Сюзанна с гор
Susannah of the Mounties
6.4
1939, драма, семейный, вестерн
США, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Ширли Темпл, Рэндольф Скотт, Маргарет Локвуд, Мартин Гуд Райдер, Дж. Фаррелл МакДональд
и другие
1880-е годы XIX века, Дикий Запад. Сюзанна Шелдон остается сиротой в результате нападения индейцев на обоз переселенцев. Полицейский патруль, контролирующий порядок в районе строительства железной дороги, находит девочку и она сразу становится всеобщей любимицей. Сюзанна просто обожает своего спасителя - инспектора Монтгомери, и когда ставший для нее почти родным, инспектор попадает в плен к индейцам, отважная девочка решает спасти своего покровителя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сюзанна с гор

английское название:

Susannah of the Mounties

год: 1939
страна:
США
слоган: «Flaming arrows! Cracking rifles!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композиторы: , ,
художники: Ричард Дэй, Альберт Хогсетт, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, вестерн

Постеры фильма «Сюзанна с гор», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сюзанна с гор», 1939

Без страха и упрека

Как правило, подобное словосочетание адресуют мужчине с рыцарским складом характера. Но в случае с фильмом Уильяма А. Сейтера и Уолтера Лэнга, чье действие происходит в восьмидесятые годы 19 столетия на Диком Западе, оно относится к девочке по имени Сюзанна или сокращенно Сью (Ширли Темпл), чудом уцелевшей после налета племени индейцев на обоз с так называемыми «переселенцами».

Правда, об истинной, уникальной сущности Сью мы узнаем не сразу. Сначала она появится перед нами… из бочки, куда спряталась для того, чтобы выжить, и окажется чумазым, до смерти напуганным существом, которое постепенно «оттаивает» в результате встречи со своим спасителем, инспектором Монтегью (Рэндольф Скотт). То есть обретает новое жизненное дыхание, по ходу сюжета постепенно превращаясь из загнанного в угол «зверька» в смышленую, чрезвычайно общительную, не по возрасту внутренне развитую личность, которая готова пойти на все, чтобы восторжествовала справедливость.

Надо заметить, что, мягко говоря, не простые, подчас и вовсе близкие к критическим «предлагаемые обстоятельства» роли Сью позволяют маленькой Ширли Темпл предстать отнюдь не милашкой, а создать сложный, непривычный для почитателей ее разностороннего актерского дара образ. Ведь здесь героиня Темпл, помимо целого ряда душевных метаморфоз, побуждающих к принятию совсем не детских решений, переживает еще и первую влюбленность. Естественно в инспектора Монтегью. И для Монтегью она, преодолевая ревность к его избраннице Вики (Маргарет Локвуд) делает все, чтобы тот всегда оставался на высоте. Скажем, умел вальсировать. Фрагмент, посвященный тому, как маленькая Сью-Темпл учит высокого, худощавого Монтегью-Скотта основам этого танца, смешной и трогательный — один из лучших в фильме, в процессе просмотра которого можно и сопереживать происходящим на экране событиям, и вместе с тем размышлять о связанных с ними важных темах.

И главное, наверное, о том, что вопреки всему нужно, иногда в одиночку, как Сью, бороться за того, кто тебе дорог. Сегодня, когда людьми в основном руководит страх за себя, задуматься об этом особенно необходимо.

10 из 10

14 марта 2019

Кудряшка Сью

«Сюзанна с гор» — третий фильм с Ширли Темпл в главной роли, который я сегодня посмотрел, и на данном этапе это далеко не лучшая роль очаровательной кудряшки и далеко не лучший фильм с её участием. Но обо всём по порядку.

Действие картины происходит в конце XIX века на Диком Западе. После того, как индейцы оставляют девочку сиротой, она становится единственным продолжением своего семейства. Честно говоря, толком о том, что случилось с родителями Сью (именно так ласково её называют полицейские, которые нашли девчушку в дубовой бочке) не известно, в фильме вообще мало упоминаются хоть какие-то родственники маленькой хозяйки.

Почему «хозяйки»? Да потому, что это милое создание становится настоящей помощницей, единственной женщиной, в доме у одиноких мужчин-полицейских. Несмотря на свой возраст, Сью прекрасно справляется и с постельным бельём, и с шитьём, и с уборкой. Кроме того, девочка изумительно танцует вальс. В одной из сцен она учит своего спасителя, инспектора Монтгомери, этому красивому танцу, дабы он не оплошал перед красавицей, в которую влюбился по уши. Но, надо сказать, что Сюзанна вскоре пожалела о своём поступке: Монтгомери стал, по её мнению, слишком мало времени уделять девочке и слишком много — возлюбленной. Что это было: детская ревность или влюблённость ко взрослому мужчине? Я так и не понял. В картине были намёки на второй вариант, однако они вскоре сошли на нет, и тема не была раскрыта.

Несмотря на почти 75 лет с момента выхода картины на экраны, фильм смотрится современно, если не брать в расчёт картонные декорации, которые видны невооружённым глазом и поверхностное повествование о жизни индейцев XIX века. Непросвещённому человеку, не знающему толком о быте и культуре индейских племён (как, например, мне), будет непонятно и скучно смотреть на разборки между «белыми» и «красными» людьми. Хотелось бы, чтобы в фильме всё-таки донесли мысль до зрителя о разбушевавшейся войне между двумя народами.

Ещё один минус, который меня несколько покоробил — курение «трубки мира». Лично мне неприятно смотреть на 9-летнюю курящую очаровательную девочку вместе с таким же пацаном-индейцем. Что хотели показать авторы этим эпизодом мне лично непонятно.

В целом довольно проходная картина с участием милашки Ширли, которую если и хочется посмотреть, то только ради знаменитой актрисы-ребёнка. Истинной классикой мирового кинематографа «Сюзанну с гор» я бы не назвал.

5 из 10

P.S. Название картины тоже не отражает никакого смысла всей киноленты.

8 января 2015

Драма Сюзанна с гор появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уолтер Лэнг, Уильям А. Сайтер. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Рэндольф Скотт, Маргарет Локвуд, Мартин Гуд Райдер, Дж. Фаррелл МакДональд, Морис Москович, Морони Олсен, Виктор Джори, Лестер Мэтьюз, Лейланд Ходжсон, Херберт Эванс, Jack Luden, Чарльз Ирвин, Джон Саттон, Чиф Джон Биг Три.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.