Подвиды 5: Кровавое восхождение
Subspecies V: Blood Rise
5.3
2023, ужасы
Албания, США, Румыния, 1 ч 20 мин
В ролях: Андерс Хове, Денис Дафф, Кевин Спиртас, Сташа Николич, Оливера Перуничич
и другие
Украденный крестоносцами в ночь своего рождения, Раду Владислас ничего не знает о собственной родословной: его мать — демон, а отец — вампир. Обученный братством таинственных монахов и используемый ими для того, чтобы истреблять врагов Церкви, однажды ночью по воле судьбы он оказывается в замке отца, вооруженный сокрушающим монстров мечом Лаэрта, чтобы уничтожить вампира Владислава и вернуть святую реликвию — Кровавый камень.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подвиды 5: Кровавое восхождение

английское название:

Subspecies V: Blood Rise

год: 2023
страны:
Албания, США, Румыния
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Владимир Владика Илич
композитор:
художники: Desi Allinger Nelson, Ivan Cirovic
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Подвиды 5: Кровавое восхождение», 2023

Видео: Трейлер (Подвиды 5: Кровавое восхождение, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Подвиды 5: Кровавое восхождение», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подвиды 5: Кровавое восхождение», 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Когда одна маленькая мышка пропищала, что Раду был героем, не просто героем, а самым настоящим невольником чести – все над ней посмеялись. Наступил 2023 год…

Подвиды 5: Кровавое восхождение

Да-да, мышка оказалась права. Что мы видим – Раду крестоносца, воина света! Он сражается с нечестью (ну, как сражается, на словах в основном, а-хи-хи, бюджет у Бэнда с Николау ограничен одной поездкой в Сербию).

Почему пошли по такому пути? Подгоняли сценарий под Раду, наверное, решили показать его падение в бездну (кстати, Раду ведь менялся на протяжении всей франшизы, но все равно оставался злом), отказались от очередного тупого воскрешения (благодаря фигово нарисованным подвидам – их тут не будет, низкий поклон), отказались от беготни за Мишель (сколько можно, серьезно).

Поэтому, “Кровавое восхождение” – это приквел, с самого рождения Раду (суровое у него было детство, вы только вдумайтесь, монахи ему там ушки подрезали – после подобной жести, черт возьми, реально станешь озлобленным на весь мир, прекрасно понимаю Раду) и до бледной кожи с длинными когтями. Другими словами, к кровавому восхождению.

Самое странное – у Николау получилась именно та часть, где Раду показан крестоносцем, т.е. первая половина фильма (в рамках студии “Full Moon”, естественно). Как только Раду начинает погружаться во тьму, кино превращается в надоедливую белиберду. Все эти терки с матерью Раду, с Хеленой, с учениками Раду (включая Эша, который маячил аж в четвертом фильме, о-х-х, Николау зачем-то и его добавил) – раздражают, тебе становится плевать на кино и историю Раду.

Совесть-то поимейте - каждую минуту кусают друг друга, каждую минуту предают друг друга и т.д. Ко всему прочему, предыдущий фильм вышел в 1998 году. Как-то запоздали они с пятой частью (Бэнд же обожает делать длинные франшизы). “Кровавое восхождение” надо было снимать (хотя бы) в 2008. Конечно, найдутся яростные поклонники и у приквела (два-три человека), но фильм выглядит абсолютно ненужным.

Серенький он какой-то. Яркого возвращения Раду не получилось. Да и не могло. Из плюсов – Хове старается играть, мастерство не пропьешь. Дафф (аналогично) на месте. Ее героиня Мишель не могла появиться в приквеле, Николау пошел на хитрость, отдал Дафф (по дружбе) роль матери Стефана. Было забавно увидеть вновь в одном кадре (заметно постаревших, но таких же обаятельных) Хове и Дафф.

Да и атмосферка, фишка франшизы (снимать на натуре) была сохранена. Только вместо Румынии, как я писал выше, Сербия. Вот собственно и все.

С другой стороны – это Бэнд, а у Бэнда уже давным-давно никто ничего не делает. На “Full Moon” снимается лютая непотребщина. Я это все к тому, что даже такая слабенькая работа Николау, выглядит более-менее (повторяю, в рамках данной студии) на один разок. Уж явно получше, чем “Доктор смерть” или “Бонг 888”, как ни крути.

P.S.

Дядя Раду, я сосиски сварил. Давай их сюда, Валя. А-а-а-а, ты мне ноги обварил, маленький (цензура). Кастрюля горячая, прости-и-и…

5,5 из 10

31 октября 2023

Ужасы Подвиды 5: Кровавое восхождение на большом экране с 2023 года, его режиссером является Тед Николау. Кто снимался в кино, актерский состав: Андерс Хове, Денис Дафф, Кевин Спиртас, Сташа Николич, Оливера Перуничич, Юлия Граут, Петар Арсик, Марко Филипович, Jakov Marjanovic, Bruno Veljanovski.

Производство стран Албания, США и Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.