Кот и канарейка
The Cat and the Canary
6.5
7.1
1939, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Боб Хоуп, Полетт Годдар, Дугласс Монтгомери, Элизабет Паттерсон, Джордж Зукко
и другие
Рука в черной перчатке стирает пыль с надгробного камня родовой могилы. Богатый владелец замка Сайрус Уэст пишет завещание, запечатывает их в двух конвертах и ставит обязательным условием открыть их лишь спустя десять лет после его смерти. Таким образом, его наследники оказываются в положении кота, сидящего перед канарейкой. Наконец пробил час обнародования завещания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кот и канарейка

английское название:

The Cat and the Canary

год: 1939
страна:
США
слоган: «A CHILL-AND-CHUCKLE CHASE!...A FORTUNE AT STAKE AND A MONSTER AT LARGE! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Ханс Драйер, Роберт Ашер, А.Э. Фрюдман, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, детектив

Постеры фильма «Кот и канарейка», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кот и канарейка», 1939

Существует более классическая экранизация этого сюжета, принадлежащая еще немому кинематографу и выполненная одним из классиков киноэкспрессионизма Паулем Лени. Кажется, что после такой существеннейшей заявки реинтепритировать историю о проклятом старом доме не имеет смысла, но Эллиотт Наджент сумел это сделать. Нет, очертания черной комедии, цинического гиньоля о тайне наследства и вьющихся вокруг него многочисленных родственников, из которых кто-то точно нечист/а на руку и, конечно, всеми силами постарается изменить волю усопшего помимо его воли, так сказать. Кстати, это совсем не первый фильм о подобном топосе. Собственно, «Старый страшный дом» 1932 года вполне успешно скрещивал традицию готических ужасов с ироническим к ним отношением самих героев. Однако в том фильме персонажи оказались в одном месте вынужденно, из-за бури. Здесь же ими движет сладострастное предчувствие, кто же окажется реальным наследником? И даже после оглашения хозяйской воли, общее возбуждение не проходит. Дело даже не в том, что завещание является не логической точкой, снимающей интригу, а в свою очередь предвещает новый ее виток. Дело в том, что большинство героев находится в классическом состоянии фрустрированности, потому что с одной стороны не может желать несчастья родичу, но с другой, это дает шанс на новый тур вальса с завещанной недвижимостью. Тем самым возникает характерное этическое раздвоение, хорошо согласующееся с наследием немецкого киноэкспрессионизма, которого много в этом фильме и визуально, и сюжетно, и топически.

Но все эти аспекты превозмогаются почти постмодерновым решением: остранением ситуации до практически игровой, занятия метапозиции, что совершенно разрушает серьезность готики, заставляя смотреть на происходящее в двойном семиотическом разрезе. В этом зрителю помогает один из персонажей, актер, вечно анализирующий события в контексте пьес, которые он играет. Задолго до «Крика» и его все более и более слабого эстетического эха во всевозможных продолжениях и пародиях, «Кот и канарейка» на пару устанавливают правила той игры, которая ведется уже не на поле литературы, а на запутанных кинотропинках киносценариев. Это, пожалуй, единственный актуальный аспект всего фильма. Конечно, ряд диалогов гомерически смешон (особенно удалась шутка про республиканцев), а некоторые эпизоды сохраняют всю прелесть стилизованного архаического ужаса, но, кажется, для конца 1930-х годов метапозиция как данность — явление весьма уникальное. Таким образом, осмысление законов субжанровой структуры превращает ленту в хорошее пособие по наставлениям в рецептивном успехе. Собственно, это и сохранило фильма для истории.

8 из 10

4 мая 2019

Ужасы Кот и канарейка появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эллиотт Наджент. Кто играл в фильме: Боб Хоуп, Полетт Годдар, Дугласс Монтгомери, Элизабет Паттерсон, Джордж Зукко, Нидия Вестман, Джон Рэй, Джордж Регас, Уильям Эбби, Милтон Кибби, Фрэнк Мелтон, Ник Томпсон, Чиф Тандерклауд, Джон Бил, Гэйл Сондергаард.

Страна производства - США. Кот и канарейка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.