Камера Мотор
7.1
2024, комедия, мелодрама
Россия, 30 мин
16+

В ролях: Павел Рассомахин, Александр Обласов, Дмитрий Колчин, Аскар Нигамедзянов, Максим Киселев
и другие
Николай Виденин — несостоявшийся кинорежиссер, который вынужден работать в обычном видеосалоне в Ленинграде. Однажды Николай случайно включает школьникам «фильм для взрослых», за что попадает сначала под суд, а потом и в колонию-поселение. Там он получает прозвище Видик и теперь вместо того, чтобы нажимать на видеомагнитофоне кнопку «Play», парню предстоит с утра до вечера валить лес. Однако, Виденину удается избежать изматывающей работы. По приказу начальника колонии Назарова Коля начинает снимать свои версии культовых голливудских фильмов с заключенными в главных ролях, а также используя любые подручные материалы. Дело в том, что показывая десятки раз одни и те же ленты, Видик выучил их буквально наизусть. Так, на зоне появляется свой Голливуд — талантливая кинокоманда настолько увлекается процессом, что может запросто повторить любое кино. Впрочем, подобное творчество очень не нравится заместителю Назарова, майору Басову, который ратует за стандартные методы перевоспитания. Тот, в свою очередь, всячески пытается помешать съемочному процессу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Камера Мотор

год: 2024
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Денис Панов
композиторы: ,
художники: Ника Хомич, Татьяна Сударьянто, Леонид Кипнис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры сериала «Камера Мотор», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Камера Мотор», 2024

«XX век воли не видать» представляет

Что может случиться с интеллигентным парнем и большим любителем кино, если он попадёт в исправительную колонию поселения? Наверное, сразу получит «погремуху» Видик. А если повезёт, то начнёт переснимать для начальника колонии культовые голливудские боевики. Вооружившись ручной камерой и поддержкой сокамерников, они начнут создавать свои версии известных фильмов, с успехом демонстрирующих в видеосалонах перестроечной страны начала 1990-х годов.

Очередное подглядывание в сторону «лихих девяностых». В первую очередь высказывание поколения. Ностальгия не по беспределу, а по аналоговой атмосфере и настроению простоты, когда главный вопрос был: «кто сильнее Сталлоне или Шварценеггер?». Видеосалоны набирали огромную популярность, опущенный железный занавес запускал приток нового и не отсмотренного кино, а гнусавые переводы тех лет навсегда закрепились в сознание людей всех возрастов. Увиденное на экране обладало чем-то магическим и сакральным, а полученная кассета с новым фильмом передавалась как священная реликвия из рук в руки.

К созданию комедийного сериала подошли с большой любовью и преданностью к кино, что также отражается в характерной черте главного героя. Авторы ловко создают смешные ситуации, в которых великолепным образом отыгрывают известные актёры, ранее отмеченные школой КВН. Жанр ироничной пародии в кино давно исчерпал себя и утратил актуальность. В сериале сценаристы и режиссёр используют копирование известных сюжетов исключительно как референс. Сюжетную условность, которая помогает двигать незамысловатый, но интересный сюжет. В сериале никуда не подеваться от колоритного антагониста и его приспешников. Также нашло место для любовной линии, а не только «мордобой и перестрелки».

Диалогам и колючим высказываниям стоит отдать должное. За разговорами персонажей обязательно стоит действие и мотивация, а это несёт за собой увлекательный просмотр для зрителя.

Фильмов и сериалов с отсылками к девяностым с каждым годом становится только больше: «Бык», «Хрусталь», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Майор Гром: Трудное детство» и другие. Каждый из них по-разному затрагивает то или иное настроение в обществе. От бандитизма и беззакония до детского восприятия с первой влюблённостью и подростковыми переживаниями. Создатели «Камера мотор» (тут стоит отметить продакшн музыканта Сергея Жукова) отсылались к ощущению ламповой атмосферы тех лет. Пускай их мир получился излишне приукрашенным и наивным, но эта маленькая условность, которую стоит принять, а в ответ она нисколько не испортит впечатление.

Создатели использовали запрещенный, но проверенный приём для воплощения магии кинематографа на экране. Они просто возвели его в квадрат и показали с удвоенной силой. Результат многих устроит.

8 марта 2024

Добро пожаловать в мир кино!

Коля Виденин не преуспевший пока ещё режиссёр. Однажды, поставив не ту запись vhs-кассеты он отправляется на исправительную зону в Тайге. Там начальник тюрьмы находит его навыкам весьма необычное применение.

Актёры: их так много, что каждый находится в центре внимания зрителей. Очень приятно познакомиться с каждым из персонажей. Поэтому обрисую особенных актёров.

Всё остальное: Какие бы забавные побеги (и желание увеличить сроки для осужденных) не были преградой, то герои всегда находят решение и управу на местного злодея. Считаю, что для подобных комедийных сериалов счастливый конец уже угадан. Поэтому и здесь сразу угадать можно. Приятно, когда герои действуют, как разношёрстная команда со своими специфическими особенностями (имитация голоса Володарского, необычный рост и так далее), но вместе.

Сюжет строится в первую очередь над потребностями одного личного человека, и это цепь тянется, пока на затрагивает главных героев. Осужденных. Катализатор сюжета — это страх осужденных не схлопотать больший срок. После переходят к общему знаменателю всего — осознанная цель — не получить больше неприятностей и делать всеми силами кино. Неосознанная — это осознание ГГ того, что сделали неправильное. Каждый имеет право на исправление. Начальник приказывает, а жена заказывает.

Сериал также можно разбирать на цитаты, но они вряд-ли уйдут в народ. О них скорее забудут. Но приятное чувство оставляет любая комичная фраза любого из героев. Это ли не главное.

Одна из изюминок фильма то, что действие происходит на изломе 1991 года. Совсем скоро близится развал СССР. Жаль. Знаю, но таковы правила прошлого времени. Нельзя же вернуться назад в прошлое, и остановить это. Однако для героев это станет освобождением и необычным твистом в конце.

Необычно то, что продюсирует сериал Канделаки, а наличие Жукова — не удивлен. Из карьеры музыки и открытия собственных сети кафе он стремится прорваться в кино.

Ради такого кадра можно и побегать, даже с моим остеохондрозом.

Сперва подумал, что это лёгкий пересказ Перемотки с Джеком Блэком. Сюжеты связаны одной общей идеей.

Начальник! Иди в баню!

Впечатления: приключения героев в каждой серии — это приятный сибирский Голливуд на вечер.

6 марта 2024

Комедия Камера Мотор на большом экране с 2024 года, его режиссером является Саша Абдуллаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Рассомахин, Александр Обласов, Дмитрий Колчин, Аскар Нигамедзянов, Максим Киселев, Амаду Мамадаков, Сергей Беляев, Дмитрий Мухамадеев, Ирина Выборнова, Андрей Свиридов, Сергей Степин, Ирина Устинова, Татьяна Плетнева, Ирина Лабаторина, Родион Долгирев.

Страна производства - Россия. Камера Мотор — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.