Волшебная сказка на Рождество
Sagan om Karl-Bertil Jonssons julafton
7.2
6.3
2021, комедия, драма, семейный
Швеция, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Йонас Карлссон, Симон Ларссон, Йенния Сильверйельм, Адам Полссон, Филип Берг
и другие
Молодой Карл — большой поклонник Робин Гуда. Под Рождество ему в голову приходит отличная идея: забрать подарки у богатых и раздать их бедным жителям трущоб.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная сказка на Рождество

английское название:

Sagan om Karl-Bertil Jonssons julafton

год: 2021
страна:
Швеция
слоган: «Иногда Санта должен стать Робин Гудом»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Йоран Халльберг
композитор:
художники: Майкл Хиггинс, Ингрид Сьёгрен
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $553 563
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Волшебная сказка на Рождество», 2021

Видео: Трейлер (Волшебная сказка на Рождество, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волшебная сказка на Рождество», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебная сказка на Рождество», 2021

Ложка дёгтя не испортит бочку дёгтя

Возраст заставляет не только пересматривать свои взгляды, но и переоценивать те 'догматы', которые вбивались в голову родителями и педагогами на протяжении всего детства. Так, например, извечное 'Взрослых надо уважать' со временем вызывает вопросы, мол, а один только возраст разве является поводом для уважения? Сосед ворует, бухает и бьёт жену, но зато ему в следующем году - аж 65 исполнится.

Робин Гуд, который в детстве воспринимался исключительно как положительный герой, тоже начинает вызывать тем больше вопросов, чем чаще ради новой машины или платежа по ипотеке ты остаёшься на работе до 9 вечера и чем больше твой трудовой стаж. И связки 'богатый, значит - плохой', равно как и 'бедный, значит - хороший' перестают работать, в среднем, годам к 25, если не раньше.

Мультфильм, где Робин представал в качестве обаятельного лиса, приемлемо смотрится до сих пор. Во-первых, сам факт, что это мультфильм, позволяет допускать некоторые обобщения, во-вторых, богатые в нём показаны действительно бесчестными, а значит, то, что делал разбойник с луком, можно было рассматривать как справедливость.

Но вот в 2021-м выходит 'Волшебная сказка на Рождество', в котором вовсе не маленький уже парень проникается образом Робина настолько, что начинает творить всё то же самое, но в рамках своих возможностей, конечно же. И вот тут-то уже возникают не просто вопросики, а Вопросищи. Скажем, отец главного героя: он богат. Показан он стереотипно: неприятным, помешанным на деньгах, жадным... Но при этом всё, что у него есть, он заработал своим умом, своими идеями и действиями. Однако в фильме позиционируется едва ли не как злодей. А вот девочка Вера, которая позиционируется как положительный персонаж: она ворует даже у тех, кто ей помогает, чтобы помочь сестре из приюта, но при этом почему-то даже не делает попыток зарабатывать честно, как тот же главный герой, который трудится на почте обычным сортировщиком посылок.

А сам главный герой составляет список богатых людей - и начинает раздавать рождественские посылки, адресованные им. И раздавать кому? Правильно, беднякам. Половина из которых сидит в пабах, а один так и вовсе бухает посреди улицы. Вот это герой, вот это молодец. Наверняка в уголовном кодексе Швеции о таких геройствах что-то сказано.

Но если даже отбросить сомнительную моральную составляющую, то и с точки зрения художественной ценности фильм не блещет. Это мягко говоря. А если говорить начистоту - он неимоверно прямолинеен, скучен и безыдеен. Ни единого персонажа, который вызвал бы хоть малейший эмоциональный отклик, ни единой сцены, которая врезалась бы в память. Откатывается строго обязательная программа фильма подобного жанра, и не делается даже малейшей попытки привнести что-то своё. И венчает общую картину самый что ни на есть стандартный саундтрек. Вот такая рождественская сказка получилась у Ханнеса Холма.

Строго не рекомендую. И детям не показывайте.

2 из 10

1 января 2024

Кажется в наши дни всё опасно, но безделье может быть более опасным

За существование мира люди пережили много разнообразных событий и многие из них были ужасны. Одни войны чего стоят... И иногда, чтобы спасти в первую очередь своих детей родителям приходилось расстаться с ними, отправив их в более безопасное место одних. Так дети, имея родителей, оказывались в приютах. И они не могли забрать своих детей не потому что не хотели этого, как пишут некоторые комментаторы... В жизни всегда много ситуаций, когда приходится делать морально тяжёлый выбор.

Несмотря на достаточно непростую затронутую тему, фильм выглядит доброй сказкой и это замечательно. Прекрасно, когда можно верить в чудеса, а эти самые чудеса делает сам человек.

Да, пример благородства не самый хороший - своровать у одного, чтобы обрадовать другого. Но эта очень старая аналогия, которую подтверждают слова воспитательницы приюта, о том, что ведь можно поделиться. Кроме того, продемонстрирована картина, что за своё воровство главный герой был ответственным и сознавался в своем поступке перед обворованными богачами. Думаю, идеальным здесь было бы подвести к какой-то новой идее благотворительности, тогда вопросов вообще бы не осталось.

29 января 2023

Комедия Волшебная сказка на Рождество на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ханнес Холм. Кто снимался в кино, актерский состав: Йонас Карлссон, Симон Ларссон, Йенния Сильверйельм, Адам Полссон, Филип Берг, Даг Малмберг, Йозефин Нельден, Ингела Ольссон, Гунилла Рер, Питер Далле, Клаес Манссон, Давид Леннеман, Ванна Розенберг, Робин Стегмар, Сигрид Джонсон.

В то время как во всем мире собрано 553,563 доллара. Страна производства - Швеция. Волшебная сказка на Рождество — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.