Я – капитан
Io capitano
7.2
7.6
2023, драма
Франция, Италия, Бельгия, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Бамар Кане, Сейду Сарр, Мустафа Фолл, , Аффиф Бен Бадра
и другие
Два подростка из Сенегала решают сбежать из дома и отправиться в Европу за лучшей жизнью. Однако путь к мечте лежит через суровую пустыню и недружелюбное море, где им придется столкнуться не только с полицией, но и с охотниками за рабами. Им может помочь только чудо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я – капитан

английское название:

Io capitano

год: 2023
страны:
Франция, Италия, Бельгия, Сенегал
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Паоло Карнера
композитор:
художники: Стефано Кьяммитти, Роберта Тронкарелли, Димитри Капуани, Хинд Газали
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $150 048
Мировые сборы: $6 847 117
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Я – капитан», 2023

Видео: Трейлер (Я – капитан, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я – капитан», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я – капитан», 2023

'Я капитан' - итальянская Одиссея о двух мигрантах из Сенегала, которые проходят дантевский ад ради призрачной мечты

Маттео Гарроне лучше всех в Италии умеет рассказывать о жизни обездоленных. Он обессмертил имя радикальной 'Гоморрой', поэтому представить в его фильмографии что-то подобное 'Я капитану' можно не особо прищуриваясь.

Да и последние эксперименты вроде 'Пиноккио' с Бениньи вышли на порядок хуже, хотя и в меру мрачными. В этом фильме, который Италия предсказуемо отправила на 'Оскар', сошлись две главные константы в творческой парадигме Гарроне - убивающая человеческий дух нищета и возвышающая его череда страданий.

Главные герои 'Я капитан' - два сенегальских подростка Муса и Сейду. Они выживают в условиях дакарских трущоб, на важные мероприятия надевают контрафактные футболки 'Барсы' и 'Реала', а по ночам мечтают о таинственной Италии, куда непременно нужно попасть. Тайком от родителей Муса и Сейду подрабатывают в порту, чтобы скопить на путь в Европу, наивно по-подростковому не подозревая, сколько кошмаров им предстоит пережить.

Гарроне как будто идет с камерой вслед за парнями. Вместе с ними проходит сквозь лживых пророков, безнадежные битвы со стихией и человеческими возможностями. Мали, Нигер, Ливия, волны Средиземного моря и вот, наконец-то, берега Сицилии - 'Я капитан' чередует локации, обнажает новые опасности, но не меняет главную задачу - выжить любой ценой.

Ужас задумки Гарроне в том, что для сюжета фильма он использовал реальные рассказы мигрантов и газетные хроники. На главные роли он взял непрофессиональных актеров, прекрасно знающих, что такое жизнь в сенегальском гетто. И кажется, что здесь 'Я капитан' обязан быть чересчур реалистичным. Но этого не происходит. Вместо него режиссер предлагает другой реализм, магический, но магический по-африкански.

Всю дорогу в парадиз Мусе и Сейду мерещатся внеземные силы. Вековой завет с душами предков через метафору шаманских камланий защищает подростков и обещает, что они дойдут до цели живыми. Гарроне периодически напоминает нам об этом, вставляя то эпизод с летящей женщиной, то телепортации в пространстве, то внезапные спасения в безнадежных ситуациях. Душа Африки не как она есть, а как ее видят из Италии. Соблазнительно, но местами искусственно.

При всех ужасах этого адского променада и приключенческой основе нарратива 'Я капитан' теряется в жанрах, играя то в 'Миллионера из трущоб', то в любой фильм Аличе Рорвахер, то в стандартную мигрантскую драму братьев Дарденн. Для кого-то это станет очевидным плюсом, а кто-то сочтет за рыхлость всей истории. Правы будут оба

Как итог, 'Я капитан' - сильнейшее высказывание о силе единиц и слабости тысяч. Святости во стремлении и порочности в безразличии. Гарроне снова открыто говорит итальянскому (а шире и всему западному) обществу - не смотрите на того, кто ниже вас, с предубеждением. Лучше достаньте картонку, сядьте рядом с ним и послушайте его историю. А потом расскажите ее. Хотя бы друзьям, хотя бы тихо

1 марта 2024

One way ticket

Миф о путешествии героя по Джозефу Кемпбеллу лежит в основе пособий по сценарному искусству. Дом, призыв судьбы, сомнение, решение, путь, трудности, волшебный помощник, противник, выход. Часто на этой схеме сделаны фантастические фильмы в более или менее утрированном виде. Но что, если в реальной человеческой практике бывают такие истории? Ответ на этот вопрос дает итальянский режиссер Маттео Гарроне.

Я не смотрел его предыдущие работы. У меня не было убеждения в его таланте рассказчика. В фильме «Я капитан» не видно новаторской режиссуры, смелых драматургических решений. Все сделано классично, четко, в лучших традициях большого голливудского кино. Но от этого не менее плохо или скупо. Ведь форма изложения в таких фильмах уходит немного на второй план, так как события, в которых оказываются герои сами по себе захватывающие, удивительные, запихивают ком в горло. Двое сенегальских парней мечтают оказаться в Европе, по ходу дела попадают в рабство, получают травмы, изнемогают от жажды, ломаются и встают. Пример человеческой стойкости, иногда безрассудства, но веры в предназначение может перебороть любую внешнюю непогоду. Любовь к семье, к ближнему, к своему делу заставляет этих ребят проходить немыслимые трудности, о которых нам и не снилось, пока мы сидим и смотрим эту картину в уютном кинотеатре после смены в тёплом офисе.

Африканский сеттинг редко видит искушенный европейский буржуа, а зря. Дело в этом фильме не в столь нравоучительной банальной патетике о колониализме, а в том, чтобы попытаться уравнять людей, как таковых. Где бы ты ни был, преграды в виде токсичных родителей или опасных маршрутов существуют во множестве стран. Цвет кожи не определяет силу и доблесть человека, а лишь его намерения. Так что данное кино – пример удивительно универсальной истории поиска лучшей жизни, а еще добротная и качественная история взросления, веры и спасения.

9 февраля 2024

Главный мигрантский фильм года

Одним из главных европейских проектов прошедшего года стала новая лента итальянца Маттео Гарроне. Режиссер 'Догмэна', 'Гоморры' и 'Страшных сказок' обратил свое внимание на животрепещущую тему миграционных потоков.

'Я - капитан' - это история двух сенегальских подростков, которые решают отправиться покорять Европу. Они тайно подрабатывают, собирают необходимую сумму денег и, не сказав родителям, уезжают.

Так начинается их полная жестокости и смертельных опасностей одиссея. Очень быстро они поймут, что их жизнь не значит абсолютно ничего и в любую секунду они могут быть убиты или превращены в рабов. Их обманывают, пытают, отбирают деньги, используют как рабов и почти убивают...

'Я - капитан' - мастерски выполненный фильм, повествующий истинно душераздирающую историю двух мальчиков, которые становятся жертвами не столько конкретных бандитов, сколько современной несправедливости мирового порядка. Порядка, где деньги важнее жизни.

У фильма высокие рейтинги, восторженные оценки зрителей и критиков, и коллекция наград. Всё заслуженно.

Но...

Я лично смотрю фильмы про несчастных мигрантов уже лет 20. Они все очень душераздирающие, все рассказывают об ужасах, которые переживают мигранты у себя на родине, во время переезда и даже в стране назначения. Все эти фильмы похожи один на другой и сливаются в одну большую печальную повесть о безнадеге.

Каждый год выходит как минимум один-два вот таких вот шедевра. Критики напишут статьи, переполненные гуманистических идей и восторгаются великолепной игрой непрофессиональных актеров, сыгравших мигрантов. Режиссеры толкают речи о важности этой проблемы и собирают урожай наград. И так каждый год. Из года в год. Одно и то же. Одно и то же. Десятилетия подряд. Меняются только детали.

Поэтому смотря шедевральный 'Я - капитан', главной эмоцией было вовсе не сочувствие, а раздражение. Сколько можно душераздираться, наблюдая эти печальные истории? Ведь в этих фильмах нет абсолютно никакого смысла.

Миграционная политика стран не становится лучше. Отношение людей к мигрантам, которых они видят в реальности, а не на киноэкране, не становится лучше. Этот бесконечный поток мигрантских шедевров не становится основанием для каких-то существенных общественно-политических дискуссий.

Все просто ставят галочку в 'миграционной теме'. Типа фильмец-другой сняли, значит проблему не скрываем и якобы ею занимаемся. Киносообщество награды раздало, значит оно хорошее, все что от них зависело сделали - их дело фильмы снимать, вот они и снимают. Зрители эти фильмы смотрят, восторгаются и даже плачут - ну вот и посодействовали миграционным проблемам. Можно с чистой совестью мысленно повесить на свою грудь медаль 'за толерантность'...

Однако такие фильмы как 'Я - капитан' никогда никак не посодействуют улучшению реальности. Просто потому что 99 % из них пропитаны лживым гуманизмом. Маттео Гарроне, например, манипулирует эмоциями зрителей, выставляя своего главного героя талантливым, несчастным, сильным и благородным. Мол посмотри дорогой зритель и удивись - это не просто очередной бесполезный черный вылезший из нищебродской Африки. Это хороший и достойный человек. А его мучают и жизнь к нему очень несправедлива... Давайте посочувствуем бедняге. Он на самом деле очень хороший.

Таких высокомерных фильмов, которые создаются высокомерными кинематографистами, искренне верящими в свой собственный гуманизм, абсолютное большинство. В западной культуре сейчас популярен термин 'апроприация' - белых критикуют за то, что они присваивают себе элементы культуры подавляемых народов. А этот поток мигрантских фильмов - это наверное какая-то 'апроприация несчастья'. Богатые сытые жители Земли присваивают себе истории страданий мигрантов, снимают про это кино и наслаждаются значимостью и благородством своих творений...

Поэтому, кстати, не удивительно, что несмотря на огромное число мигрантских фильмов вы едва ли найдете художественное кино, которое основано на реальных событиях и рассказывает историю каких-то конкретных людей. Это кино конечно базируется на реальных историях, но это кино должно оставаться вещью в себе. Оно должно быть просто экранной реальностью и прославлять кинематографистов, а не тыкать людям в лицо суровую реальность и ее настоящих жертв.

Поэтому выбирая между очередным мигрантским шедевром типа 'Я - капитан', 'Зеленая граница', 'Тори и Локита' и пр., я лучше выберу истинно гуманистический, а не эксплуатационный фильм 'Воспоминания о Париже' 2023 г. Или 'Без особых примет' 2020 г. - фильм, снятый мексиканцами, рассказывающий просто адскую мигрантскую историю, но показывающий человечьими глазами историю о человеке, а не предлагающий поудивляться тому, что мигранты тоже люди и что им очень уж тяжело живется на свете.

30 января 2024

Драма Я – капитан на большом экране с 2023 года, его режиссером является Маттео Гарроне. Кто снимался в кино, актерский состав: Бамар Кане, Сейду Сарр, Мустафа Фолл, Didier Njikam, Аффиф Бен Бадра, Умар Диау, Ишем Якуби, Princesse Erika, Джозеф Бедделем, Мариам Каба, Flaure B.B. Kabore, Cheick Ndiaye, Mouhamed Gaye, Emilie Adams, Исака Савадого.

В то время как во всем мире собрано 6,847,117 долларов. Производство стран Франция, Италия, Бельгия и Сенегал. Я – капитан — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.