О, мистер Портер!
Oh, Mr. Porter!
7.4
1937, комедия
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Уилл Хэй, Мур Марриотт, Грэхэм Моффатт, Себастьян Смит, Аньес Лохлэн
и другие
С помощью родственных связей безнадежного работника железной дороги сделали начальником станции Бугглескелли. Решив оставить свой след, он разрабатывает ряд схем, чтобы поместить Бугглескелли на железнодорожную карту, но взамен этого он ссорится с бандой оружейников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О, мистер Портер!

английское название:

Oh, Mr. Porter!

год: 1937
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Крэбтри
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «О, мистер Портер!», 1937

Этот поезд в огне… и стоит на запасном пути

Представьте себе ситуацию. Работаете вы на железной дороге. Карьера ваша, в силу некоторых причин, движется ни шатко, ни валко (а если быть до конца честным, то вообще дела идут ни к черту). Муж вашей сестры (волею судеб — видный чиновник того же ведомства) спит и видит, как бы избавиться от непутевого родственника, и когда подворачивается удобный случай, ссылает вас с глаз долой в дремучее североирландское захолустье. Местечко это, Багглскелли, пользуется на редкость дурной славой: начальники станции меняются как перчатки, и если верить местным аборигенам, без вмешательства нечистой силы там явно не обходится. Как поведет себя в подобных обстоятельствах человек заурядный, вроде меня или вас? Наверняка опустит руки, впадет в депрессию, да еще поди и горькую пить начнет. Но не таков наш герой — Уильям Портер. Он не сломается под ударами судьбины, уважать себя заставит, проявит недюжинные организаторские таланты, откроет в себе искуснейшего дипломата, бережно взрастит зерна порядка на вверенном ему участке, направит в созидательное русло энергию своих подчиненных — беззубого старикашки Иеремии Харботтла и толстого пройдохи Альберта. И в итоге не только родная сестра, но и все британское железнодорожное ведомство сможет им гордиться. Именно такие подвижники и построили Империю, над которой не заходит солнце. Гвозди бы делать из этих людей. Ну а то, что на пути к этой святой цели случится несколько мелких и крупных аварий, а его самого с треском выгонят, можно считать малосущественными издержками истинно великих деяний.

Прекрасный образец классической английской комедии. Колоритнейшую команду актеров Хэй-Марриотт-Моффатт можно смело ставить на одну ступень с нашим с детства любимым трио Трус-Балбес-Бывалый. Ну а тем, кто может смотреть подобное кино в оригинале, я немного завидую — плотность юмора тут весьма высока. Впрочем, благодаря усилиям энтузиастов, в интернете сейчас можно без особого труда найти очень даже толковые переводы для многих ранее недоступных картин, так что насладиться этим фильмом могут все желающие. Что и рекомендую сделать.

9 из 10

16 июля 2015

Комедия О, мистер Портер! появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Варнель. Кто играл в фильме: Уилл Хэй, Мур Марриотт, Грэхэм Моффатт, Себастьян Смит, Аньес Лохлэн, Перси Уолш, Дэннис Уиндэм, Дэйв О’Тул, Фрэнк Эткинсон, Брайан Херберт, Бетти Джардин, Фредерик Ллойд, Фредерик Пайпер, Чарльз Рольф, Беатрис Варли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.