Мосгаз. Формула мести
7.5
6.7
2019, криминал, детектив
Россия, 49 мин
В ролях: Марина Александрова, Александр Лазарев мл., Алексей Бардуков, Игорь Ясулович, Лариса Удовиченко
и другие
1977 год. Иван Петрович Черкасов как всегда занят расследованием сложного и запутанного дела. С крыши сбросили студента архитектурного института. Его мать покончила с собой. Следы ведут на ипподром, где погиб жокей. И на окраине находят труп одного из служителей ипподрома. Подозреваемые – жители элитного дома, деятели культуры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мосгаз. Формула мести

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Дмитрий Савинов, Артур Гимпель
композиторы: , ,
художник: Назик Каспарова
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Мосгаз. Формула мести», 2019

Сценарий писала какая-то девочка

«Сценарий писала какая-то девочка» — я вспомнила эту фразу небезызвестного Дмитрия Юрьевича, пока смотрела этот сериал. Сразу оговорюсь: это я не к тому, что женщина в принципе не способна написать хороший детективный сценарий, вспомнить хотя бы прекрасную Агату Кристи. Но в данном случае это выглядит так, что история придумана людьми, которые вообще никак не пытались изучить материал и хоть немного разобраться в работе следственных органов. Кажется и детективов не читали.

Вот несколько примеров:

- У следователя есть доказательства его виновности преступника и следователь знает, где преступник живет, но при этом его не арестовывают, не допрашивают, не запугивают и даже не устанавливают слежку в надежде найти его подельников.

- Известно, что есть человек, которого ищет убийца, следователь предлагает, скажем так, другу, обычному человеку, охранять его, но опять же не ставит никакого профессионального наблюдения за ним.

- Супер опытный крутейший следователь не знает примитивного блатного жаргона.

- Еще этот набивший оскомину, кочующий из сериала в сериал «ордер (чтоб его) на обыск» в нашей стране НЕ БЫВАЕТ ОРДЕРА НА ОБЫСК! Просто нет и всё, есть постановление, но в каждом российском сериале, каждая кухарка вас обязательно спросит про ордер.

- Не профессионалу, обычному человеку предлагают внедриться в банду и не продумывают никаких средств защиты этого человека и способов срочной связи с ним.

- В одном подъезде происходит убийство и разные подозрительные события, но собрать информацию о жителях подъезда и родственниках и друзьях убитого следователю приходит в голову только в серии 6й, кажется, то есть уже ближе к концу повествования.

Логично, что при таком 'профессионализме' количество трупов просто зашкаливает, причем смертей так много и они такие глупые, что через какое-то время не вызывают уже никаких эмоций, кроме раздражения.

Зато в сериале есть молодая эффектная начальница, из-за которой выясняют отношения двое решительных мужчин, и прочие женские радости.

4 из 10

9 апреля 2023

Как «наркота» вошла в «культуру»

Очередной сиквел (правильно, по-модному?) франшизы (правильно, по-модному?) про крутого следователя МУР Черкасова (сборный образ, вроде пресловутого майора Пронина) меня порадовал гораздо больше, чем предыдущий — «Сатана»… Тут вообще, в этой самой франшизе, всё так неровно: то просто нормальная вещь, то почти шедевр («Палач»), то провал, то… так себе («Сатана»), то опять вполне достойное («Формула мести»), причём «исправленное и дополненное» (в отношении обязательного главенства КГБ в делах о наркотиках). Но поскольку главный заказчик франшизы Константин Эрнст её продюсирует, субсидирует и показывает на своём 1-м канале, значит, будут и её продолжения (скоро должны в Интернете выложить «Катран»). А нам-то просто — зашибись! Смотри да критикуй! Теперь о сути.

… Появление/распространение наркотиков в Российской Империи и потом в СССР имеет долгую историю, о которой написано много, в том числе научные диссертации. Кратко говоря, при царском режиме на наркоту закрывали глаза, поскольку морфинистов и кокаинистов хватало и в высших слоях общества (даже при Дворе Императора!), и в низших. После революции Советская власть повела решительную борьбу с наркоманией (за что ей спасибо!),но, естественно, не смогла победить это зло (да его до сих пор никто в мире не победил!!!). Зато спрятала его под девизом «В СССР наркомании нет!» Ой ли? Вот о том и наш сериал!

… А всё просто! «Пока есть табак и сигареты, люди будут курить. Пока есть спиртное- люди будут выпивать. Пока есть наркотики- их будут употреблять!» А если этого ничего не будет, люди быстро найдут ему альтернативу, потому что им это НАДО (это что-то природное- как-то балдеть/расслабляться; я смотрел отличный докфильм, рассказывающий, как балдеют, нажравшись чего-нибудь, ягуары, лемуры, даже пчёлы!). Но мы же- люди, разумные существа! И многие из нас могут обойтись без «вредных привычек» (ну, хотя бы заменив их менее вредными!). Так ведь нет! Вот и всплыла, как ядовитая подлодка, на горизонте КГБ и МУР тема наркомании образца 70-х годов прошлого века. Учтём, что наркотики — самый прибыльный вид бизнеса (только потом идёт торговля оружием и т. д.). Вот он в тогдашнем Совке и развернулся, с высшей «крышей» и отменной конспирацией, с налаженной системой продаж и клиентов (молодёжь из столичных вузов, творческая интеллигенция и т. п.). В этом плане в «Формуле мести» хорош (впрочем, как обычно!) Гармаш в роли босса ребят-сбытчиков новой наркоты. Согласитесь, разве у нас сейчас не так же? Да ещё хуже! Вот потому считаю «Формулу мести» достойным и даже необходимым для просмотра сериалом! А «расследование», Черкасов, КГБ — суть прилагательные к главному.

Никогда не употребляйте наркоту!!! Лучше уж курите да пейте вино, как я, к примеру!

7 из 10

1 августа 2020

Снова в деле

После провальной концовки предыдущего сезон «Операция Сатана» я уже подумала, что мой любимый сериал скатился и уже не будет прежним. Как же здорово ошибаться!!!

Сюжет прекрасен и очень сильно завлекает, плюс ко всему несколько сюжетных линий связаны крепким сценарием! За эти 8 серий наконец-то история разворачивалась плавно и развязку не скомкали, как в предыдущей части.

Актеры нового сезона играют великолепно! Удовольствие смотреть! Очевидно, что новые персонажи хорошо прописаны по сценарию: сумасбродная старушка, эксцентричный модельер, семья Калашниковых отлично прописана и сыграна. Однако, персонаж Сони и ее кавалеров просто существует для мебели, они сами ничего не делают, всегда сидят в кабинете или решают свои проблемы пока Черкасов в одиночку занимается всеми преступлениями. Это ужасно бесит, но только это.

В остальном — проблема и преступления — очень злободневные и увлекательные. С наркотиками придумали отлично как ужасную заразу ради наживы. Персонаж Гармаша — изюминка просто. Сложный, характерный.

В конце конечно мотив главного преступника не до конца понятен, но всё же смотрела с интересом, всем посоветую! Видно что создатели очень стараются — музыка, атмосфера, сценарий, игра актеров. Жаль что Марину Александрову не знают куда вставить, чтобы светила лицом типа в сериале.

6 декабря 2019

Про мужскую полигамию на примере

Это мой любимый российский сериал последних лет. До дыр засмотрены предыдущие «Палач» (2014), «МосГаз» (2012), «Паук» (2015), «Шакал» (2016), «Операция «Сатана»» (2018). И вот — новое дело майора милиции Ивана Петровича Черкасова и его команды. На этот раз детективы раскрывают преступную сеть, занимающуюся изготовлением и продажей нового синтетического наркотика Пиларгонат. Компоненты этого наркотика можно найти только на химических комбинатах, в аптеке они не продаются. Ниточки следствия ведут на самый верх военной верхушки власти. Распространение происходит на центральном ипподроме, в университетах и общежитиях. К делу подключается КГБ во главе с тигрищем Робертом Михайловичем Лебедевым.

Жители элитного дома работников искусств в центре столицы все не без греха. Здесь прописаны и генеральша с коллекцией старинных украшений, и модельер, у которого одеваются советские светские львицы, и знаменитый артист театра, и популярный эстрадный певец. Все они — завсегдатаи ипподрома. Что же за убийства начали происходить одно за другим в таком культурном доме? Работники МУРа берутся расследовать странные происшествия.

Как же волшебно они играют. Просто живут на экране. И сюжет такой, завязка и развитие, что невозможно остановиться, пока не посмотришь все восемь серий. Киношный запой. Это переплетение личной жизни, работы, злодеев захватывает и уносит в мир Москвы 1977 года. Гора трупов к финалу уж совсем нереальная, но кого это волнует?

Любовная линия, как всегда, на высоте. Близко показаны герои — майор Черкасов и массажист Бузырёв с голливудской улыбкой, которого играет Сергей Гармаш. Оба переживают кризис семейной жизни и начинают встречаться с новыми женщинами. Ярчайшие примеры мужской полигамии в действии. А на руку и сердце капитана милиции Софьи Борисовны Тимофеевой претендуют сразу два красавца, готовых драться за свою любимую под каждым фонарём. Это хорошо, что гэбист Лебедев к ним не присоединился. Иначе было бы больше трупов.

Отдельный восторг — колдовская женщина Евгения Крюкова в роли незамужней сестры одного из жильцов проклятого дома. Всегда в платье и на каблуках, с высокой причёской и неброским макияжем. Никто не может устоять. Смотреть на неё — высшее эстетическое наслаждение.

Андрей Смоляков — бог. Этот трикотажный чёрный джемпер под пиджак, прозрачно-голубые устало-мудрые глаза, сеточка морщин, бритая голова со шрамом — за гранью добра и зла. Откуда только такие мужчины берутся?

Рекомендую. Аккуратнее с просмотром накануне рабочего дня — можно не остановиться и проспать будильник.

3 ноября 2019

Криминал Мосгаз. Формула мести на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сергей Коротаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Александрова, Александр Лазарев мл., Алексей Бардуков, Игорь Ясулович, Лариса Удовиченко, Сергей Угрюмов, Дарья Урсуляк, Софья Евстигнеева, Евгения Крюкова, Евгений Перевалов, Алексей Барабаш, Даниэла Стоянович, Александр Дробитько, Елизавета Зарубина, Луиза Мосендз.

Страна производства - Россия. Мосгаз. Формула мести — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.