Личная собственность
Personal Property
7.2
6.5
1937, комедия, мелодрама
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Джин Харлоу, Реджинальд Оуэн, Уна О’Коннор, Генриетта Кросман, Кора Уизерспун
и другие
Раймонд только что вышел из тюрьмы, где он отбывал срок за мелкое мошенничество, когда продал неоплаченный автомобиль, взятый в кредит. Его отец и старший брат Клод хотят, чтобы он немедленно покинул дом, а заодно и Англию, поскольку боятся, что с ним познакомится невеста брата, которая является богатой американской вдовой, и разразится скандал. А им так необходимы ее капиталы, поскольку их фабрика по выпуску женского белья основательно увязла в долгах и они могут потерять свой бизнес. Герой покидает дом и случайно встречает умопомрачительную блондинку Кристал, в которую моментально влюбляется…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Личная собственность

английское название:

Personal Property

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 299000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Личная собственность», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Личная собственность», 1937

Мастер перевоплощения Роберт Тейлор!

Одной из последних работ в кино актрисы Джин Харлоу, была картина «Личная собственность». Пройдёт совсем немного времени и Джин уйдёт, как уйдёт режиссёр Вудбридж Стронг Ван Дайк ІІ. Но прежде чем уйти эти люди, равно как и Роберт Тейлор подарят замечательную комедию, в лучших традициях жанра. Ух, как же она хороша! Мастерски выстроенная картина, в которой роскошные диалоги сочетаются с прекраснейшей игрой не только Роберта Тейлора и Джин Харлоу, но и актёров второго плана. Для меня это кино просто сказка и находка, поскольку душа чувствует все грани и мельчайшие нюансы этого фильма, как чувствует души этих людей, с которыми на машине времени ей пришлось повстречаться перенесясь в 1937 год.

Вернувшись из мест не столь отдалённых, а попросту отсидев в тюрьме, Рэймонд Дэбни (Роберт Тейлор) не был встречен домашними с распростёртыми объятьями. Нет, матушка конечно очень обрадовалась увидев чадо, чего нельзя сказать про отца и брата Клода. Зная шебутной характер сына, отец решил сплавить Рэймонда подальше от своих глаз, а Клод в этом ему поддержка. Но герой Тейлора не так прост. Получив денежки, на мелкие расходы, он никуда не уехал, а направился прямиком в ресторан, где увидел Её! И всё! Рэймонд уже не Рэймонд, а влюблённый мужчина, который пустится в немыслимые авантюры, чтобы завоевать сердце этой несколько грубоватой и резковатой женщины. Героя Тейлора даже не смутит тот факт, что дамочка окажется расчётливым субъектом, желая выйти замуж за человека исключительно из-за денег.

Комедия с остроумнейшими диалогами и достаточно неплохим заложенным смыслом. Комичные ситуации, в которых окажутся герои будут не просто милы и забавны, они будут искрить, как гирлянды на новогодней ёлке. Как здорово приписаны второстепенные персонажи и те, кто сыграл эпизоды. Возьмите к примеру официанта из ресторана, который предложит герою Роберта Тейлора шампанское вместо виски. А почему ? Да потому, что виски толкает человека на дно, а шампанское возвышает. А как вам домработница нашей главной героини Клара, которую сыграла замечательная Уна О`Коннор ? Маленькая женщина с глазами щёлочками и остреньким носиком. Вы не смотрите, что она просто домработница. Сколько в ней энергии и жизненного оптимизма, а по интеллекту, она практически не уступит своей хозяйке. Чудесный образ. И нашёл же Ван Дайк такую актрису!!!

А как вам дворецкий Фергюссон из Роберта Тейлора ? Нет, сначала он будет помощником судебного исполнителя, а уж потом перейдёт в другой статус. Но дворецкий он шикарный. Не зная актёра, можно запросто принять этого человека за дворецкого. И понять его персонаж можно. Ведь любовь не просто творит чудеса, она толкает человека на разного рода приятные глупости, от которых кружится голова в приятном смысле слова. Задаст же жару наш Фергюссон всей честной компании во главе с хозяйкой дома, с этой не худенькой, но тем не менее очаровательной женщиной, грозой всех пришлых авторитетов. Кстати, экспромт про рыбные консервы, просто чудо!

10 из 10

30 ноября 2014

Типичная мелодрама с первыми звездами ретро кино

Напоминает театр двух актеров, полностью театральная постановка перенесенная в кинематограф. Сюжет можно назвать не оригинальным, но любопытным. Актеры первого сорта, но в типичном своем амплуа. Смотреть интересно, но на мизансцены и интонации, да и просто на встречу двух разных характеров. А характеры и гонор присутствуют, как и прекрасный стиль — гламурной эксцентрики!

Робэрт Тэйлор, названный обладателем самого прекрасного профиля, попадает в дом к красивой вдове и будущей невесте своего брата. Он меняет свои роли — от судового исполнителя, до непрошеного гостя и остается на должности дворецкого. События происходят в фильме — исключительно по его сценарию и инициативе, как и лучшие пародии и шутки. Джин Харлоу — это сексуальное существо с язвительно-грубоватым характером, но зрители любили ее именно такой. Партнерство в фильме с Тэйлором можно назвать удачным, своей разностью они дополняли друг друга. Разногласия и ссоры не выглядят серьезными, драматизма и интриги -почти нет. Но романтики и сантиментов, достаточно для чувствительных натур.

Фильм держится исключительно на магнетизме и харизме двух актеров. Но этого достаточно, более того, кино получилось веселым, живым и очень добрым! Стандартная картина, красивая иллюзия времен Золотого Голливуда, когда зрители платили по 25 центов, чтобы окунуться в нереальный мир Синематографа и забыть о тяготах своей жизни.

6 из 10

2 апреля 2011

Комедия Личная собственность появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является В.С. Ван Дайк. Кто играл в фильме: Джин Харлоу, Реджинальд Оуэн, Уна О’Коннор, Генриетта Кросман, Кора Уизерспун, Марла Шелтон, Форрестер Харви, Лайонел Брэхам, Барнетт Паркер, Мелвилл Купер, Джимми Обри, Билли Беван, Thomas Braidon, Роберт Кори, Херберт Эванс.

Расходы на кино составляют примерно 299000. Страна производства - США. Личная собственность — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.