано 19,800,000 долларов. Страна производства - США. Песня Юга — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.