Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес
Le comte de Monte Cristo, 1ère époque: Edmond Dantès
5.8
6.7
1942, драма, приключения, история
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Пьер Ришар-Вильм, Мишель Альфа, Эме Кларион, Марсель Эрран, Эрмете Дзаккони
и другие
Эдмона Дантеса завистники ложно обвиняют в совершении преступления, и его приговаривают к пожизненному заключению в знаменитой тюрьме на острове — замке Иф. Там он встречает аббата Фариа, которого все считают сумасшедшим. Аббат рассказывает Эдмону о спрятанных на крошечном острове сокровищах. После смерти аббата Эдмону удается сбежать из тюрьмы под видом мертвого тела. Оказавшись на свободе, Эдмон использует обретенное богатство, чтобы отомстить обидчикам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес

английское название:

Le comte de Monte Cristo, 1ère époque: Edmond Dantès

год: 1942
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Армениз
композитор:
художники: Рене Рену, Розин Деламар
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Постеры фильма «Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес», 1942

Любимые киногерои. Граф Монте-Кристо. Часть 2: Пьер Ришар-Вильм (1942)

Для режиссера Робера Вернэ картина стала первой, но не последней попыткой экранизировать великий роман Дюма. Гораздо более известной стала снятая позднее версия с Жаном Маре (её я вообще считаю лучшей киноадаптацией истории о графе Монте-Кристо). Кстати, обе картины весьма похожи (например, Данглара тут тоже нет), можно сказать, что Вэрне в 50-х снял практически авторимейк, но прямого сравнения картина 1942 г. не выдерживает. Фильм 1954 г. выигрывает практически по всем параметрам: он цветной, лучше актёра и сценарий, да и как режиссёр Вэрне вырос за 12 лет.

На главной роли Пьер Ришар-Вильм, довольно известный в 30—40-е французский актер. Кстати, один из самых пожилых исполнителей роли графа, Монте-Кристо он сыграл в 47 лет.

Для проката в Италии и Франции он вышел в виде двух фильмов «„Эдмон Дантес“ и „Возмездие“, которые появились на экранах друг за другом в начале 1942 г. После войны картина в таком виде попала в числе трофейных фильмов на советские экраны и имел немалый успех 18 миллионов зрителей.

Первая попытка Робера Вэрне в попытке экранизировать великий роман Дюма не вышла комом, но до версии 1954 г. ей далеко. Хотя по-своему, небезынтересная картина, к тому же снятая во времена оккупации Франции фашистами.

6 из 10

31 августа 2017

Драма Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Робер Вернэ. Кто играл в фильме: Пьер Ришар-Вильм, Мишель Альфа, Эме Кларион, Марсель Эрран, Эрмете Дзаккони, Генри Боск, Жак Бомер, André Fouché, Рене Бержерон, Ив Деньо, Фред Паскали, Жоффре, Поль Фуавр, Жорж Колин, Лин Норо.

Производство стран Франция и Италия. Граф Монте-Кристо: Эдмон Дантес — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.