Новый уборщик
The New Janitor
6.1
6.1
1914, комедия, короткометражка
США, 11 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Джон Т. Диллон, Аль Ст. Джон, Глен Кэвендер, Джесс Дэнди
и другие
Герой Чаплина работает уборщиком в банке. Однажды он случайно выливает из окна ведро с водой прямо на голову президента этого учреждения. Последний немедленно увольняет незадачливого сотрудника. Тем временем один из менеджеров банка, задолжавший большую сумму денег, решает ограбить собственного работодателя. Одна из секретарш застает его копающимся в сейфе, и он вынужден применить силу. На шум приходит привратник и обезоруживает злоумышленника. Президент банка в благодарность оставляет его на работе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый уборщик

английское название:

The New Janitor

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Новый уборщик», 1914

Вне всякого сомнения, сыгранный Чарли Чаплином Бродяга — один из самых узнаваемых образов в мировом кинематографе. Но помимо характерной внешности (шляпа-котелок, короткие усы, штаны мешковатые, трость) Бродяга (да и вообще сам Чаплин) вошёл в историю персонажем, умевшим сочетать в себе смешное и грустное. Именно такой характер запомнился широкой публике благодаря полнометражным фильмам Чаплина. Но что касается короткометражных работ мэтра, то здесь следует учесть, что так было далеко не всегда. И потому после «Золотой лихорадки», «Новых времён», «Великого диктатора» смотреть ранние фильмы Чаплина, снятые в 1914 году на киностудии «Keystone», оказалось трудно. Вернее сказать, трудно было принять Чарли иным. Вроде и внешность Бродяги та же, а характер другой — вздорный, агрессивный, не похожий на то, к чему все привыкли. Поэтому, не умаляя заслуг Чарли в качестве актёра «комедии пощёчин», мне бы хотелось выделить в его ранней фильмографии такую работу, как «Новый уборщик», в которой он впервые в своей карьере сделал ставку на трагикомизм главного героя.

По сути, перед нами впервые представлена история «маленького человека». Герой Чаплина — простой уборщик в банке, к которому все относятся как-то не очень. Даже находящийся на такой же низшей должности лифтёр и тот издевается над Чарли, заставляя его идти наверх пешком. Словом, впервые у зрителя появляется чувство сострадания к герою Чаплина. Помимо того, что несмотря на обстоятельства, Чаплин продолжает смешить публику своими выходками. Так же у фильма появляется драматическая конструкция сюжета. Ведь «Новый уборщик» не только комедия положений, но и целый триллер о менеджере-должнике, который идёт на ограбление своего начальства (остановить которого попытается уборщик, накануне уволенный за косяки). И пусть игра актёров несколько гротескна, это не выглядело пародией на фильмы-триллеры, а было нормально для 1910-х гг.

Чаще всего у фильмов «Keystone», ввиду ограниченного количества съёмочных дней, была одна и та же сценарная конструкция. Фильм развивался стремительно с конфликта, в котором участвовал главный герой, затем была либо погоня толпы за героем, либо массовая драка, где все персонажи буквально падали по принципу домино от одного удара. Ну и финалом служила либо победа главного героя, избавившегося от всех, либо его поражение в конфликте. «Новый уборщик» же получился принципиально другим фильмом, столь не похожим на продукцию «Keystone», а скорее походившим на то, что Чаплин будет делать потом, в 1915—1918 гг. на других киностудиях. Экшен-сцены здесь занимают важную роль, но вот развитию персонажа, как личности, которая проходит испытание (в частности, идёт на подвиг), чтобы получить высшую награду (реабилитацию перед директором банка), как по мне, Чаплин уделил куда больше внимания.

В общем и целом, если хотите увидеть привычного Чаплина в образе «маленького человека», то «Новый уборщик» это то, что нужно.

10 из 10

28 марта 2021

Страж порядка

Некоторым людям очень сложно найти занятие/работу себе по душе. Поэтому они решают перепробовать разные профессии, что не требуют особых навыков. Но вот незадача — парень с слишком веселым характером задиры нигде долго не задерживается…

Очередной работой для главного героя Чарли Чаплина становится должность уборщика одной финансовой конторы. Но работа вызывает у него скуку, а когда он пытается немного повеселиться, то сразу получает выговор. В этом амплуа он не изменяет своим привычкам — засматривается на хорошеньких дам, немного безответственно относится к своим обязанностям и любит доставлять неприятности клиентам.

Сюжет кинокартины перекликается с драмой, поскольку во время отсутствия главного героя, происходят совсем не шуточные события. В фильме появляются образы мошенников, которые возможно в недалеком будущем предстанут перед зрителями уже серьезными мафиози или гангстерами.

Такое соединение противоположных жанров рождает массу непредсказуемых моментов, а контраст между смешным и серьезным становится еще более ярким.

3я минута — превосходная комедийная сцена одного актера Чарли.

Иногда героями становятся простые служащие. Поэтому их не стоит недооценивать.

7 октября 2010

Смех до слез. 46 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

НОВЫЙ ПРИВРАТНИК (я люблю этот фильм)

Сразу хочу сказать, что данный фильм я смотрел в очень плохом качестве. Картинка вся дрожала и рябила. Выбирать не приходится, фильм очень старый. Но суть его я примерно понял и сейчас немного расскажу о нем.

Этот фильм идет одиннадцать минут. Чарли Чаплин я так понял, работает уборщиком либо в каком-то офисе, либо это был банк небольшой. Ходит он растрепанный с веником и шваброй, и пытается навести порядок в здании. Позже один клиент решает ограбить сейф в этом здании. И наш бродяга вступает с ним в схватку.

Когда я смотрел этот фильм, у меня было ощущение что, я смотрю другой фильм Чарли Чаплина под названием БАНК. Они очень похожи. Конечно, фильм БАНК поставлен более профессионально, чем этот, но все равно я считаю, НОВЫЙ ПРИВРАТНИК заслуживает внимания зрителей.

Просто хотя бы посмотреть с чего начинал режиссер ВЕЛИКОГО ДИКТАТОРА.

Спасибо.

10 из 10

23 октября 2009

Комедия Новый уборщик появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Джон Т. Диллон, Аль Ст. Джон, Глен Кэвендер, Джесс Дэнди, Фрэнк Хэйес, Пегги Пейдж.

Страна производства - США. Новый уборщик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.