Уйти не прощаясь
French Exit
6.2
5.9
2021, фэнтези, комедия, драма
США, Великобритания, Канада, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Мишель Пфайффер, Лукас Хеджес, Валери Махаффей, Сьюзэн Койн, Исаак Де Банколе
и другие
План 60-летней светской львицы Фрэнсис Прайс умереть, пока не кончились деньги, не сработал. Муж скончался 20 лет назад, и некогда огромное наследство почти полностью истрачено. На последние деньги она вместе с сыном и котом перебирается в Париж, чтобы провести остаток жизни в квартире подруги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уйти не прощаясь

английское название:

French Exit

год: 2021
страны:
США, Великобритания, Канада, Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тобиас Датум
композитор:
художники: Жан-Андре Каррье, Джейн Петри, Манон Леме, Жоэль Пелокин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $741 895
Мировые сборы: $1 556 763
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к фильму «Уйти не прощаясь», 2021

Видео: Трейлер (Уйти не прощаясь, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Уйти не прощаясь», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уйти не прощаясь», 2021

То ли оригинальная комедия, то ли авторский бред

'Уйти не прощаясь' 2021 г. - один из тех фильмов, которые не оставляют зрителей равнодушными. Половина зрителей в восторге от него, а половина считает отвратительным.

Этот фильм - экранизация книги Патрика Девитта, автора экранизированной книги 'Братья Систерс' 2018 г. и сценариста комедии 'Терри' 2011 г.

'Уйти не прощаясь' рассказывает о странном дуэте матери и сына. Их роли блистательно исполнили Мишель Пфайфер и Лукас Хеджес. Богатый муж главной героини давно умер. Все последние годы она продолжала жить на широкую ногу и вот деньги закончились... Ее финансовый консультант неоднократно предупреждал ее, что вскоре средства закончатся. Однако героиня Мишель Пфайфер ничего не предпринимала, рассчитывая, что просто умрет до того, как обанкротится.

И вот: денег нет, женщина все еще жива. Она продает все оставшиеся вещи и переезжает во Францию. Вместе с ней едет кот, в котором живет душа умершего мужа. А не менее странный, чем его мать,

сын прощается с невестой и безропотно следует за матерью.

Зрители конечно же ожидают, что по прибытии во Францию история 'Уйти не прощаясь' начнет развиваться и с главными героями начнет что-то происходить. Но до самого конца фильма эти надежды останутся нереализованными. Все события, все герои, все диалоги остаются всего лишь намеками, нескончаемой чередой прологов, за которыми следует лишь антракт.

'Уйти не прощаясь' - яркий пример амбициозной авторской задумки. Необычного фильма с необычным сюжетом и необычными героями, который должен удивить и восхитить зрителей.

У многих кинематографистов такое удается. Уэс Андерсон ('Отель Гранд Будапешт', 'Королевство полной луны') со своими примитивизированными мирами покоряет зрителей каждым своим новым фильмом. Чарли Кауффман ('Быть Джоном Малковичем', 'Адаптация') со своими философскими запутанными историями всегда удивляет зрителей. Вуди Аллен ('Магия лунного света', 'Жиголо') снимает камерные разговорные трагикомедии и каждый раз задает зрителям интересные мысли для размышлений. Джим Джармуш ('Патерсон', 'Сломанные цветы') создает истории, в которых особо ничего не происходит, но раскрывает глубокие характеры и раскрывает ироничный характер прозы жизни.

Нечно подобное хотели создать авторы 'Уйти не прощаясь'. И многие считают, что у них это получилось. Рейтинг фильма в IMDB 6,0, в Кинопоиске 5,9. А кинокритики разделились между мнением о том, что это маленький фильм с ярким невероятным сюжетом и мнением, что это невнятная история с непонятными героями.

Но есть одно, в чем все критики едины - Мишель Пфайфер в этой картине великолепна. И действительно, наблюдать за ее героиней - настоящее удовольствие.

Сложно советовать к просмотру этот фильм. Это тот случай, когда фильм либо 'цепляет' зрителя за его личные мысли, эмоции и жизненный опыт, либо 'не цепляет' и поэтому кажется настоящим бредом...

29 апреля 2022

Светская львица и кот

Многие авторитетные критики и известные издания говорят о 24-летнем актёре Лукаса Хеджесе как об одном из самых талантливых молодых представителей своей профессии. У Хеджеса уже даже есть номинация на 'Оскар' (за 'Лучшую мужскую роль второго плана', фильм 'Манчестер у моря' (2016)). Но я по-хорошему завидую Хеджесу за то, что у него создалось некое амплуа - он часто играет экранных сыновей очень знаменитых и заслуженных актрис. Так было в ленте 'Три билборда на границе Эббинга, Миссури' (2017), где он играл вместе с Фрэнсис МакДорманд; так было в картине 'Стёртая личность' (2018), где его мать сыграла Николь Кидман; так было в фильме 'Вернуть Бена' (2018), где Хеджес снимался на одной площадке с Джулией Робертс. И вот в 2020-ом году пришёл черёд Лукасу сыграть с ещё одной прекрасной представительницей звёздной актёрской плеяды - он снялся с Мишель Пфайффер в фильме 'Уйти не прощаясь', жанр которого метко охарактеризовали как 'тёмная сатирическая комедия'. Хотя, вероятно, что это всё же больше трагикомедия.

Сейчас великолепная Мишель Пфайффер позиционирует себя как актриса мэйнстрима, снимаясь в таких лентах, как 'Убийство в Восточном экспрессе' (2017), 'Человек-муравей и Оса' (2018) и 'Малефисента: Владычица тьмы' (2019) - и во всех них задействован звёздный актёрский состав. Но не забывает Пфайффер и про независимое кино - так она сыграла в необычном триллере Даррена Аронофски 'мама!' (2017), а затем согласилась на съёмки в 'Уйти не прощаясь'. Его действие развивается в начале века, где нас знакомят со светской львицей Фрэнсис Прайс и её сыном Малкольмом. Как Вы уже догадались, их играют Пфайффер и Хеджес соответственно. Муж Фрэнсис почил, но оставил ей солидное состояние. Однако, она никогда не умела работать, поэтому, промотав деньги, соглашается на предложение подруги провести некоторое время в её парижской квартире, которая всё равно пустует. Так начинается путешествие в другой мир для Фрэнсис, где будет место неожиданным знакомствам и мистике, которые изменят взгляды Фрэнсис на жизнь и смерть.

Фильм поставлен по книге Патрика ДеВитта, известного по другой экранизации своего произведения - ленте 'Братья Систерс' (2018). Но дебютом в кинематографе считается его иной рассказ - 'Терри' (2011), режиссурой которого занимался Азазель Джэйкобс, который снял и 'Уйти не прощаясь'. Этот фильм никак нельзя назвать динамичным, развития в нём практически нет, но зато он весьма забавный, в особенности когда в парижской квартире, где остановились Фрэнсис и Малкольм начинают чуть ли не на постоянной основе появляться малознакомые для них люди, но почему-то они тянутся к Прайсам. Особенно отчётливо это заметно на примере персонажа Валери Махаффей. Она явно страдает от одиночества и пытается найти отдушину в общении с Фрэнсис, при этом восхищаясь ею и не считая зазорным сделать уборку в квартире новых друзей, хотя и Фрэнсис первоначально была грубоватой в отношении навязчивой Мме - так зовут героиню Махаффей. Потом появляются и другие люди, и эта ситуация не столько забавная, сколько странная, но это мало заботит Фрэнсис.

А игра Мишель Пфайффер заставляет поговорить об этом отдельно. За неё актриса получила заслуженную на мой взгляд номинацию на 'Золотой глобус' в категории 'Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)'. Чем-то её воплощение образа Фрэнсис Прайс напоминает героиню Пфайффер в ленте 'Белый Олеандр' (2002), за которую актриса получила восторженную критику. Фрэнсис такая же властная собственница, которая всегда делает так, как она хочет и не может смириться, если её оскорбляют или обижают. Фрэнсис явно польщена вниманием к своей особе - она так привыкла жить, но при этом она вынашивает свои планы, которые пугают. Немного непохоже, чтобы такая дама как Фрэнсис верила в мистику, но она решила, что неожиданно прибившийся к ним кот - это реинкарнация её усопшего мужа, с которым она жаждет общения. Для этого они с сыном через частного детектива даже разыскивают гадалку, умеющую общаться с загробным миром. Всё это выглядит с одной стороны абсурдным и сумбурным, с другой стороны - это всё забавно и легко подано.

Кто-то, посмотрев трагикомедию 'Уйти не прощаясь', может сказать, что этот фильм ни о чём, ведь в нём толком ничего не происходит. Но кто-то обратит внимание на искусную игру Мишель Пфайффер, отметит, что Лукас Хеджес составляет ей хорошую компанию, вписываются в картинку и Даниэль Макдональд с Имоджен Путс. Оставит хорошее впечатление и выразительная текстовая составляющая - она очень изящная и высокосветская. А ещё сложилось такое впечатление, что 'Уйти не прощаясь' вполне себе может быть поставлен на театральных подмостках - было бы интересно на это посмотреть.

7 из 10

20 ноября 2021

Внезапно очень душевное кино, не отстаивающее ничью сторону, а просто повествующее даже не историю, а ситуацию.

Синопсис, конечно, дает представление, о чем фильм, но очень приятно было видеть, что сюжет — не просто движение от точки А до точки Б. История постоянно показывает новые грани рефлексии на тему одиночества, процесса старения, отношения человека и окружающего мира, потери близкого, оказавшимся таковым после смерти, и парадоксальности жизни. Кажется, что звучит, как фильм под определенное настроение, но на самом деле абсолютно не затянутое действие с хорошим юмором, картинкой, забавным сюжетом.

27 июня 2021

Когда жизнь, как сон, но не сон

Какого же было мое удивление, когда в числе производителей не оказалось Франции…

Фильм произвёл то самое щемяще-парадоксальное впечатление, которое случается от просмотра именно «французского кино», которое, если и можно идентифицировать, то исключительно, как «французское» (как жанр сам по себе).

Иногда интересно и полезно только после просмотра читать о фильме, — точно также, как главная героиня «Уйти не прощаясь» как будто сначала прожила жизнь, которую узнает и по-настоящему осознает уже потом, за пределами этого мира.

Для поклонников творчества М. Пфайфер фильм может стать одним из самых значимых.

Если зритель не знал бы биографии М. Пфайфер, то по этому фильму был бы уверен, что она — парижанка. Какую роль Мишель ни играла бы, какого объема ни была бы роль, она невероятным образом забирает на себя всё внимание зрителя, превращая весь актерский состав фильма в своё обрамление.

«Уйти не прощаясь» — о красоте и тяге к саморазрушению, о чувствах и бесчувственности, о беспомощности, внутри которой кроется мощная энергия, неприменяемая вовсе или применяемая совсем не там и не так, как следовало бы, о мешающей жить амбивалетности (расщепленности), о презрении к себе и к миру, которые одновременно и есть — любовь и со-зависимость.

Фильм годится для мероприятий под общим названием «Психологический киноклуб».

Для этого в фильме есть и жена, так и не определившаяся со своими чувствами к супругу, и мать, привязавшая взрослого сына к себе, и намёк на некий психодинамический процесс главной героини, который прошел не только мимо сценария, и женщина-ребенок, вынужденная буквально подкупать весь мир в обмен на принятие себя, прикрывающая процесс подкупа фантазиями о всемогущем контроле над своей смертью и жизнью.

Почти весь фильм зрителю может казаться, — главная героиня как будто так и не встретилась с самой собой, со своей живостью и жизнью. Затем возникает вопрос: «Прожила ли главная героиня свою жизнь так, как «следовало бы»?»

Да, прожила, это ее жизнь, такая, какой она, эта жизнь, случилась. Как случился, произошел и состоялся этот замечательный фильм.

23 мая 2021

Фэнтези Уйти не прощаясь на большом экране с 2021 года, его режиссером является Азазель Джейкобс. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Пфайффер, Лукас Хеджес, Валери Махаффей, Сьюзэн Койн, Исаак Де Банколе, Имоджен Путс, Трэйси Леттс, Дэниэл ДиТомассо, Джулиан Бэйли, Брюс Динсмор, Кристин Лан, Ларри Дэй, Кристофер Хэйес, Кристофер Б. МакКейб, Л. Фернандо Бесерра Санчес.

В то время как во всем мире собрано 1,556,763 доллара. Производство стран США, Великобритания, Канада и Ирландия. Уйти не прощаясь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.