Запомни ночь
Remember the Night
6.5
7.6
1939, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Фред Макмюррей, Бьюла Бонди, Элизабет Паттерсон, Уиллард Робертсон, Чарльз Валдрон
и другие
Накануне Рождества Ли Лиандер поймали за кражей в магазине. Это её третье преступление. Её дело ведет Джон Сарджент. Он просит суд отложить разбирательство дела, так как трудно добиться обвинительного приговора накануне Рождества. Но Джон сочувствует Ли, освобождает её под залог, а в итоге забирает домой к матери на Рождество. В окружении любящей семьи (особенно по сравнению с семьей Ли) Ли и Джон влюбляются в друг друга. Это создает новую проблему: как им вести себя на предстоящем суде?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Запомни ночь

английское название:

Remember the Night

год: 1939
страна:
США
слоган: «BARBARA and FRED in 1940's first great love affair ...!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тед Тецлафф
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Запомни ночь», 1939

Видео: Трейлер (Запомни ночь, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Запомни ночь», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запомни ночь», 1939

Вера в лучшее будущее

После просмотра таких картин хочется верить в лучшее будущее, как это делают Джон и Ли, не смотря ни на что! Ради такого прощаешь шероховатости в сценарии и режиссуре. Ругать такой фильм рука не поднимается. Да и мыслей таких даже не было, сплошное рождественское очарование.

Адвокат Джон Серджент решает в канун Рождества приютить у себя подсудимую Ли Лиандер, как-то это ведь не по-джентльменски оставлять в камере на праздники такую хрупкую девушку. Ну, и как водится, между ними с первого взгляда пробегает искра, перерастающая в настоящий любовный пожар — Джон и его семья так добры, а Ли так безгранично мила и благодарна за оказанную ей честь. Вот только суд далеко не так милосерден — что же будет, когда праздники завершатся?!

Не могу ни сказать, что у меня быстро промелькнула следующая мысль — это же незаконно адвокату обвинения иметь какие-либо личные отношения с обвиняемой, в таком случае его должны отстранить ввиду предвзятого отношения к делу. Но, когда эта мысль закралась и в головы шефа полиции и судьи, они решили не рубить с плеча — возможно так и следовало поступить. Вот только о чём только думал Джон — он опытный и уважаемый адвокат, специалист по обвинительным приговорам для женщин?, перед Ли устоять он не смог. А Ли Лиандер оказалась совсем не матёрой и подлой аферисткой, а запутавшейся девушкой, которая плохо контролирует свои эмоциональные порывы. Так хочется дать ей ещё один шанс.

Картина в целом вышла довольно ровной, здесь нет никаких неожиданных поворотов в сценарии и умопомрачительной игры актёров, нет неожиданного финала, но сколько же тепла и праздничного настроения она дарит зрителям. Это дорого стоит.

Смотрю я на то, как жили люди в те времена — интересно, придумали ли слово для чувства ностальгии по тем временам, когда ты ещё не родился. Конечно я понимаю, что не было «золотого века» и может и никогда не будет, но фильмы 40—50-х годов подкупают своей добротой, теплотой, открытостью и простотой — разве это плохо? Как бы хотелось, что бы люди в современном мире были бы так же добры, вежливы, такие же понимающие, как в этих фильмах. Знаю, много хочу.

Если вы, также как я, очарованы этой эпохой, то приятного просмотра!

10 из 10

2 января 2016

Рождество на поруках с Барбарой Стэнвик

Романтическая история о государственном обвинителе, который решил сжалиться над девушкой-воровкой и решил взять ее на поруки на время Рождества. Он привозит ее к своим родителям и они проводят великолепнейшее Рождество, но что будет дальше?

Я думаю, что сюжет этой картины просто великолепен. Что двигает обвинителем, который во время суда стремится посадить девушку в тюрьму, но решает сжалиться на праздники? К сожалению, за скобками остается его внутренний мир, а зря. Что именно он ожидает получить от девушки? Возможно интрига, а может и вопросы сексуальные?

Однако, по фильму герой занимает вполне джентльменскую позицию — он готов отпустить девушку на время Рождественских праздников. Но это нелогично, тем более для такого прагматичного мужчины. И думаю, что это несоответствие логике сценаристу и режиссеру нужно было обосновать.

Барбара Стэнвик сыграла в этом фильме вместе с Фредом МакМюреем. Впоследствии, именно они составят дуэт в известной «Двойной страховке».

Однако, я не сказал бы, что игра актеров в этом фильме произвела на меня впечатление. Они просто присутствовали на экране и просто, можно даже сказать, прямолинейно, работали.

В итоге: великолепный сюжет, но сценарий мне показался необработанным, а режиссура слабой. В фильме играли хорошие актеры, но они сыграли настолько ровно, что практически ничем не подтвердили свой звездный статус. Так что, фильм получился мало выразительным, хотя по сюжету можно было ожидать шедевра

4 из 10

13 января 2013

Комедия Запомни ночь появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Митчелл Лейзен. Кто играл в фильме: Фред Макмюррей, Бьюла Бонди, Элизабет Паттерсон, Уиллард Робертсон, Чарльз Валдрон, Пол Гилфойл, Чарльз Арнт, Джон Рэй, Томас В. Росс, Fred «Snowflake» Toones, Том Кеннеди, Джорджия Кейн, Вирджиния Бриссак, Спенсер Чартерс, Джин Экер.

Страна производства - США. Запомни ночь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.