Морской ястреб
The Sea Hawk
7
7.6
1940, боевик, мелодрама, приключения
США, 2 ч 7 мин
В ролях: Эррол Флинн, Бренда Маршалл, Клод Рейнс, Дональд Крисп, Флора Робсон
и другие
Флинн - на пике карьеры - играет очаровательного жуликоватого пирата, образ, вероятно, основанный на каперах подобных сэру Фрэнсису Дрэйку, пирату Её Величества. Его капитан Торп - герой высшей пробы (как обычно!), сражающийся с испанцами на благо Англии. Испанцы изображены как жуткие злодеи с красными мордами, кроме донны Марии-Бренда Маршалл - сияющей неземной красотой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морской ястреб

английское название:

The Sea Hawk

год: 1940
страна:
США
слоган: «Dashing . . . romantic . . . Errol Flynn at his thrilling best!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Антон Грот, Орри-Келли
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Сборы в США: $2 000 000
Мировые сборы: $2 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1940 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения, история

Видео к фильму «Морской ястреб», 1940

Видео: Трейлер (Морской ястреб, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Морской ястреб», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морской ястреб», 1940

Конец 16 века. Один из британских каперов капитан Джеффри Торп захватывает испанское судно. На нем плыл плыл испанский посол дон Хосе Альварес де Кордоба со своей племянницей Марией. Торп доставляет их в Лондон ко двору королевы Елизаветы. Тем временем Мария влюбляется в отважного пирата. Торп же убеждает королеву совершить одну рискованную акцию — напасть на испанский караван с грузом золота из Панамы.

В 30-х годах режиссер Майкл Кертиц снял целую серию костюмно-приключенческих фильмов с участием Эролла Флинна. Он же и открыл этого актера в «Капитане Бладе». Данная лента костюмно-приключенческая мелодрама, которая эксплатирует популярную в то время в Голливуде пиратскую тематику. Впрочем, сцена морскоя боя тут всего одна и та в самом начале. Далее нас ждут дворцовые интриги, да редкие дуэли на шпагах. В техническом плане картина для своего времени снята прилично (4 номинации на «Оскар»), да и в плане развития приключенческого сюжета фильм неплох.

Эррол Флинн играет в типичной для себя манере: отважен и красив, на роль героя в кино плаща и шпаги типажно он подходит прекрасно, пусть в смысле актерских способностей, они у него явно невелики. Из прочих хорошо выглядит Флора Робсон в роли Елизаветы, которая неплохо своему образу внешне, да и играет прилично. Бренда Маршалл ничем кроме прекрасных внешних данных не запоминается, но тут и любовная линия и сама ее героиня предельно схематичны.

Классика приключенческого кино. Пираты отважны, благородны и обаятельны. Испанцы злодейские злодеи, кроме героини. В плане приключений и романтики тут все на месте, а Эррол Флинн в расцвете лет и карьеры.

7 из 10

18 сентября 2018

…оставьте победу, ребята…

Война — это время, когда народу необходимо сплотиться в едином порыве. Лучшим способом поднять патриотический дух являются кинофильмы. Выбирая тематику, пользуйтесь несложными аналогиями. Например, перед Второй Мировой стоит снять ленту о противостоянии Англии и Испании в конце 16 века. Испанский король грезит планами мирового господства. Но захватить Европу — этого мало. «До самого Урала» — вот грамотная географическая координата. Зритель без труда догадается, о ком на самом деле речь, и испытает праведный гнев. Только не пугайте слишком сильно: ни к чему намекать на ужасы войны, которая вообще-то идёт в другом полушарии. Америка просто выражает сочувствие… Кто-то где-то умирает? Пренебречь, улыбаемся. Из пособия «Идеологические манипуляции в военное время».

Помните: все языки — английский. Даже испанцы во время испанских военных советов с испанцами говорят исключительно по-английски. Никаких полутонов, а то вас сочтут постмодернистом. Пусть антагонисты будут гнусными рабовладельцами или вовсе инквизиторами — это объяснит, почему противник так противен. Упомяните ацтекское золото, уплывшее в чужую казну, ведь воровать у индейцев — преступно. Грязные бородатые пираты не киногеничны, так что забудьте о реализме и добавьте романтики. Меняем ром на вино, ножи на шпаги, а грязные ругательства — на изысканные комплименты. Публике понравится. Молодая аристократка на борту, конечно, сохраняет и целомудрие, и драгоценности… История чересчур соплива? Пренебречь, снимаем. Из пособия «Пиар средствами кинематографа».

Лучший образ для актёра — это смелый красавец. Играйте роли честных и благородных героев типа Робина Гуда или капитана Торпа. Зорро тоже подойдёт. Учитесь изображать любовь с первого взгляда, ибо это обязательный атрибут картин на тему грабёжа и насилия. Тренируйте изысканную и прочувствованную речь, — безусловно, пираты (и лесные разбойники) только так и говорили. Поддерживайте хорошую физическую форму — возможно, вам придётся играть полуобнажённого раба на галерах, и ваш стройный торс и мускулистые ноги высоко оценят… Образ слишком идеальный? Пренебречь, раздеваемся. Из пособия «Как стать красавцем-мужчиной».

Лучшее имя для испанки — донна Мария, других имён иностранцы не запоминают. Испанка в чужой стране обязательно имеет сердечное увлечение, а то ещё подумают, что она недостаточно хороша. При известии, что возлюбленный в опасности, нужно немедленно упасть в обморок. Будьте осторожны, чтобы не удариться головой или пролежать без сознания слишком долго — вам ещё нужно привлекательно поплакать и картинно погрустить. При встрече с предметом страсти истинная испанская леди должна сразу же признаться ему в любви — это признак хорошего воспитания. Не медля, начинайте вслух строить планы вашей совместной жизни, употребите слово «любовник», чтобы он расслабился, а лучше сразу бросайтесь ему на шею, чтобы не передумал… Он ещё не предложил вам руку и сердце? Пренебречь, целуемся. Из пособия «Как выйти замуж в 16 веке».

Кино — это искусство, оно не обязано быть правдивым. Если картина чёрно-белая, снята в 1940 году и её можно найти — ещё не факт, что это шедевр. Фильм, показавшийся наивным и скучным, семьдесят лет назад был для зрителей интересным и динамичным. Если нечего больше сказать, поставьте многоточие… Непонятно, о чём фильм? Пренебречь, это концепт. Из пособия «Как писать рецензии».

18 февраля 2013

Не дело красит человека, а человек красит дело — перефразированная пословица как нельзя лучше описывает этот фильм. К моему удивлению, в кратком описании фильма нет ничего о сюжете, поэтому надо бы упомянуть, о чем кино. Щепотку истории: войну между Испанией и Англией за морское господство теперь проходится изучать в седьмом классе всего в нескольких параграфах, поэтому мало кто имеет хоть какое-либо представление о том, что тогда творилось между соперницами. Впрочем, этот фильм дает достаточно неплохое видение ситуации. Испания частенько на несколько шагов опережала Англию, что не могло не расстраивать королеву Елизавету I. И, как и каждой женщине, ей хотелось показать испанскому королю кто на море хозяйка, а помогали ей в этом не только многочисленные военные, но и пираты. Нет, не те, о которых мы в детстве читали истории и боялись засыпать, а образованные, умные и честные люди. Они — морские волки, но безгранично преданы своей королеве и служат своей стране, одновременно получая удовольствие от разбойничества. Для Англии такой вид пиратства был, можно сказать, легальным, хотя этого не афишировали. Но если вернуться к фильму, то здесь появляется неожиданный поворот в начале — самый находчивый «пират», любимчик самой королевы, Джеффри Торп, захвативший испанский корабль с послом, влюбляется в его племянницу. Уже интересно, не правда ли?

Чтобы не переборщить с пересказом сюжета, лучше отвлечься, к примеру, на актерский состав. 40е годы — расцвет настоящего Голливуда, который уже никогда не вернется, отсюда и такое «пестрое» краткое описание, к слову, которое присутствует во многих книгах о кино. Эррол Флинн — роковой красавчик, который подходит на любую роль благородного рыцаря, покорил меня с первых кадров «Морского Ястреба». Он играл так, чтобы люди верили в его персонажей — и люди верили. Не могу больше ничего сказать о нем, потому что ослеплена любовью к его игре!

Кроме Эррола мне импонирует игра прелестной Флоры Робсон. И властный характер королевы, и кокетливость, просто, и в то же время уместно, сочетаются в одном персонаже, которого довольно сложно сыграть. Не у каждой женщины получится изобразить королеву Англии, которая должна вести войну как за владычество на море, так и за честь монархии Альбиона. Если обобщить — Флора идеально вошла в образ Елизаветы I.

Но стоит и упомянуть о том, что не совсем получилось. Точнее, не совсем удалось. Несомненно, Бренда Маршалл, играющая Донну Марию, красавица, которую еще и поискать надо. Однако в её игре было всего два положительных момента — изображение строптивости и страха за любимого. На мой критичный взгляд, любовь у неё не совсем удалась, хотя, кому-то это может и показаться вполне приемлемым!

Что касается общей картинки фильма — она получилась прилично реалистичной. Мне удалось посмотреть этот фильм в первый раз в цвете, что довольно облегчило восприятие. Все эти корабли, пейзажи, комнаты в замке сделаны на высоком уровне и выглядят достойно.

Что же до минусов фильма, то он довольно долгий — пришлось смотреть его, разделив на две части по часу каждая. Но это уже кто как кино смотрит!

Итог: фильм обязателен к просмотру людям, кто

а) любит историю,

б) любит приключения,

в) любит хорошее старое кино и

г) кто ещё не забыл о том, что такое честь.

9,3 из 10

25 мая 2011

Лучшая морская баталия

За последнее время мне довелось пересмотреть с десяток фильмов на морскую, пиратскую, корсарскую тематику. И стоит отметить, что именно «Морской ястреб», невзирая на 1940 год создания, для меня теперь является настоящим эталоном.

Даже черно-белая мантия не позволила испортить высшее наслаждение от просмотра фильма. Наряды, убранства, пышные виды всех героев и массовки просто окунают в ту эпоху.

Из всех типичных фильмов в «Морском ястребе» имеется полномасштабная реалистичная абордажная сцена. Могу с уверенностью сказать, что она остается самой лучшей из тематических фильмах. Даже многие современные фильмы не могут похвастаться столь слаженной работой актеров, мастерством операторов и искусству монтажа. Абордаж! Настоящий абордаж!!!

Потрясает реалистичность и правдоподобность самих парусных кораблей, их убранства до мельчайших подробностей и безусловно быт моряков.

Недаром фильм удостоился четырех премий «Оскар» в 1941 году: Лучшая музыка, Лучшая работа художников, Лучший звук, Лучшие визуальные эффекты.

Но и игра актеров радует своим профессионализмом.

Любителям моря и пиратов — РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРОСМОТРУ!!

23 декабря 2010

Боевик Морской ястреб появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Эррол Флинн, Бренда Маршалл, Клод Рейнс, Дональд Крисп, Флора Робсон, Алан Хейл, Генри Дэниелл, Уна О’Коннор, Джеймс Стивенсон, Уильям Ландигэн, Джульен Митчелл, Монтегю Лав, Дж. М. Кэрриган, Дэвид Брюс, Клиффорд Брук.

Расходы на кино составляют примерно 1700000.В то время как во всем мире собрано 2,000,000 долларов. Страна производства - США. Морской ястреб — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.