Рейтинг фильма | |
![]() |
4.4 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Проклятие джинна |
английское название: |
Khong Khaek |
год: | 2023 |
страна: |
Таиланд
|
режиссер: | Криангкрай Монвичит |
продюсер: | Панчали Нитхийирауй |
видеооператор: | Петер Рицвейс |
художник: | Sopon Pattanapichal |
жанр: | ужасы |
|
|
Финансы | |
![]() |
$37 347 |
![]() |
$35 230 |
Дата выхода | |
![]() |
28 сентября 2023 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
18+ |
![]() |
1 ч 38 мин |
В последнее время тайские фильмы ужасов в отличие от работ из других стран восточной части света отличает более американский подход как в сценарном, так и съёмочном аспекте. Складывается впечатление, что местные режиссёры умышленно делают хорроры с оглядкой на мировой прокат. Потому в них заметно меньше демонстрации физических увечий, а погружение в этнику и традиционность происходит достаточно поверхностно.
В данном случае перед нами классический троп «проклятая вещь в проклятом доме» с поправкой на то, что в роли призраков и демонов тут выступают джинны — озлобившиеся сущности умерших людей, способные вселяться в простых смертных.
Делают они это с завидной регулярностью, так что потомственным экзорцистам приходится постоянно быть начеку. Визуальные признаки одержимости классические — плохая кожа, агрессивность и низкий голос, т.е. типичные признаки подросткового созревания.
Отдельно хочется отметить динамику. Пугают тут часто и с разной степенью изобретательности. Что-то да откликнется, что-то да аукнется.
Прямой как палка сюжет подкидывает несколько твистов, что не особо меняет восприятие истории, однако за старание вполне можно накинуть пару очков кармы.
В итоге вышел достаточно проходной, но качественно исполненный хоррор. Эдакая тайская вариация Астралов. Горжусь теми локализаторами, что смогли удержаться от любимого слова в названии. Ярких эмоций и желания рекомендовать не возникло, как и скуки с раздражением.
17 сентября 2024
Семья Вина переезжает в городок, где он жил в юности. Там его ждут старые друзья и старые проблемы. А ещё - джинны!
Иногда полезно посмотреть вот такое кино с самого дна, чтобы сильнее ценить остальной кинематограф. Даже не знаю, что бесит в 'Проклятии джинна' больше. Игра актёров, которых будто взяли с ближайшей автобусной остановки и поставили перед камерой? Спецэффекты в духе 80-х? Разваливающаяся на куски история с назойливыми флешбеками, несколькими кланами шаманов, невесть откуда берущимися персонажами? Мертвецкая серо-синяя гамма, в которую выкрашен весь фильм?
А ещё герои очень противно орут. То есть не так орут как 'о боже, я вижу монстра, спасите!', а вот так: 'Я актриса дрянного ужастика и я не умею играть, но хотя бы поорать я тут могу?'
Один балл от самой низкой оценки я накину за попытку сыграть в финале в детектив: мол, а тех ли людей мы считали злодеями? А вдруг виноваты совсем другие люди? Вот только в сюжете это не меняет ровным счётом ничего.
Бывают фильмы из далёких культур, которые вызывают интригу, интерес, даже восхищение их обрядами, верованиями, традициями - взять к примеру тот же недавний 'Зов могилы'. 'Проклятие джинна' заставляет только чувствовать жгучий стыд за всех, кто решил поучаствовать в этом проекте, да ещё и продать его для российского кинотеатрального проката. Потому что если это лучшее, что нам может предложить кинорынок, то на нашем прокате лежит проклятие посильнее, чем у джиннов.
24 июля 2024