Сети шпионажа
Gibraltar
5.5
6.2
1938, драма, детектив, военный
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Роже Дюшен, Эрих фон Штрогейм, Вивиан Романс, Иветт Лебон, Жан Перье
и другие
Один за другим взрываются и тонут британские суда. Англичане предполагают, что это диверсия, и что немецкое шпионское гнездо находится на британской военно-морской базе в Гибралтаре. Загадкой для англичан является и то, как врагу удается взрывать тщательно охраняемые суда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сети шпионажа

английское название:

Gibraltar

год: 1938
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Жак Меркантон, Теодоре Х. Пале
композиторы: ,
художник: Жорж Вакевич
монтаж:
жанры: драма, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, военный

Постеры фильма «Сети шпионажа», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сети шпионажа», 1938

Я даже не представляю какое впечатление произвёл этот «трофейный» фильм на поколение моих родителей, если даже меня при просмотре, сюжет и его представление авторами, чувственно перенесли в ощущения детства от просмотра советских приключенческих лент по ТВ — ведь в картине используются «классические» приёмы построения композиции приключенческих фильмов: красивые женщины, ловкие мошенники и разведчики, побег и т. д. А если учесть кардинальное отличие по картинке: интерьерам и гриму, декорациям и костюмам от привычного советского того времен, то эффект на зрителей, не только подростков, был наверное подобен фонарю внезапно включенному в темноте — светлое пятно на роговице ещё долго сохраняется после выключения — так и ощущения от фильма в памяти.

Далее только предположение, ведь к сожалению не знаком с европейским кино того периода: вот насколько подобное построение сюжета новаторское или наоборот классическое? Во всяком случае игра актёров вполне соответствует игре в последующие 50—60 годы — хотя характеры и ярко выражены соответственно жанру, но не чересчур, как это всё более и более набирает «обороты» в Голливуде, где сверх-эмоции и действия их выражающие начинают своё шествие каждая к отдельному загончику — жанру. Аналоги игры актёров в этом фильме можно увидеть и сейчас в французском кино.

Далее мне интересен режиссёр — Федор Оцеп чей фильм таки попал на «историческую» родину в виде «трофейного». Ведь до этого «его» жанр в эмиграции был экранизация классической русской литературы, а в СССР — два немых фильма с их спецификой отображения. От рецензируемой же картины полное и цельное ощущение, как от вещи произведённой по «лекалам» мастером с «набитой рукой» на жанре! Потрясающая гибкость в мышлении и профессии!

6 из 10

30 марта 2019

О фильме «Сети шпионажа »

С фильмом мы ровесники. Уж не помню, в каком году он появился у нас в Мариуполе. Он был из тех фильмов, в которых перед началом появлялся текст: «Фильм взят в качестве трофея. .. в 1945 году.» Смотрел я его в возрасте 15—18 лет.

Могу смело заявить — это одно из самых сильных киношных впечатлений юности. Фильм потряс нас, мальчишек. О художественных достоинствах ничего не могу сказать — в том возрасте я не мог ничего оценить. Но сюжет! Но интрига! При всей нашей (мальчишеской) искушённости в шпионских сюжетах при первом просмотре мы до самого конца не могли предположить, чем всё это закончится.

Мы смотрели его снова и снова и восхищаясь повторяли друг другу отдельные эпизоды. К сожалению, с тех пор я его больше не смотрел. Конечно, сейчас впечатление было бы другим. Тем не менее ставлю фильму самую высокую оценку.

27 августа 2008

Драма Сети шпионажа появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Федор Оцеп. Кто играл в фильме: Роже Дюшен, Эрих фон Штрогейм, Вивиан Романс, Иветт Лебон, Жан Перье, Абель Жакен, Мадлен Сюффель, Полетт Пакс, Андре Роанн, Жорж Фламан, Одетт Талазак, Маргерит де Морлэ, Филипп Ришар, Анри Кремьё, Жак Анли.

Страна производства - Франция. Сети шпионажа — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.