Течение
Straume
8.1
7.9
2024, фантастика, фэнтези, приключения
Германия, Франция, Латвия, 1 ч 25 мин
Происходит глобальное наводнение, и черный кот вынужден искать убежище в лодке вместе с другими животными.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Течение

английское название:

Straume

год: 2024
страны:
Германия, Франция, Латвия, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гинтс Зильбалодис
композиторы: ,
художник: Гинтс Зильбалодис
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 187 324
Мировые сборы: $6 414 923
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Течение», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Течение», 2024

Смотреть обязательно!

Жил да был черный кот за углом...

Только кот был не совсем черный, а скорее темно-темно-серый, и жил он не за углом, а в странном мире, из которого внезапно и необъяснимо исчезли все люди. Исчезли недавно: их дома еще не поглотили джунгли. Может быть, их забрал огненный портал, открывающийся над вершиной самой высокой скалы на побережье? А вдруг с исчезновением людей как-то связаны страшные морские монстры, которые иногда выныривают на поверхность? А зачем неведомый скульптор оставил на берегу гигантскую статую кошки?

Не ждите ответов; их не будет. А будет история кота и его собратьев по несчастью. Из-за наводнения в одной лодке с котом окажутся капибара из Южной Америки, лемур с Мадагаскара, птица-секретарь из Африки и осколок западной цивилизации - добродушный пес породы золотистый ретривер. За время их совместного путешествия кот-одиночка научится дружить и ценить компанию, а пес, наоборот, в решающий момент поведет себя как независимая личность, а не часть стаи.

В кратком пересказе эта история кажется прямолинейной и дидактичной, но здесь важно не 'что', а 'как'. Режиссер-сценарист-художник-композитор-монтажер Гинтс Зилбалодис сделал почти невероятное: добился эффекта магического реализма на анимационном материале, чуть-чуть сдвигая реалистичность сюжета и видеоряда в сторону сказки-притчи. В фотореалистичную среду он поместил чуть менее реалистичных животных. Они чуть-чуть шаржированные - но именно чуть-чуть, а не по-диснеевски. Пластика животных передана безупречно - эмоции всех персонажей, особенно котика, читаются как открытая книга, и им совершенно не нужны слова, чтобы передать мысли и чувства. Эти животные ведут себя почти как животные: они не разговаривают, не занимаются поисками людей или других зверей. Но рулем лодки они управляют и в нужный момент поворачивают ее в нужную сторону. Однако перед стихией океана они бессильны и беспомощны.

Вода - еще один персонаж фильма, не менее важный, чем кот и его спутники. Вода - самый непостоянный и многоликий участник этой истории. Она может рассыпаться тысячами вспыхивающих на солнце веселых брызг, может превратиться в ревущий смертоносный поток, может просто равнодушно подниматься и затапливать землю. И именно вода становится зеркалом для героев, осознающих себя в этом странном мире.

Зилбалодис снял не просто анимационный фильм. Он создал уникальную киновселенную, живущую по своим законам, и напомнил нам, что все мы в одной лодке. Так пусть это будет вселенная/лодка с котиком в центре.

10 декабря 2024

«Без лишних слов» — это достойно внимания

Здесь действительно не будет 'лишних слов' ни в отзыве, не в мультфильме. В этом мультике нет антропоморфных героев, которые бы дискутировали объясняя свои мотивы и поступки. Это важно знать, если вы привыкли к, уже ставшей привычной, подаче материала. Но...

В этом мультфильме герои всё-равно отлично передают свои устремления и характеры. Да, это не документальный фильм о животных, поэтому здесь вполне будут мультипликационные допущения и гиперболизированные эмоции.

Мультик 3D, всё окружения выполнено с высокой детализацией, а главные герои нарочито чуть в ином стиле. Что точно является правильным выбором, дабы не ощущать 'зловещую долину' как это было в переосмыслении 'Короля льва'.

Самое главное что всё отлично вписывается в композицию. Я достаточно сказал о технических аспектах, но не сказал самое главное - это сюжет, очень простая и в тоже время метафоричная и глубокая тема спасения, последствий, силы природы и сострадания. Более того, сколь часто вы наблюдали картины из Латвии? Попробуйте, хронометраж не длинный, заскучать не успеете. Детям? не знаю, но думаю понравится, я смотрел с женой будучи взрослыми, вот прямо пару дней назад: )

Во всяком случае сопереживать и 'болеть' за героев вы будете практически неизбежно. Я не думал что поставлю высшую оценку, но будто бы такой работе меньше ставить как-то и не хочется.

3 декабря 2024

Фантастика Течение на большом экране с 2024 года, его режиссером является Гинтс Зильбалодис.

В то время как во всем мире собрано 6,414,923 доллара. Производство стран Германия, Франция, Латвия и Бельгия. Течение — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.