Цвет пурпурный
The Color Purple
6.3
6.9
2023, драма, мюзикл
США, 2 ч 21 мин
В ролях: Кори Хокинс, Даниэль Брукс, Колман Доминго, Тараджи П. Хенсон, Холли Бейли
и другие
История трех афроамериканских женщин, помогающих друг другу в нелегких условиях жизни на юге США в начале 1900-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвет пурпурный

английское название:

The Color Purple

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дан Лаустсен
композитор:
художники: Пол Тэйзуэлл, Ларри Диас, Френсин Джеймисон-Танчук, Карла Мартинес, Пол Д. Остерберри, Энди Крамбли, Leshae Ann Nash, Rashad Corey
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $60 619 191
Мировые сборы: $67 519 191
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Цвет пурпурный», 2023

Видео: Трейлер (Цвет пурпурный, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цвет пурпурный», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цвет пурпурный», 2023

«Цвет пурпурный» — заводной афроамериканский мюзикл-ремейк от Спилберга, от которого веет южной готикой, изящно запакованными смыслами и сильнейшими актерскими работами

Пожалуй, если бы на 'Оскаре' ввели номинацию за лучший актерский ансамбль в этом году, то отобрать статуэтку у 'Цвета пурпурного' могла бы только 'Барби'. Весь свет афроамериканской актерской силы 2020-х сошелся в одном проекте. Да простят меня Октавия Спенсер и Виола Дэвис.

Глобально номинации помимо Даниэль Брукс спокойно могли получить и Колман Доминго (но у него есть за 'Растин'), и Тараджи Хэнсон, и Фэнтейжа Барино. А еще тут HER ('Оскар' за песню из 'Иуды и черного Мессии'), Сиара, Холли Бейли без рыбного хвоста и Кори Хокинс

Строго говоря, 'Цвет пурпурный' - это пересъемка культовой спилберговской саги 'Цвета лиловые полей'. Таких классических 'Унесенных ветром' наоборот. С 11-ю номинациями на 'Оскар' и статусом фильма, открывшего миру Опру, Вупи Голдберг, Дэнни Гловера и монтажера Майкла Кана. Путаница в названиях есть, кстати, только в русском. На английском оба фильма лаконично носят имя - The Color Purple.

Среди общего между двумя проектами - лишь имена героев, сеттинг и нарратив самой истории. Различий несоизмеримо больше. Во-первых, Спилберг переехал на место продюсера, отдав режиссерское кресло ганцу Блитцу Базавуле (имя новое почти для всех). Во-вторых, фильм резко меняет жанр. Теперь это мюзикл, где поют и танцуют гораздо больше, чем разбивают сердца и пускают слезу. В-третьих, там, где Спилберг открыто говорил про ретроспективу расовой проблемы, сегодня используют тени и полутона. Короче, вопрос перешел в плоскость оптики, а не самой темы.

По всем трем пунктам фильм только выиграл. Африканский режиссер великолепно интегрировал в картину сюжеты со своей родины. Они не просто объясняют темные моменты сценария, но и довольно честно рассказывают об ужасах как колонизации, так и начинающейся де-. Блестящие этнонаряды, танцевальные номера, смешивающие черную душу по обе стороны Атлантики. Джайв, соул и блюз вперемешку с обрядами инициации из дельты Нигера.

С мюзиклом тоже вышло недурно. Соблюли все составляющие, скрупулезно проработали каждый номер, протюнинговали песни из бродвейских истоков. Забавно, что пару лет назад у самого Спилберга не получилось с жанром - 'Вестсайдская история' набивала оскомину надоевшим сюжетом и выхолощенным визуалом. Здесь скорее обратно. Песни, танцы и номера вдохнули в историю жизнь, додавили драматургию и, кстати, перевели черные переживания на универсальный вербальный язык. Музыка тут всегда работает круче, чем кино

Наконец, смыслы. В 'Цвете пурпурном' расовые проблемы, а, прежде всего, их исторический ракурс, не выглядит хоть сколько-то повесточным смывом. Вот тема насилия, но подана не только в лоб, но и через фильтры пассивной агрессии или вообще (страшное слово) гендерно-нейтральной.

Обретает новый смысл и посыл про сильную женщину, уже даже в 1985-м не казавшийся прорывным. История 'Цвета пурпурного' - это уже не просто рассказ про четырех сильных женщин. Это эволюция обществе в миниатюре. Уже не просто стратегия борьбы за свои права, а осознание невозможности полной эмансипации без рефлексии.

Можно много говорить про лиловый фильтр на камерах, делающих черный цвет (даже тел) пурпурным. Или про белых актеров, которые появляются в кадре лишь в роли обслуживающего персонала или в противовес им сильнейших мира сего. Находок у фильма Базавуле - тьма. Тема для хорошего киноантропологического исследования.

Как итог, 'Цвет пурпурный' - это здоровый, концептуальный разговор о том, что такое быть черным не только сегодня, но и вчера. Под каркасом веселых завываний ковбойского банджо со слезодавительным сюжетом о любви, расставании и судьбе скрывается ревизия кучи социальных конструкций прошлого.

То, что раньше могли понять только обладатели black soul, сегодня площадка для дискуссий. Настоящая глобализация начнется с нашего континента, говорили идеологи негритюда. Не так уж и далеко они ушли от истины. Только с материком чуть-чуть ошиблись

4 марта 2024

Драма Цвет пурпурный на большом экране с 2023 года, его режиссером является Блитц Базавуле. Кто снимался в кино, актерский состав: Кори Хокинс, Даниэль Брукс, Колман Доминго, Тараджи П. Хенсон, Холли Бейли, Фэнтейжа Баррино, Луис Госсет мл., Дэвид Алан Грир, Стефен Хилл, Тамела Дж. Манн, Сиара, Дион Коул, Джонатан Батисте, Онжаню Эллис, Джозеф Д. Уэбб.

В то время как во всем мире собрано 67,519,191 доллар. Страна производства - США. Цвет пурпурный — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.