Седьмая вуаль
The Seventh Veil
6.3
6.7
1945, драма, музыка
Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Герберт Лом, Хью МакДермотт, Альберт Ливен, Дэвид Хорн
и другие
Одной летней ночью Франческа Каннингем, в прошлом прославленная пианистка, сбегает из своей больничной палаты и пытается покончить с собой, спрыгнув с ближайшего моста. Её спасают, возвращают в больницу и подвергают психологическому лечению доктора Ларсена. Ларсен отчаянно хочет знать, какие события и люди довели её до такого состояния, чтобы помочь. Под гипнозом он заставляет Франческу рассказать о своём прошлом - прошлом под контролем опекуна, Николаса, без друзей, вдали от человека, которого она любила, и вынуждаемой упражняться в игре на пианино по 5-6 часов в день.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмая вуаль

английское название:

The Seventh Veil

год: 1945
страна:
Великобритания
слоган: «Is There Always a SEVENTH VEIL Between a Woman and the Men Who Love Her?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художник: Дороти Синклер
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 67000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Постеры фильма «Седьмая вуаль», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмая вуаль», 1945

В поисках Гумберта

Кто знает, если бы не этот не слишком известный фильм, то возможно и парижское издательство 'Олимпия Пресс' через 10 лет не издало бы книжку 'Лолита'. Ведь параллелей предостаточно.

Картина ретроспективно погружает нас в историю жизни молодой пианистки. Ее властный опекун помогает девушке добиться настоящего успеха. Она становится известной, но отнюдь не счастливой.

Весь фильм - расследование ее трагедии, осуществляемое в больничной палате профессиональным психиатром-гипнологом.

Внимательно вглядываясь в детали без труда можно заметить множество намеков на то, что отношения между девушкой и опекуном зашли слишком далеко. Уже в самом начале ленты Джеймс Мейсон самодовольно поглядывая на кота, сидящего на его коленях сообщает девушке, что она 'может его погладить'. Намек очевиден.

Все предположения подтверждаются последующими сложностями с которыми столкнется девушка при выстраивании отношений с молодыми людьми. Раз за разом будет появляться властная фигура значимого возрастного мужчины, который будет раздавать ей запреты... Джеймс Мейсон в этой роли убедителен. Вероятно именно благодаря ей он и получил роль у Кубрика в 'Лолите'.

Однако во второй половине картины тема принуждения и харрасмента окажется смазанной. И это не случайно. Фильм вышел в 1945 году. Зритель еще не мог предположить ни о 'Лолите', ни о 'Тристане'. Но 'Седьмая вуаль' заставляет зрителя задуматься о тайной травме, которую испытала героиня.

Если же рассказывать об этой ленте без упомянутого контекста, то останется лишь неровная история о молодой пианистке, которая не может разобраться в личной жизни и чрезмерно много времени уделяет вопросам психиатрии

6 из 10

6 января 2022

Порой человеческий разум — такая большая загадка, что из-за этого мы сами никак не можем разобраться в своих желаниях, своих жизненных целях, в своих чувствах. Довольно сложная, но увлекательная тема для художественного фильма. Но именно с такой тематикой была снята психологическая драма «Седьмая вуаль».

Синопсис После того как известная пианистка Франческа Каннингем попыталась покончить с собой, спрыгнув с моста в реку, её психиатр, доктор Ларсен, намеревается при помощи гипноза выяснить, что сподвигло девушку на такой отчаянный поступок. В ходе сенаса Франческа делится событиями из своего прошлого, в котором ключевую роль сыграл её опекун Николас.

Если Вы знакомы со старыми фильмами, то вы имеете представление об игре актёров тех времен, и «Седьмая вуаль» — не исключение. Энн Тодд, исполнившая роль Франчески, воплотила классический образ невинной жертвы человеческих чувств, которые буквально свели её с ума. Херберт Лом, сыгравший доктора Ларсена, предстал в образе моложавого английского «детектива», пытающегося докопаться до правды. Наибольший интерес представляет Джеймс Мейсон в роли Николаса, поначалу жесткого опекуна, оказавшимся простым человеком, считающим чувства проявлением слабости.

Перед просмотром я ожидал увидеть остросюжетный психологический триллер или, по крайней мере, драму с элементами детектива. Поначалу так оно и было, но в итоге выяснилось, что режиссёр снял типичную мелодраму. Собственно приоткрывается фильм сценой с попыткой самоубийства главной героини и последующим сеансом гипноза. Стоит заметить, что режиссер явно намеренно снял начало фильма в мрачных тонах, как бы готовя зрителя к чему-то неожиданному. Но на деле вас ожидает утомительный пересказ «несчастливой» жизни одинокой девушки, мечтающей о свободе и личном счастье.

Сценарий построен по принципу прямого повествования. После сцены с неудавшейся попыткой суицида доктор Ларсен в качестве терапии избирает метод гипноза, который как бы должен приоткрыть «семь вуалей» человеческого сознания, чтобы помочь его носителю понять корни своей проблемы. И в какой-то степени ты рассчитываешь увидеть фрагменты из жизни героини, которые должны сложить в одну сложную и шокирующую картину. Однако, на деле, большую часть фильма занимает сеанс гипноза, в ходе которого героиня рассказывает о своей жизни.

Итог Несмотря на некоторые недостатки, «Седьмую вуаль» нельзя назвать разочарованием. Просто фильм относится к тем случаям, когда ты ожидаешь увидеть одно, в итоге получаешь совершенно другое. Но все же этот фильм достоин внимания, хотя немного странная развязка может и смутить зрителя.

7 из 10

19 сентября 2018

Драма Седьмая вуаль появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Комптон Беннетт. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Герберт Лом, Хью МакДермотт, Альберт Ливен, Дэвид Хорн, Мэннинг Уилей, Grace Allardyce, Эрнест Дейвис, Arnold Goldsborough, Мьюир Матисон, Беатрис Варли, Маргарет Виттерс, Энн Тодд, Ивонн Оуэн, Джон Слэйтер.

Расходы на кино составляют примерно 67000. Страна производства - Великобритания. Седьмая вуаль — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.