Невеста тьмы
La fiancée des ténèbres
6.1
1944, фэнтези, драма, детектив
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Пьер Ришар-Вильм, Лин Норо, Пало, Гастон Габарош, Симона Валер
и другие
В 13-ом веке, во Франции, начала набирать силу религиозная секта альбигойцев или катаров. Ее приверженцы проповедовали отречение от земной жизни и поклонялись культу смерти. В течение столетий последователи этой религии безжалостно уничтожались, но некоторым удалось дожить до наших дней. Композитор Ролан Самблака приезжает с семьей в Каркассон, на юге Франции. Однажды, прогуливаясь в окрестностях старинного замка, он знакомится со странной молодой девушкой Сильви, которая живет затворницей в замке вместе со своим опекуном Тульзаком, являющимся последним епископом секты альбигойцев и занимающимся поисками входа в древнее святилище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста тьмы

английское название:

La fiancée des ténèbres

год: 1944
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Роже Юбер
композитор:
художник: Жак Краусс
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «Невеста тьмы», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невеста тьмы», 1944

Почти готика

Франция. Каркассон. 1940-е годы. Старый месьё Тульзак живёт затворником в старинном замке вместе с воспитанницей Сильви. Над девушкой тяготеет странное проклятие; все понравившиеся ей мужчины погибают. В отшельничество этой парочки вторгаются два обстоятельства: Тульзак находит карту подземелий замка, а Сильви влюбляется в композитора Ролана, приехавшего в провинцию за вдохновением.

Этот послевоенный, черно-белый французский фильм отличается красивым антуражем: величественная крепость Каркассон, летние сады, луга и мрачные пещеры, с захоронениями таинственных альбигойцев. Сюжет романтичный, с неожиданными поворотами. Но кое к чему в этом фильме надо заранее подготовиться, в первую очередь к актёрской игре. Нарочитая театральность, доходящая до манерности — закатывание глаз, заламывание рук. Притом все герои весьма болтливы, особенно композитор, невыносимый тип. Как то всё это непривычно, в американских и английских фильмах тех лет ничего подобного не увидишь. Исполнительница главной роли Жани Хольт, с модной в 40-е прической а ля пудель, с высокими скулами и четко прорисованными губами выглядит подчас устрашающе, но именно на её хрупких плечах держится весь фильм. И не смотря на перегибы по части актёрства, всё-таки сопереживаешь её Сильви. Однако общая аффектированность доходящая до фальши подпортила впечатление, а жаль, историю придумали небезынтересную, таинственную и поэтичную, особенно удалась грустная концовка. Атмосфера вещь хрупкая. Вспомнились слова Лавкрафта: «Французский гений легче работает с черным реализмом, чем с Неведомым», и этот фильм яркое тому подтверждение.

Итог: «Невеста тьмы» наверное разочарует любителей мистики и готики, ужасов тем более, так как это не хоррор (да и мистическую линию с альбигойцами как-то оборвали), это скорее необычная мелодрама об одинокой девушке с ночью в сердце.

17 августа 2016

Фэнтези Невеста тьмы появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Серж де Полиньи. Кто играл в фильме: Пьер Ришар-Вильм, Лин Норо, Пало, Гастон Габарош, Симона Валер, Фернан Шарпен, Эдуард Дельмон, Лилли Греко, Жюльен Мафр, Жан-Пьерр Бельмон, Леонс Корн, Поль Деманж, Жан Диенер, Ги Фавьер, Marcel Maupi.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.