Сато
6.7
2023, фантастика, мелодрама, семейный
Россия, 22 мин
6+

В ролях: Илья Феофилактов, Светлана Большакова, Марина Денисова, Владислав Шкляев, Галина Бокашевская
и другие
Из-за проблем в семье пятилетний Костя начинает считать себя контр-адмиралом космического флота по имени Сато. Родители приводят его на прием к психологу Даше. В ходе сеансов Костя делится жестокими подробностями биографии Сато и демонстрирует феноменальные для ребенка умственные способности. Разберется ли Даша в проблемах ребенка? Что это: игра, болезнь или действительность?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сато

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ольга Свиридова
композиторы: ,
художники: Ольга Кириллова, Юлия Назарова
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, семейный

Отзывы критиков о сериале «Сато», 2023

Почему 'Сато' стоит посмотреть

Тренд последних лет — экранизации. Не обошел он и 'Сато': сериал снят по мотивам одноименного романа Рагима Джафарова. Молодой, но уже обласканный литературными критиками автор, по его словам, долгое время общался с детским психологом, чтобы достоверно и неповерхностно изобразить в произведении ее работу.

Такого подхода, судя по всему, придерживались и авторы сериала: главная героиня (психолог Даша) вдумчиво и глубоко подходит к своему делу, пытается докопаться до сути. Думаю, практикующим педагогам эта линия в сериале будет особенно интересна. По-хорошему, такое бы в школах учителям обязательно показывать как яркий иллюстративный материал к семейным проблемам.

Особенно хочется отметить актерскую игру Ильи Феофилактова, который сыграл роль космического контр-адмирала Сато. Не ожидала от такого юного мальчика такого перевоплощения! Он ведет себя как самый настоящий офицер, жесткий и бескомпромиссный солдат (как нам и представляют Сато), весь сезон держит в напряжении одним только своим взглядом. Удивительно, но даже многим уже зрелым актерам не удается так выразительно молчать, а у Ильи, на мой взгляд, это прекрасно получилось.

Несмотря на то, что это сериал, смотрится легко, по ощущениям как полнометражный фильм. Хоть вопросы здесь поднимаются и серьезные, детям в принципе можно показать, думаю, они тут найдут что-то свое. После просмотра захотелось прочитать саму книгу, сам роман Джафарова, уверена, будет не хуже!

25 октября 2023

зрительская рецензия

На сериал «Сато» я набрел почти-что случайно. Он был в списке кинопоиска: предлагаемое к просмотру. Аннотация меня заинтересовала, так как я давний любитель научной фантастики. Забегая вперед, отмечу, что элементы фантастики здесь далеко не главное, а точнее, зритель балансирует между ответами на вопрос: «Фантастика это, или нет?».

Актерская игра, просто, великолепна!

Илья Феофилактов играет мальчика Костю очень естественно, физически ощущаются трудности ребенка при произнесении сложных (не детских) слов и построении взрослых фраз.

Светлана Большакова очень живо играет роль психолога, при этом ощущается такая профессиональная мягкость при общении с людьми, что, иной раз при просмотре фильма ловишь себя на мысли: «Да! К такому психологу при случае я бы обратился без внутренних колебаний.

Иван Моховиков, Марина Денисова и Маруся Ильина играют папу, маму и старшую дочку. С первого взгляда обычная семья, каких много… ну, может быть, раздражаются несколько резче чем следовало бы по ситуации. Однако, тут и кроется проблема тщательно маскируемая за внешним фасадом привычной обыденности.

Мальчик Костя в лице Сато показывает всю сложившуюся ненормальность в, казалось бы, средне преуспевающей семье.

Это своего рода современная форма юродства, при помощи которой только и можно достучаться до родителей, которые проблемы своих взаимоотношений вольно и невольно взваливают на плечи детей, даже не замечая этого.

К моему великому удивлению, моя десятилетняя племянница сразу же заинтересовалась этим фильмом, и мы вместе с ней пересматривали этот сериал по ее просьбе еще раз.

Несомненно высшая оценка сериалу, и сердечная благодарность актерам и всей съемочной группе за великолепно проделанную работу.

12 сентября 2023

лучший сериал о семье

Настоящее пособие для практикующих психологов - можно просто включать сериал на приеме и родители все сами поймут. Спасибо создателям за такое ненавязчивое, но очень понятное и конкретное послание.

Сериал снят по книге, которая тоже называется 'Сато'. Книга жестче, чем сериал, - ее не стоит читать детям. А сериал адаптирован под семейный просмотр - даже маленьким детям может зайти, там очень забавный главный герой. И есть еще несколько неплохих сцен с детьми. А девочка в конце, которая сначала улыбается, а потом плачет, - это настоящий актерский талант.

Актеры в сериале все достойные. И Иван Моховиков, который после 'Солдатов' не особо радовал своим творчеством, здесь очень на своем месте. Он просто гениально играет папу. Ему под стать мама Марина Денисова, впервые сыгравшая такую ироничную, даже комедийную роль.

Светлана Большакова, сыгравшая психолога, - хотелось бы побольше фильмов с ней. Очень точно, тонко и по делу. Строгая, но добрая и заботливая. Самый здравомыслящий персонаж в сериале.

Непонятно, будет ли продолжение у сериала, но даже эти четыре серии - вполне законченное произведение, после которого хочется порадоваться за российский кинематограф.

14 августа 2023

Сериал 'Сато'

Сериал понравится тем, кто интересуется педагогикой или семейной психологией. Смотришь — и прям в детство возвращаешься. Все эти родительские крики, одергивания, критика, казалось бы, применяются с целью оказать положительный воспитательный эффект на непослушное чадо. Но по факту — лишь разъединяют близких людей. Поэтому 'Сато' — хорошая возможность посмотреть на себя со стороны или окунуться в ретроспективу и понять, как не надо поступать с маленькими взрослыми.

Из минусов — не совсем понятна внутренняя мотивация психолога Даши, хочется, чтобы ее персонажа раскрыли больше.

В целом — уютное семейное кино, смотрится залпом как полный метр. Захотелось прочитать саму книжку.

3 февраля 2023

Вечер с Сато

На одном дыхании посмотрели с семьей сериал 'Сато', экранизацию романа Рагима Джафарова.

Тёплое, семейное кино для людей всех возрастов с актуальными проблемами на все времена.

Темы взаимоотношений остро поднимается в сериале - насколько проблемы у родителей влияют на состояние ребёнка, на его восприятие мира, почему возникают кризисы в паре, желание изменить любимому человеку и можно ли избежать этого, наладить отношения, просто откровенно поговорив.

Прекрасный тандем в лице Марины Денисовой и Ивана Маховикова, их чудесные дети Илья Феофилактов, Мария Ильина.

Психолог Дарья в исполнении Светланы Большаковой пойдёт не стандартным заученным путём по учебнику, а покажет, что каждый человек, его жизнь и состояние индивидуальны и нуждаются во внимании.

Из минусов - мне не хватило динамики в сериале и загадки.

Рекомендую для просмотра со своими близкими.

29 января 2023

Фантастика Сато на большом экране с 2023 года, его режиссером является Галина Масленникова. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Феофилактов, Светлана Большакова, Марина Денисова, Владислав Шкляев, Галина Бокашевская, Маруся Ильина, Иван Моховиков, Анна Ещенко, Славяна Чурилова, Мирон Чурилов, Екатерина Сеничкина, Елена Бердникова, Дина Гартмон, Дана Назарова, Сергей Атрощенко.

Страна производства - Россия. Сато — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.