Крейсер «Варяг»
7.8
7.3
1946, драма, военный
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Борис Ливанов, Александр Зражевский, Николай Чаплыгин, Вячеслав Новиков, Георгий Петровский
и другие
27 января 1904 года русский крейсер «Варяг» вместе с канонерской лодкой «Кореец» был атакован японской эскадрой и получил требование сдаться на милость противника. Командир «Варяга» В.Ф.Руднев принял бой. Два японских корабля были затоплены, еще два — подбиты, но силы были слишком неравными...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крейсер «Варяг»

год: 1946
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бенцион Монастырский
композиторы: ,
художники: Семён Мандель, Петр Галаджев
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Крейсер «Варяг»», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крейсер «Варяг»», 1946

Неравный бой, что обессмертил русский флот или Еще одна нетленная страница

Историческая драма. Ища картину на вечер, чисто случайно вышел на данную историческую драму, снятую спустя год после окончания Великой Отечественной войны, и мне стало любопытно. И в итоге я не оказался разочарованным, и вот вам мое краткое мнение — неравный бой, что обессмертил русский флот. Поскольку у меня вот вообще не было желания высматривать недостатки данной картины, то о них вы здесь не услышите, будут справедливые замечания по технической части, но об этом я расскажу потом, а пока разрешите мне рассказать о выразительных достоинствах данной исторической драмы.

Итак, вот они:

1. Затронутая тема — тема русско-японской войны 1904—1905 годов мировой кинематограф посещает нечасто, поскольку данная война интересна только двум странам — России и Японии соответственно, и никто другой снимать художественные и документальные картины по ней не будет. Данная картина была первой, которая затронула эту тему, и если не считать совместной советско-корейской картины «Берег спасения», то это все, что было снято Россией на эту тему. Япония в этом плане нас уже далеко опередила, если не считать сериала, то страна Восходящего Солнца сняла пять художественных картин на эту тему. Почему в России с этим проблемы? Да, мы проиграли ту войну, но героизм и мужество русских солдат и моряков не затмить решением политиков. Тема — очень благодатная, так почему наши киноделы мусолят Великую Отечественную до посинения? Как будто кроме нее никогда ничего не было? Хорошо, про подвиг «Варяга» можно уже не снимать, ибо данная картина хорошо показывает это, но Мукденское сражение? Оборона Порт-Артура, Цусима? При современных то технологиях, при поддержке Фонда Кино, ведь есть же отличные режиссеры и сценаристы. Одного только нет — желания!

2. Тревожное ожидание — этими словами можно описать все настроение данной картины. Всюду витает тревога, ожидание опасности, с самого первого кадра и до знаменитого неравного боя. Окружение, разговоры, еще и грамотно подобранная музыка втягивает зрителя.

3. Декорации и костюмы — не думаю, что открою кому то глаза, сказав, что в роли легендарного крейсера «Варяг» снялся не менее легендарный крейсер «Аврора» (почему он легендарный, мне надеюсь не стоит пояснять, ведь здесь собрались культурные и образованные люди), которому приделали еще одну трубу, дабы от прототипа было практически не отличить, ведь оба крейсера — из одной серии. Касательно остального — при минимуме деталей создатели смогли показать жизнь корейского порта Чемульпо (современный Инчхон), международную обстановку того времени, патриотизм русских матросов и офицеров. Моя похвала создателям!

4. Неравный бой — конечно сейчас он смотрится не так захватывающе, как в год выхода, но определенное удовольствие доставляет. Создатели лишь кратко ознакомили нас с хронологией, дабы обывателю стало понятно. Но, вместе с этим, удалось показать при минимуме деталей героизм и мужество экипажей русских кораблей, их готовность погибнуть за Родину, не спустив Андреевский флаг. В финале особо сентиментальный зритель даже может пустить слезу, ведь одновременно и грустно, и гордость берет за душу, ведь этим боем русский флот вписал еще одну нетленную страницу.

Немного о главных героях:

1. Капитан Руднев в исполнении Бориса Ливанова — командир легендарного крейсера. Образец русского морского офицера, грамотный и расчетливый капитан, которому не безразличны жизни своих подчиненных. Кстати, интересный факт, за этот бой капитан получил от японского императора орден Восходящего солнца — высочайшую честь. Борис Николаевич мастерски исполнил данную роль, да и вообще роли исторических деятелей у него получаются великолепно, понятно, в кого у Василия Борисовича такой талант. Браво!

2. Капитан Беляев в исполнении Александра Зражевского — капитан канонерской лодки «Кореец», который не менее мужественно и грамотно руководил своим кораблем во время боя. Александру Ивановичу досталась роль старого морского волка, который не может жить без моря. Браво!

И еще один момент, мне попалась перемонтированная версия середины шестидесятых, из которой вырезали окала десяти минут, что печально.

К сожалению, у картины есть технические проблемы, а именно картинка, которая срочно нуждается в реставрации, и звук, который уж слишком громкий. Ну и переиздания в формате blu-ray, даже можно поискать дополнительные материалы, дабы новое поколение зрителей смогло оценить по достоинству эту замечательную картину. И чем же я могу закончить данный отзыв? Ответ напрашивается сам собой:

«Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,

Пощады никто не желает!»

В итоге имеем отличную историческую драму про неравный бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с отличными декорациями, атмосферной музыкой, и великолепными актерскими работами.

10 августа 2020

«Не так уж давно, в январе, 1904-го..»

Сразу скажу, что это не тот фильм, который стоит смотреть без хотя бы минимальных знаний об этом историческом событии (русско-японской войне то бишь) или хотя бы о подвиге «Варяга». Фильм разжевывать и раскладывать по полочкам ничего не будет, как это делается в современном кино. Он рассчитывает на эрудированного зрителя, если можно так сказать.

Меня же изначально он заинтересовал именно тем, что один знаменитый крейсер «сыграл» другой знаменитый крейсер — есть у меня слабость на всякие такие интересности. К сожалению, по каким-то своим причинам, красивых и внушительных морских пейзажей было не так уж много, как и возможности «порассматривать» крейсер. Что ж, справедливо — это ведь не фильм-экскурсия.

В остальном, не могу сказать, что фильм сильно плох или сильно хорош. Он.. нормальный. Раскрывает историю, имеет хороших персонажей и достаточно неплохо передает накал страстей. Но из всех фильмов тех лет он мне дался как-то особенно тяжело. Вроде смотришь, смотришь, смотришь, смотришь — а прошло только минут двадцать. Очень уж он размеренный, особенно в первой своей части.

Ах, ну и песня, конечно. Знакома каждому, но также как и с «Катюшей» — не всем и не сразу понятно, о чем и почему. Но при просмотре фильма уж все точно становится на свои места.

2 мая 2020

Как-то на просторах российского Интернета попалось мне утверждение о том, что в советскую эпоху якобы замалчивалась русско-японская война 1904—1905-х годов ввиду поражения в ней России. Сдаётся мне, автор этого утверждение сильно ошибался. Конечно, у нас было снято всего два фильма про японскую кампанию (кроме «Крейсера «Варяга», это советско-корейский фильм «Берег спасения» 1990 года), однако не стоит забывать, в СССР после смерти Сталина вообще редко снимали кинокартины про войны дореволюционной России. В остальном же никакого замалчивания не наблюдалось: писатели писали романы про войну с японцами, часто получая за них государственные премии, во многих городах стояли памятники героям этой войны, наверняка каждый слышал песню про подвиг крейсера «Варяга»…

Так вот, «Крейсер «Варяг» — один из двух советских фильмов про русско-японскую войну 1904—1905-х годов. Этим он особо и интересен любителям истории, ибо фильмов про эту войну мало. Также притом хочется особо отметить год создания кинокартины. Это послевоенный 1946. А ведь только в сентябре 1945 победоносно завершилась советско-японская война. А у товарища Сталина, если верить воспоминаниям Константина Симонова, был своеобразный «утилитарный» подход к истории. Проще говоря, Иосиф Виссарионович умело приспосабливал исторические события к текущим политическим задачам. Вот и вышел в 1946 году фильм про русско-японскую войну, дабы объяснить советские гражданам причину участия СССР в разгроме милитаристской Японии.

Фильм надобно сказать получился очень даже интересным и любопытным, хотя самому сражению «Варяга» с японскими кораблями и посвящены только последние минут двадцать. В остальное время же показана подготовка к сражению. Но не стоит однако упрекать за это создателей кинокартины, так как: во-первых, наблюдать весь фильм за морским сражением вряд ли было бы интересно массовому зрителю; во-вторых, снималась-то картина после войны, тогда с финансами были определённые проблемы. Невольно приходилось кинематографистам быть поприжимистее в своих денежных запросах. Однако на качестве картины это никак не отразилось. Ведь не одними боевыми сценами заметен сей фильм. Актёрская игра тоже на высоте. Например, роль командира «Варяга» — Всеволода Руднева — сыграл известный актёр Борис Ливанов. Он, хотя, и не особо похож на реального Руднева, да и выглядит лет на десять моложе его, но получилось у него это блистательно.

Кстати, «Крейсер «Варяг»», как и многие другие кинокартины сталинской эпохи, фильм очень взбадривающий и воодушевляющий. После просмотра настроение очень быстро улучшается, да и работоспособность увеличивается. Проверено на себе.

10 из 10

30 августа 2013

Драма Крейсер «Варяг» появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Эйсымонт. Кто играл в фильме: Борис Ливанов, Александр Зражевский, Николай Чаплыгин, Вячеслав Новиков, Георгий Петровский, Надир Малишевский, Михаил Садовский, Николай Бубнов, Ростислав Плятт, Лев Потемкин, Ф. Скуратов, Семён Свашенко, Лев Свердлин, Владимир Уан-Зо-Ли, Александр Смирнов.

Страна производства - СССР. Крейсер «Варяг» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.