Динозавр Герти
Gertie the Dinosaur
6.9
7.1
1914, фэнтези, комедия, семейный
США, 12 мин
В ролях: Джордж МакМанус, Рой Л. МакКарделл, , Том Пауэрс, Уинзор МакКэй
Мультипликатор Уинзор МакКей поспорил со своим коллегой, что сможет оживить динозавра. Он нарисовал большого дружелюбного травоядного динозавра и назвал его Герти, а затем сам вошел в собственную картину. Герти прогуливается, щиплет травку, встречает своего создателя и берет его покататься у себя на спине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Динозавр Герти

английское название:

Gertie the Dinosaur

год: 1914
страна:
США
слоган: «Gertie: she's a scream. She eats, drinks and breathes! She laughs and cries. Dances the tango, answers questions and obeys every command! Yet, she lived millions of years before man inhabited this earth and has never been seen since!!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Динозавр Герти», 1914

Видео: Мультфильм (Динозавр Герти, 1914) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Динозавр Герти», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Динозавр Герти», 1914

Не смотря на то, что «Динозавр Герти» не является первым мультфильмом в истории (вспомнить те же работы Владислава Старевича), он обладает именно теми принципами и фундаментом, которые послужили крепкой основой для будущей мульт-индустрии.

Синематографическая версия, представленная для широкой публики, имеет хронометраж в 12 с лишним минут, с некой предысторией создания самой работы. Таким образом, выходит, что новоявленный автор Маккей (известный ранее как карикатурист и художник), выпускает мультик в фильме, где зачин заключается в пари между двумя товарищами (и последующим развитием а виде анимированных рисунков).

Герти (а это динозавриха), весьма своенравное существо, в представлении автора поглощающая камни, деревья с корнями и выпивающая озёра. Обладая «собственным» характером и поведенческими чертами, зрителю предстаёт первое, полноценное и полностью вымышленное существо. И это ли не чудо для картины столетней давности?

Проделав гигантскую работу почти что в одиночку, мистер Уинзор открыл для всего мира новую ветвь возможностей, с помощью которой, многие мечты могли бы стать хоть чуть-чуть, но реальнее. И это стоит многих огрехов (а в техническом и визуальном плане это не самая лучшая работа даже на 1914 год) в «динозавре-первопроходце».

7 из 10

18 января 2019

Фэнтези Динозавр Герти появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уинзор МакКэй. Кто играл в фильме: Джордж МакМанус, Рой Л. МакКарделл, Thomas A. «Tad» Dorgan, Том Пауэрс, Уинзор МакКэй.

Страна производства - США. Динозавр Герти — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.