О, мой Бог!
Oh My Kadavule
8.1
2020, фэнтези, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Ашок Селван, Ритика Сингх, , Виджай Сетхупатхи, М.С. Бхаскар
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

О, мой Бог!

английское название:

Oh My Kadavule

год: 2020
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Vidhu Ayyanna
композитор:
художник: Динеш Манохаран
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин

Постеры фильма «О, мой Бог!», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О, мой Бог!», 2020

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Ану, Арджун и Мани дружат со школы, и никто из них не помышляет переступать этот порог дружбы и становиться друг для друга чем-то большим. Так было до одного знаменательного дня, когда Ану внезапно предложила Арджуну пожениться, чтобы избежать брака с навязанным ей незнакомцем. А тот возьми и согласись. Да разве ж брак можно построить только на дружбе? А тут еще и первая любовь на горизонте замаячила. Кажется, здесь нужно срочно вмешательство Свыше, иначе герои натворят немало бед, а потом же Его в них и обвинят.

Сначала может показаться, что это обыкновенная, ничем не примечательная история. И приурочена она была как раз ко Дню Влюбленных. Ну кто снимает что-то серьезное на такой праздник? Обычно нас ожидает какая-нибудь комедия на один раз — посмотрел, поулыбался и забыл. Однако, есть все-таки исключения из правил. И это тот самый случай. Вся прелесть данного фильма именно в его сюжете. Мне он напомнил один замечательный корейский сериал 'Знакомая жена', 2018г. Кстати, может оттуда ноги-то и растут. Тем не менее, это даже не в минус, а только в плюс индийцам, если у них так суперски получается переиначить фильмы зарубежных коллег, ничего при этом не испортив. Так вот, зрителям и критикам данная интерпретация пришлась настолько по душе, что права на нее тут же были выкуплены Сандалвудом и Толливудом. Примечательно, что и этот фильм, и только что вышедший вариант на языке каннада — 'Lucky Man' — имеют довольно высокий рейтинг. И сказать по правде, он абсолютно заслуженный.

Как обычно, не могу обойтись без сравнения, раз уж мне довелось увидеть обе эти картины. Что у них общего? Оба режиссера — дебютанты. То ли забавное совпадение, то ли был расчет не затмить имя Ашвата Маримуту, как автора оригинальной идеи. В любом случае, он фигурирует сценаристом во всех трех фильмах. В связи с чем, естественно, что сюжеты везде будут абсолютно идентичны. Казалось бы, дайте дубляж на разные языки и нечего заморачиваться, ан нет. Видимо, Сетхупатхи отсыпал Ашвату горстку своей удачи, раз у того так с первого раза поперло. И это не шутка, а уже подмеченный факт, что если у режиссера-дебютанта снимается Виджай, то этот фильм получает и рейтинги, и отзывы хорошие.

Но, вернемся к сюжету. История оказалась не просто фантастической комедией, а вполне себе приличной философской притчей на тему 'что имеем не храним, потерявши — плачем'. Элементами фэнтези стали перемещение во времени и Бог, который выступил не в привычной роли Учителя, а в роли простого слушателя. Сложно, кстати, ассоциировать всех сыгравших в этом образе актеров с реальным или даже нереальным Всевышним. Если в 'Lucky Man' еще какие-то визуальные ассоциации с богами провели, то здесь даже париться на этот счет не стали. По-моему, взять Сетхупатхи на роль Бога — это был либо осознанный стеб, либо опрометчивый поступок. Он больше походил на мошенника из левой конторы, обирающей доверчивых бедолаг, которые ведутся на располагающую к себе улыбку этого воришки. Ведь, по факту, он ни одного дельного совета парню так и не дал. И все-таки, даже при таких несоответствиях заявленному образу, Сетху остается недосягаем для подражания. Даже в такой небольшой роли наблюдать за его игрой одно удовольствие. Что до его коллеги, Пунита Раджкумара, то актер был более созвучен с Богом. При этом также обладал своей харизмой и открытой улыбкой. К величайшему сожалению, Пунит не дожил до дня, когда 'Lucky Man' вышел в прокат. Актер скончался в 2021 году от сердечного приступа. Поэтому концовка у фильма вышла немного грустной, когда с ним прощались в титрах, уже было как-то не до веселья.

Несмотря на идентичность сюжетов в техническом плане, на деле очень многое зависело от актеров. Я уже говорила, что история имеет философский подтекст. Так вот, воспринимается он с разными исполнителями по-разному. Мне показалось, что в 'Lucky Man' актеры более душевно сыграли. Например, Кришна был более эмоционален, чем Ашок Селван. Зато здесь мне больше понравилась Ритика Сингх в роли Ану. Кстати, девушка до того, как стать актрисой, занималась кикбоксингом, и с ней частенько можно увидеть фильмы на спортивную тематику. И да, в свой дебютный год она засветилась в паре с Сетху в фильме 'Aandavan Kattalai'. Тот фильм также стал коммерчески успешным. В общем, Ритика начала с правильного партнерства и продолжила двигаться в нужном направлении. Ну и в роли Миры мне больше приглянулась Рошни Пракаш (LM). Дело в том, что Вани Бходжан была словно тень Ритики. Есть такие безликие актрисы, которые, не имея харизмы и индивидуальности, растворяются в касте, и даже воспоминания от них не остается. Вот это как раз тот случай. Напоследок еще упомяну друга главных героев. Здешний Ша Ра против Нагабхушана. Мне больше зашел последний, хотя не скажу, что они там какой-то супер-пупер игрой отличались. В общем, несмотря на то, что в понравившемся мне касте перевес на стороне 'Lucky Man', на общее впечатление от фильмов это никак не повлияло.

Главной здесь все-таки оказалась подача материала. Не часто мне на глаза попадаются фильмы Сандалвуда, и я была приятно удивлена, что у них тоже снимают вполне себе качественные фильмы. Индийский юг довольно обширен, с красивой природой, в чем можно убедиться на примере этих фильмов, снимавшихся в двух разных штатах. Так что, помимо хорошей поучительной истории, вас ждет еще и красочное путешествие по индийским просторам. Кстати, я рекомендую посмотреть все варианты. Скоро еще подтянется телужская версия 'Ori Devuda', где режиссером выступит опять же сам Ашват. У него и впрямь получился универсальный сюжет, который можно пересматривать множество раз и не надоест, а тут к тому же и актеры, и локации все разные, вообще красота. Поэтому смотрите с удовольствием и хорошего всем настроения!

8 октября 2022

Фэнтези О, мой Бог! на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ashwath Marimuthu. Кто снимался в кино, актерский состав: Ашок Селван, Ритика Сингх, Vani Bhojan, Виджай Сетхупатхи, М.С. Бхаскар, Гаджарадж, Рамеш Тилак, Jayaditya Kang, Сантхош, Абхишек Винод, Sha Ra, Гаутхам Васудев Менон.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.