Его новая профессия
His New Profession
6.6
5.9
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Чарли Чейз, Джесс Дэнди, Сесиль Арнольд, Роско ’Толстяк’ Арбакль
и другие
В этом фильме Чарли бездельничал в парке. А недалеко от него сидели трое людей. Парень с девушкой и мужчина на инвалидном кресле. Парень просит Чарли поухаживать за инвалидом, а сам в это время будет ухаживать за девушкой. Чарли соглашается на это. И через пару минут он благодаря инвалиду зарабатывает несколько монет. Бросает инвалида и идет в ближайший бар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его новая профессия

английское название:

His New Profession

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Его новая профессия», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Его новая профессия», 1914

Один из лучших комиков мирового кинематографа Чарли Чаплин начинал свой путь на студии «Keystone» в 1914 году, где довольно часто ему приходилось играть агрессивных, задиристых персонажей. Да, по сути зачастую это был тот самый Бродяга, который известен каждому, кто хоть раз слышал фамилию Чаплин. Проблема лишь в том, что и юмор раннего Бродяги оказывался чересчур жестоким, а тот лиризм и трагикомедийность персонажа появилась гораздо позже.

В частности, в короткометражке «Его новая профессия», снятой самим Чаплином (по своему сценарию), главный герой соглашается на время присмотреть за инвалидом-колясочником, пока племянник больного развлекается с девушкой. Однако любовь Бродяги к принятию горячительных напитков приведёт к катастрофе, поставив под сомнение план молодого человека разом убить двух зайцев…

И хотя я бы не назвал юмор в данном фильме чёрным (над смертью здесь никто не глумится), но уж больно он здесь жёсткий. Я даже выскажу предположение, что сними подобное в наше время, то автора тут же затравили бы в Интернете (если дело не кончилось бы судом). И всё оттого, что над персонажем в инвалидной коляске происходят самые настоящие издевательства. Сперва племянник бросил родственника на попечение первому встречному (Чарли Чаплин). Затем герой Чарли несколько раз бил тростью по ноге больного, толкал коляску ногой (а под конец и вовсе пинал инвалида в грудь), заработал денег для похода в бар, украв у инвалида-попрошайки специальную табличку и кружку для монет, дав это своему клиенту. Ну а когда выпил, так вообще пустился во все тяжкие, устроив потасовку со случайными прохожими, полицейскими, двумя колясочниками. Одним словом, вёл себя антигуманно по отношению к таким людям.

Но здесь можно найти небольшое оправдание происходящему. Фильмы «Keystone» делались «на коленке». Нужно было поместить героев в какие-то обстоятельства, а затем уже гэги придумывались по ходу съёмок. В данном случае, Чарли как мог придумывал смешные вещи с Бродягой и колясочником. И уверен, что тогда это публике нравилось. Потому что в те годы было нормально смеяться над тем, как персонажи причиняют друг другу боль. Даже название подобному уже успели дать — «комедия пощёчин». Обязательным элементом так же была погоня и фарсовость происходящего. Всё это есть и в «Его новая профессия», так что в рамках поставленной задачи Чаплин справился. Другое дело, что в современном мире показывать подобное нужно осторожно, с определёнными оговорками.

6 из 10

26 марта 2021

Легкие деньги

Выходной день, теплая погода, парк, лавочка, перед глазами свежая газета… Что может быть лучше? Только возможность подзаработать, не тратя много времени и усилий.

И одинокому, но вполне довольному своим отдыхом, парню неожиданно поступает заманчивое предложение, от которого он не может (не хочет) отказаться. Герой Чарли Чаплина не только делает свой день веселее и разнообразней, но не дает скучать каждому, кто встречается на его пути. Ведь забавные падения, драки и легкомысленность героев кинокартины вызывают лишь положительные эмоции (в больших количествах).

Инвалида, за которым должен присматривать главный герой, играет актер Джесс Дэнди. Поначалу он слишком напыщенный и недовольный, но сквозь его скверный характер проступает добрый нрав.

Лучшим моментом фильма считаю не смешные ситуации, а 13-ю минуту, когда Чарли искренне насмехается над другими персонажами. Именно в эту минуту он не преувеличивает, не смешит, не упражняется в мимике, но он настолько искренен, что эти несколько секунд настоящего Чарли очень запоминаются.

И последнее, если Вы хотите отлично провести день, то не стоит просить помощи у незнакомого парня — день может стать просто сумасшедшим!

5 октября 2010

Довольно-таки давно я искал эту короткометражку с Чарли Чаплином. И скажу вам, что поиски проходили очень туго. Нет картины и все тут. Но, в конце концов, удача улыбнулась мне во все свои белоснежные зубы, и фильм был найден.

Качество записи, конечно же, оставляло желать лучшего. Ну, а чего я, собственно говоря, требую? Это ведь не 2010, это 1914 год. Ленте в этом году исполняется 96 лет. Только представьте себе, вдумайтесь — 96 лет! Уму непостижимо, если честно. Как я рад, что в наше время реально достать большинство картин с великим Чарльзом Чаплиным.

Смотря такие фильмы, ты, не думая об этом растворяешься. Срабатывает эффект телепортации. Это ты уже там за экраном принимаешь участие в черно-белой жизни под задорную музыку. Это ты исполняешь все трюки, скромно улыбаешься и ходишь с тросточкой и в котелке. Я думаю, что такие чувства испытывают очень многие, когда нажимают на кнопку «play».

В этой ленте компании Keystone Чарли отдыхает в общественном парке. А рядом с ним находятся три молодых человека. Молодая пара и инвалид в кресле. Парень просит Чарли посмотреть за больным, а сам отправляется дальше ухаживать за девушкой. Наш Маленький Бродяга на протяжении всего действа использует инвалида так, как ему хочется.

Очень веселая комедийная короткометражка. Классика Чарли Чаплина. Всем рекомендую к просмотру.

4 января 2010

Смех до слез. 44 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЕГО НОВАЯ ПРОФЕССИЯ (я люблю этот фильм)

В этом фильме Чарли бездельничал в парке. А недалеко от него сидели трое людей. Парень с девушкой и мужчина на инвалидном кресле. Парень просит Чарли поухаживать за инвалидом, а сам в это время он будет ухаживать за девушкой. Чарли соглашается на это. И через пару минут он благодаря инвалиду зарабатывает несколько монет. Бросает инвалида и идет в ближайший бар.

А сам фильм получился очень смешной. Чаплин выложился на сто процентов. Я смеялся очень долго. Конечно, этот фильм будет очень трудно найти, но если он вам попадется, обязательно его посмотрите. Тем более он есть даже с русским переводом.

Спасибо.

В конце всегда я найду себе новую профессию.

10 из 10

20 октября 2009

Комедия Его новая профессия появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Чарли Чейз, Джесс Дэнди, Сесиль Арнольд, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Дэн Альбертс, Глен Кэвендер, Вивиан Эдвардс, Уильям Хаубер, Чарльз Мюррэй, Пегги Пейдж.

Страна производства - США. Его новая профессия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.