Миссис Чаттерджи против Норвегии
Mrs. Chatterjee vs. Norway
7.3
2023, драма, биография
Индия, 2 ч 24 мин
В ролях: , Эрки Лаур, , Джейсон Е. Медина, Тиина Таурайте
и другие
История борьбы индийской матери-иммигрантки с норвежской системой патронатного воспитания и местными юридическими механизмами за возвращение опеки над ее детьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссис Чаттерджи против Норвегии

английское название:

Mrs. Chatterjee vs. Norway

год: 2023
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Альвар Кыуэ
композиторы: , ,
художники: Шитал Шарма, Vijay Ghodke, Прия Сухас
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $534 897
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Миссис Чаттерджи против Норвегии», 2023

Видео: Трейлер (Миссис Чаттерджи против Норвегии, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Миссис Чаттерджи против Норвегии», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миссис Чаттерджи против Норвегии», 2023

«Я просто хочу, чтобы дети были счастливы» — любящая мать. Материнская любовь — самая сильная любовь на свете. Это безусловная любовь, которую никогда ни за какие деньги не купишь.

Ох, люди, я просто в шоке от этого фильма. Он вышел совсем недавно, узнала я об этом фильме только неделю назад, на одном форуме, записала его себе, но вчера не утерпела и решила посмотреть его вне очереди.

Фильм «Миссис Чаттерджи против Норвегии» с моей любимицей Рани Мукхерджи, основан на реальной жизни смелой индийской женщины, которая до безумия любит своих детей и готова на всё, чтобы дети были только с ней.

Я всегда смотрю фильмы, в основу которых положена реальная история. Выдуманные истории это все же другая «песня», там можно придумать всё, что угодно. А вот реальность не изменишь, или можно наткнуться на крупные неприятности. Итак к самому фильму…

Сюжет начинается с того что Дебика Чаттерджи с мужем Анируддхом, сыном Шубхом и дочерью Шучи живёт в небольшом городе на юго-западе Норвегии. «Заботливые» соцработники «пекущиеся исключительно о безопасности детей» отбирают у Дебики трёхлетнего сына и пятимесячную дочь находящуюся на грудном вскармливании, под предлогом того, что она не в состоянии осуществлять опеку над своими собственными детьми, чтобы «поместить их в лучшие условия». С этого момента начинается упорная борьба матери, отчаянно пытающейся вернуть себе детей. В ходе судебного процесса она узнаёт в самых мельчайших подробностях о том, как работает система патронатного воспитания в Норвегии. Обычных женщин, воспитывающих детей в своих традициях, выставляют сумасшедшими, провоцируя у них нервный срыв, и это совсем не вымысел. Похожие истории сейчас происходят с реальными людьми и матери бьются, как могут, понимая, что систему сломать невозможно.

Рани Мукхерджи полностью влилась в образ матери, у которой отобрали её детей. Уже давно известно, что на Западе идёт вовсю купля-продажа детей, больше для секс-извращенцев или однополых семеек. Сколько потерянных, отобранных детей именно у приезжих иммигрантов из бедных стран, ведь на западе уже почти не рожают своих детей, а крадут у приезжих, независимо от национальности семей, под предлогом неблагополучия.

Роль матери Рани пришлась ко двору... ведь она сама мать, а сыграть мать, особенно в экстремальной ситуации, может только актриса-мать, или гениальная актриса, которых можно посчитать по пальцам одной руки.

Эта история получила большой резонанс во всей Европе. Знаю я это потому, что у меня приятельница живёт в Германии, и мы с ней переписываемся уже 3 года (настоящими бумажными письмами, которые пишем от руки и получаем/отправляем по почте). И она писала мне ещё год назад, об истории индийской семьи в Норвегии, которая потрясла тогда всю Европу (у них там это по общему европейскому телевидению транслировалось). Но я не знала, что по ней снимут фильм, да ещё с Рани в главной роли. Потому и посмотрела его вне очереди вчера. И если бы эта семья из Индии не имела вес, и не вмешалось бы индийское правительство, то всё было бы плачевно.

Меня многое потрясло в этой истории, особенно муж Дебики, который вместо того чтобы поддержать жену в такое тяжёлое время, пёкся только о том, чтобы получить гражданство и остаться там жить. Однако прожив уже 10 лет в Норвегии, и до сих пор не получив гражданство (якобы рассмотрение дела затягивается), стоило бы как минимум насторожиться и задуматься, почему столько лет тянут с рассмотрением документов на получение гражданства. Так нет же, зачем задумываться, когда лучше лезть из кожи вон выслуживаясь перед законодательными органами и службами Норвегии, и соблюдая все правила неукоснительно, в ущерб собственной семье. И только родители Дебики прилетели из Индии поддержать её.

Очень не понравились эти тётки из службы защиты детей, якобы следуя «исключительно в интересах детей», которые 10 недель проводят проверку каждый день приходя домой и сидя по пол дня, наблюдая за каждым шагом матери и всё фиксируя в своих отчётах.

О, Боже, мать кормит трёхлетнего ребёнка руками! Да ещё сидя с ним на полу! Как такое вообще возможно? Ребёнок должен есть только сидя за столом, и только пользуясь столовыми приборами. А то, что в Индии в принципе едят руками, и это нормально, это в расчёт не берётся.

А как дети могут спать в одной постели с родителями? Это полное невежество и варварство! У детей должна быть отдельная комната и отдельная кровать, с самого рождения. А почему у детей нет отдельной вешалки, и их одежда висит вместе со взрослой? Это недопустимо! Это приводит их к психическим расстройствам, они вырастают не самостоятельными и не пригодными для жизни в современном обществе. У детей всё должно быть отдельным!

Мать неправильно держит своего пятимесячного ребёнка! Его нельзя держать лицом к себе, тогда он видит только мать и её одежду, а с трёх месяцев ребёнок должен видеть и познавать окружающий мир, и его нужно держать спиной к себе, а лицом к миру.

Она не успевает полноценно убираться дома, у неё нет няни для помощи, муж постоянно на работе и не помогает ей по дому. Эта мать не может справляться с воспитанием детей, срочно их изолировать от неё, пока она не нанесла им непоправимый вред.

И такой бред во всём. Люди, алё, вы о чём вообще? И эти европейские тётки которые никогда не рожали детей, и вообще видели их уже «готовыми» и издалека, ещё будут учить кормящую грудью мать, родившую уже второго ребёнка, как ей правильно прикладывать ребёнка к груди? Это же их норвежские учёные написали эти инструкции, и живя в их стране, нужно забыть все свои традиции, и воспитывать детей по норвежским правилам.

Иностранцы сталкиваются с подобными ситуациями повсеместно, но говорить о творящемся беспределе стали не так давно. И теперь, когда не выдуманная история индийской матери увидела свет, люди словно очнулись. Виновники проблемы начали яро отрицать само её наличие, а главная героиня, которая стала прототипом фильма, билась до последнего за правду и готова была предоставить любые доказательства, которые потребуются общественности. И длилось это три года (дочка за это время уже ходить начала), в течение которых ей не разрешалось видеться с детьми, которых тут же передали в приёмную семью.

Актёры подобраны хорошо, сюжет выстроен логично, без лишней воды, я очень рекомендую этот фильм обязательно посмотреть и рассказать эту историю своим знакомым. Правда должна быть услышана! Фильм советую к просмотру, я его ещё не раз посмотрю, но буду ждать лучшего качества.

10 из 10

3 мая 2023

Драма Миссис Чаттерджи против Норвегии на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ашима Чиббер. Кто снимался в кино, актерский состав: Kristjan Üksküla, Эрки Лаур, Carol Tamm, Джейсон Е. Медина, Тиина Таурайте, Рани Мукхерджи, Нина Гупта, Джим Сарбх, Анирбан Бхаттачария, Bodhisattwa Majumdar, Saswati Guhathakurta, Soumya Mukherjee, Yuvaan Vanvar, Чару Шанкар, Varun Vazir.

В то время как во всем мире собрано 534,897 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.