Аринка
5.9
5.1
1939, комедия
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Лариса Емельянцева, Николай Коновалов, Александр Кулаков, Павел Суханов, Мария Барабанова
и другие
Аринка вместе с отцом живёт на отдалённом участке железной дороги. Её отец, путевой обходчик поехал в управление сдавать экзамен на дорожного мастера, но переволновавшись, очень неудачно отвечал на задаваемые вопросы. Виновником своего неуспеха он посчитал молодого машиниста, сидевшего рядом с экзаменатором. Вернувшись домой, он с горечью сказал дочери, что их отправили на пенсию и надо переезжать в город. За время его отсутствия к Аринке с цветами пришёл влюблённый в неё машинист поезда, ежедневно проезжающего их участок. В этом молодом человеке Степан Степанович, к удивлению узнал своего вчерашнего «обидчика».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аринка

год: 1939
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Аполлинарий Дудко
композитор:
художник: Александр Блэк
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Аринка», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аринка», 1939

Неподдающаяся девушка с адресом

Первый фильм советской сказочницы Надежды Кошеверовой мало похож на сказку. В нем отображены суровые будни старого путевого обходчика и его дочери, маленьких людей, которые всю жизнь посвятили своему маленькому делу. Ничто не заставит их сменить привычный уклад — ни экзамены на повышение квалификации, ни приказ о сокращении, продиктованный чиновниками-самодурами, ни любовь. Непреклонная девица костьми ляжет, лишь бы отстоять свое право на тихую жизнь. И такая какая-то обреченность во всем этом сквозит, что…

Самое время вспомнить, что перед нами все-таки комедия, а не производственная драма. Причем комедия удивительно легкая, я бы даже сказал, молодежная. Таких почти не снимали до войны и совсем не снимали после, вплоть до хрущевской «оттепели». Это потом уже случился бум на развеселых ударниц труда: «Девчата», «Неподдающиейся», «Девушка без адреса», «Осторожно, бабушка» и другие.

Ну, вы помните эту череду милых фильмов о юных эмансипированных выпускницах техникумов, которые прибывают на объект, расталкивают ленивое мужичье, дают бой бюрократии и берут инициативу в свои руки, попутно еще и налаживая личную жизнь. Советский феминизм, крутой и одновременно трогательный, в отличие от современной фрейдистской пошлятины.

«Аринка» тоже не отличается ни глубиной, ни широтой размаха. Простой конфликт, простые персонажи — машинисты да обходчики. Но не стоит забывать, что фильм сняли в 1939 году. Режиссеры 50—60х гг. буквально растащили его на цитаты! Тут вам и девушка с характером (красивая и, главное, редкая актриса Емельянцева); и Дон Жуан советского разлива с приятелем-повесой, вечно бренькающим на гитаре; и отряд боевых стариков; и, конечно, карикатурные бюрократы, чье сердце могут растопить лишь девичьи слезы…

Да что там, копировали целыми сценами — например, проникновение на совещание чиновников под видом разносчицы чая (привет Рязанову!). А Сергей Филиппов? В 30 лет он уже играл маститого пенсионера, которых пришлось потом переиграть не один десяток. И, конечно, несомненным плюсом является то, что снимала фильм женщина. Женское начало как нигде лучше ощущается в «Аринке», опередившей время — а, быть может, появившейся уж слишком поздно.

7 из 10

8 октября 2014

Актуальная наивность

Этот фильм я нашла в списке лидеров советского кинопроката.

Он стоял вторым по посещаемости в 1940 году. Сразу после «Истребителей» с любимым народом Марком Бернесом.

Мне сложно анализировать кино прошлого, так как до икоты накормлена фильмами современности со всевозможными эффектами, острыми до порезов сюжетами и заумными до недоумения диалогами.

А тут старое черно-белое кино. В то время поступки главных героев казались правильными и единственно возможными. Сейчас же они видятся наивными и слегка чудаковатыми.

И сама Аринка — дочь путевого обходчика кажется смешной и неуклюжей. И все, что с ней происходит представляется глуповатым. Но фильм представляет из себя если и комедию, то какую-то неправильную.

Аринкина борьба с бюрократами за пост её отца, её скоропостижно рожденная и так же резко разбитая любовь с машинистом, смелая драка с диверсантом.. через налет шуток сквозит какое-то отчаяние и невозможность выбора.

Может быть тогда только так и жили. Раз и насовсем. Без оглядки и страха..

А сейчас это кажется наивным и необдуманным..

Не назову «Аринку» фильмом для широкого круга зрителей. Скорее для увлеченных. А так как сама в их рядах, то оценка такая

6 из 10

27 мая 2013

Комедия Аринка появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Надежда Кошеверова, Юрий Музыкант. Кто играл в фильме: Лариса Емельянцева, Николай Коновалов, Александр Кулаков, Павел Суханов, Мария Барабанова, Сергей Филиппов, Алексей Бонди, Валентин Киселев, Алексей Матов, Михаил Майоров, Георгий Орлов.

Страна производства - СССР. Аринка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.