Умирать легко
Dying Is Easy
6.7
7.3
2021, боевик, короткометражка
США, 26 мин
В ролях: , Майкл Мэдсен, Даг Джонс, Крис Доутри, Джейми Коста
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умирать легко

английское название:

Dying Is Easy

год: 2021
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Арик Абрахам
композитор:
художник: Shawn Reeves
монтаж: ,
жанры: боевик, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин

Постер фильма «Умирать легко», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Умирать легко», 2021

Противостояние заклятых врагов

Короткометражка Dying Is Easy, снятая на деньги, добытые путем краудфандинга, вышла еще 11 марта и уже успела собрать на YouTube более 5 миллионов просмотров (по крайней мере на том канале, где она впервые вышла).

Этот проект, снятый Аароном и Шоном Шёнке является своего рода одной из многочисленных историй противостояния Темного рыцаря и Джокера. По сюжету Бэтмен прибывает в лечебницу Аркхэм, где находится маньяк Джокер. В процессе беседы летучая мышь узнает, что его давний враг при смерти и намерен сыграть с Бэтменом в свою последнюю игру.

Если и есть в этом фильме какие-то огрехи по компьютерной графике, то режиссеры умело их прячут под ливнем и ночными пейзажами Готэма — в темноте гораздо сложнее разглядеть минусы. И этот прием работает — «Умирать легко» получился не только довольно мрачным, но еще и хорошо слаженным в плане композиции кадра и монтажа. И это при том, что бюджет фильма составил всего 75 тысяч долларов.

Как и подобает любой короткометражке, «Бэтмен. Умирать легко» лишен вводных экскурсов в историю. События в нем развиваются практически в режиме реального времени и представляют собой просто несколько часов из жизни Летучей мыши, отягощенной постоянной опекой над Готэмом и его жителями.

Ноунеймы, которыми и являются Аарон и Шон Шёнке представили неплохой проект, поместив в его центр словесную дуэль между Бэтменом и Джокером, роль которого сыграл сам Аарон. И этот образ, претворенный в жизнь получился крайне интересным, ведь Джокер в исполнении Шёнке оказался достаточно маньячным и безумным, для того чтобы зритель поверил в его проблемы с психикой. Игра Шёнке приятно удивила — пластика в движениях, интонационная и мимическая игра — все на высоком уровне, равно как и выбранный грим и конечный образ вечно смеющегося психопата.

Несмотря на то, что в анонсе мелькают имена и прозвища других злодеев и врагов Бэтмена, все они появляются в кадре лишь на мгновение, ведь ключевая тема короткого метра — то самое словесное противостояние Летучей мыши и Джокера. Но с задействованием еще ряда персонажей, фильм братьев (я так понимаю, что они братья) Шёнке, оказывается еще более богатым на событийность и не считается местечковым, смонтированным на одной коленке фильмом.

Фанатский проект «Бэтмен. Умирать легко», в преддверии нового «Бэтмена» для поклонников данного персонажа является возможностью как бы проложить мостик от предыдущей части (тут уж каждый вправе решать от какой именно — от последней «Лиги справедливости», «Отряда самоубийц», «Возрождения легенды» или «Бэтмена и Робина») к ожидаемому фильму. Как и в случае с фильмом «Чужой. Завет», где было снято несколько короткометражек, «Умирать легко» может считаться дополнением, пусть и не официальным, но оттого не менее увлекательным.

И кстати, лучше смотреть его без перевода, чтобы прочувствовать интонации в голосе Бэтмена и в особенности Джокера.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

19 мая 2021

Боевик Умирать легко на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Aaron Schoenke, Sean Schoenke. Кто снимался в кино, актерский состав: Aaron Schoenke, Майкл Мэдсен, Даг Джонс, Крис Доутри, Джейми Коста, Эми Джонстон, Майк Эстес, Гай А. Гранди, Орион Акаба, Лайонел Вашингтон, Шале Лизетт Брэннан, Каспер Ван Дин, Joe Barra, Дирк Эллис, Карлос Бака.

Страна производства - США. Умирать легко — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.