Сёгун
Shôgun
8.4
9.1
2024, боевик, драма, приключения
США
В ролях: Хироюки Санада, Синносукэ Абэ, Ако, Таданобу Асано, Томми Бастоу
и другие
Япония, начало XVII века. Английский штурман Джон Блэкторн терпит крушение и попадает в закрытую для европейцев Страну восходящего солнца, где проходит путь от пленника на грани жизни и смерти до правой руки борющегося за власть самурая Торанаги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сёгун

английское название:

Shôgun

год: 2024
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Марк Лалиберт Элс, Кристофер Росс, Сэм МакКёрди, Ариль Вретблад
композиторы: , ,
художники: Крис Бич, Эндрю Ли, Питер Боднарус, Карлос Розарио, Хелен Джарвис, Грант Ван Дер Шлагт, Лиза Ланкастер, Джей Кент
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сёгун», 2024

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Red-band трейлер (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Red-band трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Сёгун, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Сёгун», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сёгун», 2024

Игра зевоты

Сериал позиционировался чуть ли не Игра Престолов 2024 года, а на деле оказался мелодраматичным экшном на стыке исторических культур востока и запада, где каждый изначально мнит друг друга варваром, а затем любовь-морковь, слёзы и веселье. Понимаете, о чём в целом - такой сериальчик, желающий угодить всем - и мамка и папкам.

Не знаю о какой книге идёт речь, однако, всегда хочется заметить, что адаптации вне зависимости от книги бывают удачными или неудачными, и сравнивать литературу и кино в целом греховно. После просмотра трёх эпизодов Сёгуна желания прочесть книгу не возникло (может книга того стоила).

Критики воскликнут - 'Но как же, здесь столько исторической монументальности и красоты кадра!' Когда я смотрю 'Последнего Имератора' Бертолуччи или фильмы начала 21го века аля 'Герой', то могу согласиться с этим тезисом. Когда я смотрю чисто игровой фильм середины 20х годов 21го века, то картинкой уже не удивить. Может кто-то еще и застрял в песках Дюны, но мой багаж знаний говорит мне, что пепелац не требует особого освещения, и обычное кацэ дороже новомодных зажигалок с неоновыми подсветками. О чем это я? - Чтобы снять хорошее кино вам нужен хороший сценарий и без него в сериалах вы далеко не уедете. Сёгун - это очередной Последний Самурай с ложкой пафоса и красивыми японочками в окружении мышцы европейца. Трудно предположить на сколько сезонов можно растянуть востоковедение, суть предельно ясна - если вы любите что-то такое да эдакое, диковинное и старенькое, то потешьте себя примеркой кимоно. Если вы хотите посмотреть хороший сериал, то проходите мимо, ибо мыло мыльное, и ожиданий больше, чем результата.

20 марта 2024

Надежда рассеялась как дым

У данного сериала основная проблема, это слишком вольная трактовка книги.

Если книга стала известной, то эта известность базируется на написанном кровью и потом фундаменте, состоящем из великолепных диалогов, захватывающем сюжете и т.д.

Уберите все это и останется лишь бледная тень, про которую вы бы никогда не услышали и по которой точно бы никто не стал снимать сериал.

Но сценаристы посчитали, что они лучше автора и по итогу родных диалогов в сериале просто нет, они все переписаны, все сцены так же сильно изменены.

Причем дело совсем не в метраже, из за которого что-то надо выкинуть, что то заменить.

Авторы с одной стороны, переносят практически все основные сцены из книги, с другой - полностью их меняют.

Меняют очень грубо и неумело, совершенно не владея материалом, вся красота интриг, событий и диалогов исчезает.

Всю книгу пронизывает неукоснительное соблюдение японцами этикета и ритуальности абсолютно во всех проявлениях жизни.

Все диалоги вычурно вежливые, коварные, а угрозы завуалированы намеками.

Любое нарушение этикета в книге каралось смертью, причем не раз.

В сериале же, герои откровенно хамят прямо в лицо, перебивают друг друга, пытаются что-то указывать, несмотря на ранги и положение.

Смотреть на это все очень тяжело, зачем все менять абсолютно в каждом моменте книги, мне непонятно…

15 марта 2024

Красивая обёртка без смысла и без души

Так сложилось, что впервые оригинальный сериал 'Сёгун' 1980 года я посмотрел буквально за неделю до начала просмотра этой экранизации. Я сделал так намеренно, поскольку ожидал, что его новая версия окажется эффектнее, интереснее и зрелищнее версии 1980 года. Что можно сказать? Экранизация 2024 года намного масштабнее и красивее. Но её совершенно не хочется смотреть из-за глупых, нелогичных и противоречащих культуре Японии эпизодов. Сериал 2024 года максимально урезан с точки зрения объяснения культурного взросления главного героя. Типаж главного героя подобран максимально нелепо. Типичная американская бравада из его уст (как, например, в тюрьме, куда он попадает в самом начале) делает его парнем из Бруклина 21 века, а не пиратом из 1600 года. В сериале 1980 года его личность была раскрыта намного глубже и интереснее. В этой экранизации решили оставить только спецэффекты. Многие важные события опущены (как, например, вытягивание жребия в тюрьме). Вызывающее поведение по отношению к самураям смотрится нелепо и так по-американски. Сериал вытягивает из бездны игра Таранаги, за что спасибо Хироюке Санаде. Но и опять-таки, сцена с его самураем с дрожащими руками на приёме в совете регентов выглядит настолько примитивной и унизительной для японской культуры, что не имеет ничего общего с исторической действительностью. Для сопровождения повелитель всегда выбирал в свиту самых стойких, уверенных и преданных самураев, которые всегда выполняли его приказы и подобное поведение просто было немыслимо. Кроме того оригинальный сериал 1980 года был хорош тем, что японцы говорили на японском, за счёт чего режиссёр добивался погружения в атмосферу фильма. Отдельной похвалы заслуживает невербалика персонажей 1980 года, которые своим видом и тоном усиливали ощущение погружения в фильм. Главный герой в исполнении Ричарда Чемберлена по мере своих приключений изучал японский язык и постепенно начинал говорить на нём, и мы словно такие же первооткрыватели постепенно раскрывали для себя удивительный мир Японии с помощью этого языка. Во второй серии 'Сёгуна' 2024 года Таранага уже бегло говорит на английском языке. Никакой невербалики. Всё максимально постно, скучно и апатично. В итоге получился сериал в красивой обёртке без смысла и без души, который намного уступает сериалу 1980 году по всем параметрам, кроме разве что съёмок.

14 марта 2024

Бедный бедный сегун, или как Клайвеллу сделали сеппуку

Ждал с нетерпением, ибо и книга и старый сериал являются одними из любимых произведений.

Сразу надо понимать, что это - не экранизация книги, чем был старый сериал. Это вольная интерпретация событий изложенная в ней. Причем изложенная так, что понять что куда и почему если ты не читал книгу - невозможно.

Пропущены важнейшие ключевые моменты - то как в психологическом поединке Блекторн заставляет Оми и Ябу назвать его 'Анжин-сан' и многие другие.

Подбор актеров? Не смешите меня... Санада ни в какое сравнение не идет с гигантом Мифунэ. Мифунэ играл так, что становилось понятно почему этот человек внушал такой трепет и почитание... Его повелительный рык даже с экрана заставлял трепетать.

Косиги Ябу -в книге описан как низкорослый, кривоногий, с плоским лицом. Его медлительность и показная ленивость заставляла многих считать его неопасным соперником в бою. Таданобу Асано - отличный актер, но это не Ябу.

Куда делась та странная и крепка дружба между Блекторном и Васко Родригесом, которая спасала им жизнь на протяжении всей истории?

В книге и старом сериале - Родригес щеголь, одевавшийся подчеркнуто с иголочки и выглядевший более презентабельно чем его капитан-адмирал Ферейра.

Куда делись оранжевые одежды португальских священников? Священник, встреченный в деревне, одет как моряк с торгового судна. Их диалог урезан втрое и абсолютно непонятен.

Полностью перевран и поэтому непонятен момент прорыва через морскую блокаду. Капитан-адмирал Феррера (в книге подчеркнуто элегантный и до омерзения вежливый) ведет себя с главой инквизиции!!! и одним из важнейший дайме как средней руки бандюк.

Ну и напоследок... сравните костюмы старой и новых версий. и вам станет понятно, что много денег но пренебрежение к материалу всегда проиграют меньшим деньгам, но бережному отношению к исходнику.

Буду смотреть дальше... но впечатление уже испорчено

11 марта 2024

Ну и где тут самурайский дух? Или, Клавелл крутится в гробу

Начну с того, что Джеймс Клавелл, по бестселлеру которого типа снят сериал, один из любимых мною авторов ориентальных приключенческих романов про колонизацию Дальневого востока и Юго-Восточной Азии европейцами. Если не читали, то всячески рекомендую его эпопею: Сегун, Тайпан, Гайдзин, Благородный дом, Ураган (по хронологии событий). А также снятые по его сценариям в 1960 - 80-хх годах фильмы и сериалы. Сериалы 'Сегун' и 'Благородный дом' считаю шедеврами на все времена. И конечно я пристрастен. Если вы роман не читали, а главное не смотрели сериал 'Сегун' 1980 года выпуска, то может быть и не заметите насколько в новой экранизации этого самурайского духа нет. Впрочем, в ней вообще ничего нет хорошего. Натужная игра актеров. И даже нет надежды, что они 'разыграются' к следующим сериям. Ну и так далее. Конечно, я сравниваю свежий релиз с сериалом 1980 года. Тосиро Мифуне в роли Таранаги, Ричард Чемберлен в роли Блекторна. Боже, а какая там красавица Марико (Ёко Симада). Как она играет! Как там тщательно выверен темп действия, выбраны локации, костюмы, боевые сцены. Какими искренними выглядят эмоции героев, как главных, так и второстепенных.

Новый сериал ждал с большим нетерпением. Думал, ну с современными то техническими возможностями будет крышесносно. Оно так и вышло, только крышу сносит от стыда за неплохого в принципе актера Хироюки Санада. То ли режиссеры его задавили, то ли ему вообще эта роль не по зубам. Не видишь ты в нем человека способного стать сегуном. Новая Марико (Анна Саваи) - просто ужасна. Про Блекторна лучше мне промолчать. Есть два светлых пятна: Ябу (Таданобу Асано) и Бунтаро (Синносукэ Абэ). Таданобу Асано надо было в роли Таранаги снимать! Есть еще надежда на Фуджико, то есть на актрису, что ее играет. Свою драму на старте она очень неплохо отработала. Вот ее бы сделать Марико. Я, конечно, досмотрю нового Сегуна, куда деваться. Но всем рекомендую для сравнения посмотреть старый сериал. И сразу станет понятно, где профессиональный продукт, а где бюджет осваивают.

10 марта 2024

Не страшно отступать, страшно не продолжить борьбу

С первых минут просмотра сериала погружаешься в особую атмосферу страны восходящего солнца (у Японии какой-то свой, особый «почерк»). Размеренные, вдумчивые диалоги, минималистичные дома с почти полным отсутствием мебели, национальные костюмы, японская каллиграфия, колоритные пейзажи… Всё очень красиво. Не увидела особого сходства «Сёгуна» с «Игрой престолов», кроме общей идеи. «Игра престолов» мне запомнилась как качественная, но очень мрачная вещь, оставляющая не самое приятное послевкусие. В «Сёгуне» тоже есть жёсткие сцены, но их мало и они воспринимаются совсем по-другому. Во-первых, акцента на этой жестокости нет, за что большой респект режиссёру. Как я понимаю, книга, по который снят этот сериал, как раз не скупилась на подробные описания сцен убийств, сожжений и т.д. Во-вторых, с самого начала понимаешь, что подобные события обусловлены историческим периодом.

Внезапное прибытие англичанина на японские земли, конечно же, идёт сериалу только в плюс. Обе стороны настроены враждебно друг к другу, но оказывается, что путём переговоров они могут прийти к какому-то компромиссу. Кстати, мало кто из режиссёров заморачивается настолько, чтобы показать, как на самом деле общаются люди, которые говорят на разных языках.

Пожалуй, в сериале найден идеальный баланс между экшеном и основным повествованием. Актёры играют отлично, все смотрятся в кадре одинаково хорошо. Джон Блэкторн вышел самым интересным персонажем. Сначала ожидаешь, что он не очень впишется в повествование из-за своей прямолинейности и недальновидности. Но потом оказывается, что Джон отличный дипломат и вообще профи своего дела.

В итоге получилось тонкое философское кино с глубоким смыслом и ноткой юмора. Рекомендую к просмотру!

8 марта 2024

Игра престолов в Японии

Сёгун - новый сериал Hulu, являющийся экранизацией одноименного романа-эпопеи Джеймса Клавелла.

Сюжет повествует о судьбе английского морского штурмана Джона Блэкторна, оказавшегося в Японии начала XVII века. Герой попадает в эпицентр политических игр и принимает участие в важных исторических событиях.

Если Вас не заинтересовала краткая сводка сюжета, то я попытаюсь описать плюсы достаточно убедительно, чтобы Вы захотели посмотреть этот сериал или же прочесть саму книгу.

Актёры: Каждый из них великолепен. Прекрасно отметился Космо Джарвис в роли Блэкторна. До этого он запомнился мне небольшой ролью в 5 сезоне 'Острых козырьков', но здесь актерам представилась возможность раскрыть свой талант на первом плане, с чем он прекрасно справляется. Главным же украшением сериала является неповторимый Хироюки Санада в роли Торанаги. Словами не описать насколько люблю этого актера, но я с уверенностью могу сказать, что это лучшая его роль за всю карьеру.

Картинка: Сериал неописуемо красив. Можно бесконечно говорить о потрясающей работе камеры, великолепных ракурсах и графике, но в конце концов все разговоры придут к тому, что это нужно увидеть лично.

Сюжет: Если говорить без спойлеров, то это 'Игра престолов' в Японии, но без драконов, белых ходоков и прочих фэнтезийных элементов. В центре истории люди - алчные, жаждущие власти, наживы или просто наивные. Ведущие борьбу за власть, они не остановятся не перед чем, чтобы достичь своей цели. Даже если для этого придется убивать, использовать и предавать.

Лично для себя выделил еще один плюс - брутальность. Сериал не боится показывать жестокость и наготу в кадре, что едет ему на пользу. Таких проектов не так уж и много, да и в отличие от 'Сёгуна', не в каждом этот пункт необходим и работает с какой-либо целью, а не ради привлечения зрителя к экрану.

В заключении лишь хочу сказать, что сериал поставил огромную планку и я уверен, что он не опустит ее до самого конца.

10 из 10

3 марта 2024

'Самурай без меча - это как самурай с мечом. Только без меча.'

'Хорошо, что это не сериал по Assassin's Creed. Плохо, что это не сериал по Assassin's Creed' - именно эта мысль пришла первой при просмотре первых двух эпизодов сериала 'Сёгун'. Разбирать мою мысль не буду, ибо уверен, что некоторые и так поймут суть мысли.

Я не буду вам рассказывать, о чём сериал и какой сюжет, об этом напишут другие зрители, которые не умеют писать рецензии. Я вам расскажу о людях, которые создавали этот сериал.

Начну, конечно-же, с великолепного Хироюки Санады ('Bullet Train', 'John Wick 4', 'Последний самурай' и эпизодическая роль в 'Мстители: Финал' в схватке против Ронина aka Соколиного глаза). Приятно видеть именно его в роли наследника рода Моновара, предка великих Сёгунов и правителей, чьё правление Японией длилось не один век до самого Йоши Торанаги. Санада играет мудрого и доброго царя, и его доброту считают за слабость другие цари и наследники престола. И как итог - хотят его свергнуть. Но он не так глуп, как кажется остальным правителям.

Так же необычным открытием для меня стал актёр Космо Джарвис. Мало того, что он ещё и Космо, так он ещё и Джарвис. Дааа, его родители были явно фанатами комиксов Марвел. Ну, а если серьёзно, до этого ранее никогда не видел этого актёра, но игра - на уровне. Хорошо отыгрывает страх, ненависть, и конечно, уважение. Но с этим не сложно, ибо сложно не уважать Санаду, с которым ты играешь вместе. Помню, что-то подобное я писал в рецензии к 'Man of Steel' о том, как хорошо отыгрывал Генри Кевилл на одной съёмочной площадке с Кевином Костнером. Уважение одного актёра к другому однозначно несёт лишь положительное влияние на актёрскую игру. Млад учится у стар.

О самом сериале я бы сказал так: 'Игра Престолов' без белоснежки и драконов'. В палатах царей интриги. Царь смотрит, как его наложница занимается любовью с его сыном. Не инцест, конечно, но тоже дела семейные. Пират варится в котелке. Наверное, будет вкусный бульон. Шона Бина нету, но всегда есть, кому отрубят голову. Друг Тора из Мстителей играет военачальника, который предаст царя, или не предаст, или предаст, или не предаст... да на чьей ты стороне-то?! Короче тот ещё Петир Бейлиш. Есть свой Варис со своими пташками. Только в буквальном смысле пташками, а именно почтовыми голубями. Вот кого кого, так это нету своего Тириона. Эх, а было бы колоритно.

Нет, вы не думайте, что это какая-то жалкая пародия на Игру Престолов. Это лучше, чем Игра Престолов.

Надеюсь, и дальше не подкачают.

29 февраля 2024

Захватывающее зрелище

1600 год. К берегам Японии прибило английскую шхуну. Пикантность ситуации в том, что в то время португальцы считали этот регион своей вотчиной и конкурентов не жаловали. Мало того, португальцы - католики, а у англичан в самом разгаре реформация, они протестанты. Обе конфессии режут друг друга почем зря.

Мало того, португальцы наплели японцам сорок бочек арестантов о великости португальского короля, единственного владыки по ту сторону океана. Мало того, у японцев свой собственный междусобойчик - знать ведет себя, как пауки в банке. В каждой деревеньке свой королек, который делает, что вздумается. Захочет, например, сварит суп из чужеземца, чтобы посмотреть, как тот будет умирать. Любознательный дядька, в общем.

И посреди всего этого английский шкипер, который мечтал разбогатеть и с почетом вернуться домой. Наивный человек.

Нет ничего прекраснее на свете историй об эпохе географических открытий, о мореплавателях, об утлых деревянных кораблях, на которых эти безумцы не боялись пересекать океаны. Нет ничего интереснее историй о столкновении культур и характеров. Блестящая игра японских и европейских актеров. Экзотика. Великолепные диалоги. Все это здесь есть. Однозначно стоит просмотра.

28 февраля 2024

Боевик Сёгун на большом экране с 2024 года, его режиссерами являются Джонатан ван Тюллекен, Хироми Камата, Фред Туа, Шарлотта Брандстром, Такэси Фукунага, Эммануэль Осей-Куфур мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Хироюки Санада, Синносукэ Абэ, Ако, Таданобу Асано, Томми Бастоу, Нестор Карбонелл, Ёрико Догути, Такэхиро Хира, Хиро Канагава, Юки Кура, Фуми Никайдо, Токума Нисиока, Анна Саваи, Ясунари Такэсима, Тоси Тода.

Страна производства - США. Сёгун — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.