Три орленка
I 3 aquilotti
5.5
1942, мелодрама, военный
Италия, 1 ч 20 мин
В ролях: Микела Бельмонте, Леонардо Кортезе, Карло Минелло, Альберто Сорди, Энрико Эффернелли
и другие
1942 год. Филиппо Нардини — молодой кадет лётного училища Итальянского королевского воздушного флота. Армия терпит поражение за поражением, гонимая британскими войсками на всех фронтах. Однако молодой кадет сталкивается с иными проблемами — отсутствием лётной дисциплины, смертью приятеля, и кроме этого, неудачами на любовном фронте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три орленка

английское название:

I 3 aquilotti

год: 1942
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анкизе Брицци
композиторы: ,
художники: Пьеро Филиппоне, Луиджи Джакози
монтаж: ,
жанры: мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, военный

Постер фильма «Три орленка», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Три орленка», 1942

Орлята учатся летать

Перед нами первый фильм, в котором будущий великий итальянский актер Альберто Сорди сыграл свою большую кинороль. Сорди дебютировал в кино в 1937 году: статиста студии Чинечитта можно попробовать узнать в одном из римских легионеров в «Сципионе Африканском». Кстати, тот фильм на Венецианском кинофестивале получил «Кубок Муссолини». «Три орленка» также побывал в Венеции, и странно, что остался без какой-либо награды, ведь одним из сценаристов картины был сын дуче — Витторио Муссолини, о чем сайт «Кинопоиск» стыдливо умалчивает.

Перед нами фашистская агитка, рассказывающая, как хорошо служить в итальянских ВВС. Большая часть событий происходит на юге Италии, в городе Казерта. В здешнем грандиозном загородном дворце неаполитанских королей разместилась летная академия. Кстати, во время Второй мировой войны здесь действительно размещалась резиденция Верховного Главнокомандующего.

Три «орленка» — кадеты-старшекурсники Марио (Карло Минелло), Марко (Леонардо Кортезе) и Филипп (Альберто Сорди). Они учатся летать, подтрунивают друг над другом. Когда оказываются в увольнительной — пытаются ухаживать за девчонками. Мы видим веселых, здоровых и спортивных молодых людей, которые вот-вот должны пополнить ряды итальянских ВВС, и молодых итальянских военных летчиков. Но вдруг Марко начинают преследовать неприятности: сначала в воздушном бою погибает его брат. Затем молодой человек влюбляется в Адриану — сестру одного из своих лучших друзей, Марио, но другу это не нравится. Наконец, у Марко появляется страх перед посадкой самолета, и ему запрещают летать.

Далее — отправка на войну. Марио и Филипп будут совершать подвиги на восточном фронте, Марко — служить при аэродроме. Но однажды судьба предоставит ему шанс выправить и карьеру, и личную жизнь.

Интересно, что в фильме практически нет указаний на фашизм: разве что несколько римских приветствий. Немцы и вовсе в истории отсутствуют. Не конкретен и противник — «орлята» воюют где-то в России, но ни одного самолета с красными звездами вы не увидите.

В итальянский прокат фильм вышел 30 августа 1942. Это начало Сталинградской битвы. Из «орлят» самая успешная карьера сложилась у Сорди. Микела Бельмонте, снявшись всего в трех фильмах, занялась литературой и археологией. Карло Минелло умер через два года после окончания войны в возрасте 29 лет.

5 из 10

9 марта 2017

Мелодрама Три орленка появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Маттоли. Кто играл в фильме: Микела Бельмонте, Леонардо Кортезе, Карло Минелло, Альберто Сорди, Энрико Эффернелли, Pietro Bigerna, Паоло Карлини, Пьеро Карнабучи, Лео Каттоццо, Вианора Ди Сан Джусто, Cesare Erminio, Риккардо Феллини, Марио Либерати, Галеаццо Бенти.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.