День на скачках
A Day at the Races
6.8
7.5
1937, комедия, мюзикл, спорт
США, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Граучо Маркс, , Дагласс Дамбрилл, Эстер Мьюир, Сиг Руман
и другие
У очаровательной женщины, запутавшейся в долгах, хотят отнять заложенный и перезаложенный санаторий, в котором осталась только одна богатая пациентка, настоявшая на том, чтобы главврачом назначили любовь её далёкой молодости — ветеринара Хэкенбуша.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День на скачках

английское название:

A Day at the Races

год: 1937
страна:
США
слоган: «Three Great Laff Stars ! . . . more gags and gals . . . more songs and dances !»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джозеф Руттенберг, Леонард Смит
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, спорт

Видео к фильму «День на скачках», 1937

Видео: Трейлер (День на скачках, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День на скачках», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День на скачках», 1937

Маркс(ы) без Энгельса

У девушки Джуди (Морин О’Салливан) бизнес-проблемы. Как владелица частного пансионата, она на грани разорения, а кредиторы требуют и требуют денег. Помочь Джуди собрать нужную сумму берутся влюбленный в девушку Гил (Аллан Джонс) и два его дружка-полудурка Тони и Стаффи (Чико и Харпо Маркс). Для этого они приглашают на должность главврача якобы известного и именитого врача Хакенбуша (Граучо Маркс), который на самом деле является ветеринаром. Одна из состоятельных постояльцев пансиона готова проплатить долги Джуди, но условие одно – именно Хакенбуш и должен быть главврачом. Но есть ведь и другие шельмы, метящие на недвижимость Джуди…

«Братья Маркс» в 30-х звучало бы по-пролетарски только на наших просторах. Но не звучало ни «там», ни у нас. С нами дело ясное – американские комедии в Союзе практически не крутили, и уж точно не крутили с участием братьев Маркс. А на Западе эту троицу (на самом деле изначально братьев было пятеро – просто двое самых младших оказались на сцене менее талантливы, и подались в продюсеры) знают исключительно за их комедийные скетчи. Вообще, троица о себе заявила еще в эпоху немого кино в самом конце 20-х, а пик их популярности прошелся на первую половину и середину 30-х. Поэтому даже удивительно, что это их первый фильм, который попал в оскаровские номинанты. Характерно, что в 40-е братья начнут сниматься уже раздельно, и «День на скачках» является чуть ли не последним (по крайней мере, из известны, так точно) фильмов, где вся троица была еще вместе.

Чтобы понимать, в каком стиле брательники веселили публику, нужно знать значение слова бурлеск. Вот юмор у братьев как раз под стать их фамилии – пролетарский. Шутки с кривляньями, нелепыми ситуациями, киданиями тортов и прочее, прочее, что в свое время еще успешно апробировали Чарли Чаплин и Гарольд Ллойд. При этом изначально по сценарию (мы уже берем сюжет самого фильма) братья вроде как не на первом плане. В фильме есть главная любовная парочка, есть другая пара – их антагонисты, а вот персонажи Маркс вроде как вкраплены во все это повествование. Граучо Маркс (пожалуй, самый талантливый из братьев) – это такой себе типаж жуликоватого афериста с нарисованными усами и бровями, вокруг которого и строятся все интриги. Чико Маркс больше похож на брутального, но ушлого селюка. А фишка Харпо – ни слова на экране. Этакий ним в эпоху звукового кино, что само по себе было достаточно оригинально (да и кучерявый блондин кривляется вполне колоритно).

Из других актеров (без фамилии Маркс) отмечу звездочку 30-х Морин О’Салливан, которая в эпоху Кларка Гейбла и ранней Кэтрин Хепберн была вполне популярной. К тому же Морин еще и уродит через 8 лет Мию Фэрроу – звездной актрисы уже другой эпохи («Ребенок Розмари», например). Ну и пару слов о режиссере картины. Сэм Вуд постановками фильмов занялся еще в начале двадцатых, и это первая картина режиссера, которая получила хоть какую-то (в данном случае, более чем второстепенную) номинацию на «Оскар». Однако настоящая режиссерская звездность к Вуду придет в 40-е, когда 4 его картины получат оскаровские номинации на лучший фильм. Хотя известен Вуд в Голливуде стал именно как стукач, активно сотрудничавший с Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности (в 50-х один из подкомитетов которой возглавлял небезызвестный сенатор Джозеф Маккарти). Впрочем, Вуд умер в 49-ом, еще до начала массовой антикоммунистической истерии в Штатах.

Вердикт. В плане абсурдного юмора и абсурдных же диалогов, «День на скачках» смотрится великолепно. Другое дело, что абсурд всегда специфичен и уж точно такой юмор не обладает эстетской тонкостью. Но если сравнивать с современными комиками, то братья Маркс – это чуть ли не виртуозы.

7 из 10

19 сентября 2023

- We come to hang the paper.

- How about hanging yourselves?

Если говорить о талантливых комических актерах начала прошлого столетия, то каждый первый вспомнит Чарли Чаплина, один из ста выудит из памяти имена Бастера Китона и Гарольда Ллойда, и только самые завзятые киноманы назовут братьев Маркс. Между тем, эти талантливые и многогранные актеры снимались в самых смешных и полных острой социальной сатиры лентах тридцатых годов. Жаль, что группа Queen ограничилась трибьютом лишь двум фильмам, обойдя вниманием блестящий «Утиный суп», но и «Ночь в опере», и «День на скачках» — уморительно смешные фильмы, которые будут понятны всем и всегда, а стало быть, никогда не устареют.

Сюжет, как это часто бывает у Марксов, закручен вокруг лирической пары — молодой, красивой девушки и наделенного прекрасным голосом юноши. Их преследуют житейские неурядицы: санаторный бизнес катится под гору, купленная для скачек за бешеные деньги лошадь проигрывает бега, а самые влиятельные люди города плетут козни. Влюбленной парочке помогают колоритные персонажи в исполнении братьев Маркс: местный обалдуй, промышляющий платными «гарантированными советами» на скачках — Чико, немой жокей Харпо и, наконец, неподражаемый Граучо — ветеринар, нацепивший халат доктора в благородной попытке спасти санаторий, заручившись модным врачом. Даму сердца Граучо играет Маргарет Дюмон, к которой, как и к братьям, прилипло определенное амплуа — ухоженная и богатая дама почтенного возраста, неравнодушная к чарам темпераментного усатого ухажера. Команда донельзя сыгранная, и перфоманс выдает поистине блестящий… впрочем, как и всегда.

Львиная доля юмора в комедиях Марксов приходится на лингвистический диапазон, что сильно затрудняет восприятие. Безумно жаль, что тонкие остроты Граучо не поддаются адекватному переводу на русский язык, и остается смириться с безжалостным фактом: оценить по достоинству эту сторону фильма смогут лишь те, кто смотрит его в оригинале. Вот простой пример: доктор пытается вывести самозванца Хакенбуша на чистую воду и велит измерить пульс пациентки. Хакенбуш кричит помощникам: «Pulse! Pulse!», на что те немедленно подрезают у нее сумочку, которая по-английски именуется purse, что весьма созвучно с pulse. И таких моментов в картине целый вагон.

Однако это отнюдь не значит, что не знающим язык будет не на что смотреть. Есть тут и простые, всем понятные гэги, и элементы slapstick comedy, и безумные погони в духе Панча и Джуди, и невероятно красивый танец на воде с элементами балетной постановки (за который фильм номинировали на «Оскар», между прочим), и зажигательные песни, и самобытная игра на музыкальных инструментах… А еще — понятный каждому романтичный сюжет со счастливой развязкой. Сейчас, когда в ходу всё больше сложные, мрачные, тяжелые и до крайности концептуальные истории, порой очень хочется окунуться в эту простоту, напоминающую о беззаботном детстве, чтобы потом весь день напевать Tomorrow Is Another Day и улыбаться. За эту улыбку, остающуюся на лице еще пару часов после финальных титров, братьям Маркс всегда хочется сказать отдельное спасибо.

2 ноября 2019

-Вы мужчина или мышь? -Бросьте туда кусочек сыра и узнаете.

Этот семейный комедийный подряд, был сформирован ещё в раннем детстве, их собственными родителями. Заметив врождённую(наследственную — их дядя был успешным комиком) одарённость мальчиков, их мать живо привила им интерес к музыке, соорудив вокальный ансамбль, впоследствии каждый из братьев виртуозно овладел несколькими музыкальными инструментами, а чуть позже они и вовсе открыли в себе талант клоунов-эксцентриков. На самом деле братьев было пять, но двое младших были менее талантливыми, появившись в нескольких ранних фильмах семейства и так и не найдя свой индивидуальный образ на экране, они занялись продюсированием более одарённых старших.

Трое старших братьев являли собой в кадре абсолютно противоположные друг другу архетипы.

Чико (Леонард Маркс) был эдаким невеждой-деревенщиной, плутом и прощелыгой, вечно «заваривающим» нелепые предприятия, вовлекая всех остальных. Великолепно владея фортепьяно и играя в своей собственной «дикой» манере, он периодически появлялся на экране с музыкальной сценкой, в которой превращал свою исполнительскую стилистику в гомерический фарс, также он был негласным переводчиком немой манеры общения среднего из трёх — Харпо(Адольфа Маркса).

Кудрявый блондин Харпо был лупоглазым мимом, соединившим в себе немую и трюковую школу комедийных актёров предыдущих десятилетий. Он словно и не заметил, что кино стало звуковым, продолжая жестоко подшучивать над другими, пользуясь жестами пантомимы и делая при этом невинное лицо ангела. Будучи мультинструменталистом, он также как и брат вводил в свою игру бурлескную нотку виртуозности, сохраняя при этом образ простачка, своей нелепостью ставя в глупые ситуации окружающих.

И наконец Граучо(Джулиус Маркс) — «мастер слова» в стилистике абсурдного юмора, человек с фальшивыми усами- просто нарисованными на его лице(ха-ха!) и наверное самый талантливый из всех троих. Сочинявший сам все свои скетчи и «острые» фразочки, он переходил от снобистской интеллектуальности, которую к слову сам и олицетворял, к безудержному «дуракавалянию» и откровенной клоунаде.

Всё вышеперечисленное присутствует в фильме «День на скачках», как не в одной другой картине этих «сумасшедших кривляк». По сути это классическая комедия положений, где братья-проказники традиционно для себя появляются не центральными героями на которых построен синопсис, а «пикантным гарниром» обрамляя всё действие в краски сюрреалистического фильма-концерта, постепенно «перетягивая одеяло» внимания зрителей полностью на себя.

Поток шуток и острот неослабевающий не на секунду, призваны разбавить, как те самые выше изложенные музыкальные номера братьев, так и вставные эстрадные и сценические виньетки артистов оперы и балета. Которые дают возможность зрителям, хотя бы на несколько минут отдышаться от постоянного смеха.

Диалоги-юморески можно цитировать бесконечно, причём простые на первый взгляд, они засияют окончательным блеском жемчужин, если понемногу вдумываться в них. Недаром, одним из самых известных поклонников трио Маркс, был и остаётся интеллектуал «до душки очков» Вуди Аллен, который во многом перенял образ Граучо.

Разбиваясь на множество самостоятельных сценок-скетчей, фильм тем не менее остаётся цельным произведением с чётким ритмом, с течением свой продолжительности только разгоняясь и в финале выплёскиваясь в фееричный мюзикл с негритянско-джазовым парадом-але, в лучших традициях музыкальных комедий Александрова.

И да, были времена, когда названиями фильмов братьев Маркс, именовали свои ранние рок-альбомы музыканты группы Queen.

9 из 10

12 июня 2011

Комедия День на скачках появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Граучо Маркс, Leonard Ceeley, Дагласс Дамбрилл, Эстер Мьюир, Сиг Руман, Роберт Миддлмэсс, Вивьен Фэй, Ivie Anderson, The Crinoline Choir, Хупер Этчли, Кинг Баггот, Кенни Бэйкер, Вивиан Бэрри, Барбара Бедфорд, Эдна Беннетт.

Страна производства - США. День на скачках — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.