Пилсудский
Pilsudski
4.9
2019, биография, история
Польша, 1 ч 48 мин
В ролях: Борис Шиц, , Мария Дембска, Томаш Шухардт, Элиза Рыцембель
и другие
1901 год. Юзеф Пилсудский после смелого побега из психиатрической больницы снова встаёт во главе польского подполья в борьбе за независимость. Пилсудский и его соратники не останавливаются ни перед чем — убийства царских чиновников и офицеров, контрабанда бомб, дерзкое нападение на поезд — для достижения своей цели: независимой Польши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилсудский

английское название:

Pilsudski

год: 2019
страна:
Польша
слоган: «To nie mialo prawa sie stac»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Петр Слисковски
композитор:
художники: Рышард Меллива, Лукаш Тшчиньски, Магдалена Беджицка, Катажина Добровольска
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 034 548
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постер фильма «Пилсудский», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пилсудский», 2019

Первый блин комом

О политических деятелях начала XX века типа Сталина, Гитлера, Черчилля, и т.д. снято много кинобиографий, но мало снято фильмов о польском диктаторе Юзефе Пилсудском, и то он появлялся в них как второстепенный персонаж. И вот в 2019 выходит первый полнометражный байопик о маршале.

Одной из основных проблем ленты является знакомство с персонажами. С одноимённым героем и его семьёй всё просто. А остальные все как на одно лицо. «Кто все эти люди?»— задавался я этим вопросом на протяжении двух часов фильма. Я хоть и увлекаюсь историей и конечно я могу что-то не знать, но в таких случаях могли бы хотя бы сделать поясняющие титры к персонажам. Также из запоминающихся моментов могу выделить побег из больницы святого Николая Чудотворца, демонстрацию на площади Гжибовского и вступление в должность начальника государства, всё оставшееся экранное время составляют диалоги незнакомых мне людей и ничем не отличающиеся друг от друга собрания ППС и действия боевой организации.

Если говорить об исторической достоверности, то я не обнаружил ошибок. Но в то же самое время я не открыл для себя что-то новое, если не считать факт, что пан Пилсудский сидел в психиатрической лечебнице. Сцена с ограблением поезда исторически достоверна, но слишком напоминает вестерн. Думаю, выбран период биографии, в котором немного ключевых событий.

Однако есть и плюсы у фильма. Костюмы и декорации позволяют погрузиться в атмосферу того времени. Персонаж Бориса Шица получился харизматичным. Сам Шиц очень похож на коменданта, правда появится он с теми самыми усищами только под конец.

Зюк хоть и боролся за независимость Польши от Российской империи, но в фильме русские не показаны как тираны. Никакой клюквы. Даже сделано так, что любой зритель будет сочувствовать жандармам, убийства которых совершает боевая организация.

У фильма есть хорошая картинка, атмосферный саундтрек, но слабо ориентирующемуся в историю зрителю будет тяжело воспринимать картину. Честно говоря, я ожидал большего. Учитывая факт, что это первый фильм, полностью посвящённый биографии маршала, можно надеяться на работу над ошибками. Хотя бы раз можно посмотреть, чтобы немного расширить кругозор.

5 из 10

7 января 2024

Биография Пилсудский на большом экране с 2019 года, его режиссером является Михал Роза. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Шиц, Jan Marczewski, Мария Дембска, Томаш Шухардт, Элиза Рыцембель, Марцин Хыцнар, Filip Kosior, Камил Шептыцки, Томаш Борковски, Гжегож Малецки, Krzysztof Chodorowski, Игорь Куявский, Миколай Кубацкий, Себастьян Павлак, Анджей Шеремета.

В то время как во всем мире собрано 1,034,548 долларов. Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.