Хуанита
Juanita
6
2019, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Элфри Вудард, Бонни Джонсон, Джордан Пурьер, Акорье Уайт, Блэр Андервуд
и другие
Уставшая от работы и замученная детьми и внуками Хуанита мечтает вырваться из рутины. Она тыкает пальцем в карту Америки, покупает билет и оказывается в очаровательной глубинке, вдали от проблем. Здесь ей наконец удастся передохнуть, встретить новую любовь и найти себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хуанита

английское название:

Juanita

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Люк Монпелье
композитор:
художники: Эрик Луис Роберт, Джессика Навран, Марта Пино
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Хуанита», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хуанита», 2019

Путешествие ради самой себя

65-летнего режиссёра (на момент съёмок 'Хуаниты') Кларка Джонсона вряд ли можно отнести к известным постановщикам. И всё дело из-за того, что его деятельность зиждется в канве телевизионных сериалов. И он работал в более полусотне проектов, снимая различные эпизоды, в том числе и для достаточно известных сериалов. Но и для большого экрана Джонсон снимал фильмы. Так он поставил коммерчески успешных боевик 'S.W.A.T.: Спецназ города ангелов' в 2003-ем году, где работал с Сэмюелом Л. Джексоном, Колином Фарреллом и Мишель Родригес. А в 2006-ом из-под режиссуры Джонсона вышел остросюжетный триллер 'Охранник' с участием Майкла Дугласа, Кифера Сазерлэнда, Евы Лонгории и Ким Бэйсингер. И пусть 'Охранник' не стал таким же успешным в прокате как тот же 'S.W.A.T.: Спецназ города ангелов', но был неплохо воспринят зрительской аудиторией. И после этого Кларк Джонсон опять с головой уходит в телевидение, но в 2019-ом году он решил вернуться в полнометражное кино с мелодрамой 'Хуанита'.

И, как уже может понятным, что Кларк Джонсон отошёл не только от эксплуатационных жанров боевика и триллера, придя к мелодраме, но и особым бюджетом 'Хуанита' не обладает. К тому же релиз фильма был произведён на цифровой платформе 'Netflix'. Главную роль в нём играет Элфри Вудард (как Вы понимаете, как раз её героиню и зовут Хуанита). Это одна из самых заслуженных актрис, но только вот её успехи больше связаны, как и у Джонсона, с телевидением. Работы Вудард всегда вызывают симпатию и уважение и на мой скромный взгляд она одна из ярчайших представительниц плеяды выдающихся актрис на ряду с СиСиЭйч Паундер, Виолой Дэвис и Октавией Спенсер. И сейчас даже сложно быстро назвать актрис нового поколения, которые смогут пододвинуть эту мощнейшую когорту. Возможно, что только Гугу Мбата-Роу, но пока что ни критики, ни зрительская публика не признаёт силу Гугу, но в виде последних социальных изменений вполне возможно, что эта талантливейшая актриса обретёт наконец-то признание.

А пока же возвращаемся к 'Хуаните'. Итак, главную героиню играет Элфри Вудард. Она не замужем, старший сын попал за решётку, дочь оказывается матерью-одиночкой, младший сын словно идёт по стопам брата. Такое чувство, что единственной отдушиной у Хуаниты является общение с вымышленным парнем, с которым, правда, тоже не всё в порядке. И вдруг уставшая Хуанита решает, что пора хоть какое-то время пожить для себя. Понимая, что в собственной ей спокойствия не будет, она приходит на автовокзал и берёт первый попавшийся билет. В одной из забегаловок в захолустном городишке она знакомится с женщиной-дальнобойщицей, которая предлагает ей продолжить путешествие. Так Хуанита оказывается в другом небольшом городке, но он явно отличается отзывчивостью местных жителей. Однако бойкая и резкая на язык Хуанита начинает вводить свои правила и сперва под её горячую руку попадает кафе с её владельцем и по совместительству поваром Джессом (Адам Бич). Эта поездка и знакомство навсегда изменят жизнь Хуаниты и Джесса.

Философский посыл 'Хуаниты' лежит на поверхности - один-единственный поступок человека может внезапно изменить его жизнь. Иногда такой шаг происходит с поездкой, которая ведёт неизвестно куда и неизвестно к каким людям, но к хорошим людям хорошее само должно идти в руки. И было очень приятно наблюдать за тем, как бойкая Хуанита оказывается в совершенно неизвестной для неё среде, она вроде не подходит ей и выпадает из общего круга, но всё же они искромётно дополняют друг друга. Хуанита действительно всколыхнула апатичный городок со своими устоявшимися традициями. И если бы у фильма был больший бюджет, то Кларк Джонсон, думается, раскрыл бы больше нюансы провинциальной Америки, где люди не несутся в костюмах с портфелями в руках, всё время думая, что им не хватает времени. Здесь всё более размеренно, но при этом честно и открыто. И несколько эпизодов, в том числе приезд старшего сына Хуаниты, вызывает прекрасное ощущение умиление. Вот только думаешь, а действительно ли так может быть в жизни или везёт только единицам?

Хороший, добрый и чувственный фильм. Он не претендует на какие-то высокие рейтинги либо восхищённое оценивание критиков, но между тем обладает душой и сердцем. И добиться этого смогли благодаря убедительной и выразительной игре Элфри Вудард, которой замечательную компанию составил Адам Бич, а его мы знаем по сильным лентам 'Говорящие с ветром' (2002), 'Флаги наших отцов' (2006) и 'Недруги' (2017). В общем 'Хуанита' - это фильм о маленьком человеке в большом городе, который становится большим человеком в маленьком городе.

7 из 10

5 октября 2021

Драма Хуанита на большом экране с 2019 года, его режиссером является Кларк Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Элфри Вудард, Бонни Джонсон, Джордан Пурьер, Акорье Уайт, Блэр Андервуд, Michael Jones Sr., Маркус Хендерсон, ЛаТаня Ричардсон Джексон, Anthony Matheson, Katie Killacky, Табора Джонсон, Брайан К. Лэндис, Lindsley Register, Donald «Spec» Campen Jr., Джозеф Йэтс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.