Тропа
Gully
4.2
2.6
2019, драма, криминал
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Джон Корбетт, Терренс Ховард, Робин Гивенс, Трэвис Скотт, ДеРэй Дэвис
и другие
Трое лучших друзей: Кэлвин, Ники и Джесси борются за выживание в мрачном Лос-Анджелесе. Уставшие от проблем в семье и бедности, они ищут спасения в видеоиграх, наркотиках и шумных вечеринках, но они дают только временный эффект облегчения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропа

английское название:

Gully

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адриано Голдман
композитор:
художники: Джереми Рид, Курт Гефке, Алана Морсхэд, Дебра Экхард
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 517
Мировые сборы: $22 517
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Тропа», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тропа», 2019

Замкнутый круг из боли, насилия и криминала...

История мирового кинематографа знает немало примеров, когда клипмэйкеры переходили в ранг постановщиков полнометражных художественных фильмов. И порой такие переходы приносили отличные результаты, а имена данных режиссёров навсегда стали известными. Не буду их перечислять, это легко узнать. И вот в недавнем времени в полку клипмэйкеров, опробовавших свои силы в большом кинематографе, прибыло: им стал Набиль Эльдеркин, а сотрудничал он с такими исполнителями как Джон Ледженд, Кендрик Ламар, Скриллекс и другими. И дебют Эльдеркина в полном метра произошёл в середине весны 2019-го года, когда на экраны вышла молодёжная криминальная драма 'Тропа', также можно её можно встретить под названием 'Глубокий овраг'. Сценарий к ней был написан самостоятельно Маркусом Дж. Гиллори, который ранее работал над драмой 'Карма' (2009), а она канула в безызвестности, и позже Гиллори перешёл на телевидении, в том числе приложил свою руку и фантазию к производству сериала 'Империя' (2015-2020).

И раз уж 'Тропа' - это молодёжная криминальная драма, то и главных персонажей исполняют молодые люди. Так на первом плане оказались 23-летний Джэйкоб Латимор, 25-летний Келвин Харрисон младший и 20-летний Чарли Пламмер. Их героев зовут Кэлвин, Джесси и Никки соответственно. Они давным-давно друг друга знаю и крепко дружат, обитая в криминогенном районе, поэтому их жизнь вряд ли можно назвать благополучной. Тем более, что ребята явно прокладывают себе ту самую тропу в места не столь отдалённые, ведь они не гнушаются откровенным грабежом посреди белого дня, при этом делают это с особой жестокостью. К тому же приём наркотиков для них становится делом совершенно обыденным. Так тройка друзей катится по наклонной и каждый зритель понимает, что в этой обстановке мало кто и что им сможет помочь. И Кэлвин, Джесси и Никки всё дальше и дальше продолжают свои 'приключения', погружаясь в мир криминала. Но они ещё не знают, что за все поступки в этой жизни приходится платить...

Если же припоминать про молодёжные криминальные драмы, то в первую очередь на память приходят ленты Фрэнсиса Форда Копполы 'Изгои' и 'Бойцовая рыбка' (обе появились в 1983-ем году). И тогда великий режиссёр сделал всё, чтобы они стали культовыми, что, в принципе, и произошло, а кроме того многие и по сей день отмечают прекрасный кастинг, где сыграла целая плеяда будущих звёзд кино первой величины. Если честно, то особых претензий к молодым актёрам из 'Тропы' нет, они всё-таки старались показать зрителю истинных жителей криминальных районов, которые и сами пускаются во все тяжкие, ведь от этого зависит их авторитет и смысл выживания. Однако, порой было заметно, что актёрам нечего играть - у них слишком шаблонные и идентичные персонажи, в которых сложно найти что-то многослойное, что особо драматическое. По сути, мы получаем в 'Тропе' нарезку трагических и жестоких эпизодов из жизни подростков, которые растут на злых улицах. Поэтому порой они все буквально замирали с отрешённым выражением лица, не понимая, что сейчас происходит внутри их героев.

Но, как уже было сказано, то к стараниям молодых и талантливых актёров нет особых претензий, особенно запоминается Чарли Пламмер, который напоминает молодого Майла Питта. А ведь помимо в них можно отметить более известных исполнителей - в 'Тропе' присутствуют Джон Корбетт, Терренс Ховард и Эмбер Хёрд. С последней всё ясно - после череды скандалов в ней пропала искра и она будто отбывает номер на съёмочной площадке, а вот персонаж Джона Корбетта вызывает такое ожесточение от гнева к его предпочтениям, что его как-то даже не жаль по фильму. А вот Терренс Ховард создал очень запоминающийся образ, но каково его значение в картине остаётся вопросом, хотя он и несёт какую-то философскую мораль, хоть это и больше схоже на бред сумасшедшего. Есть ещё тут Джонатан Мэйджерс, который будто бы сам доводил своего персонажа до чего-то понятного зрителю, потому что с его героем такой же вопрос как с героем Ховарда - каково его значение и что именно авторы 'Тропы' хотят нам сказать этим персонажем. Приходится всё время додумываться самим и при этом нельзя сказать, что эти мысли будут абсолютно правильными.

А вот в статусе режиссёра полнометражного художественного фильма у Набиля Эльдеркина дебют не удался. 'Тропа' больше смотрится как ситуационная драма, состоящая из разрозненных эпизодов жизни подростков в криминальном районе. Практически невозможно найти взаимосвязи в происходящем, как будто это очередной музыкальный клип от Эльдеркина, всё получилось в очень рваном стиле, нет целостности и нет компактности, лишь только подача материала, где царит постоянная жестокость и отчуждение. Возможно, что сценарист 'Тропы' Маркус Дж. Гиллори видел этот фильм по-другому, но и он не прописал должным образом персонажи, напичкав ими происходящее, но всё это, опять же, было каким-то бессвязным и без эмоциональных 'качелей', отчего реакция на фильм практически отсутствует. Поэтому, если бы не актёры и не та самая жестокость, то 'Тропа' ещё больше бы рухнула в пропасть, но и в любом случае лента может зайти только огромным поклонникам жанра.

4 из 10

12 апреля 2022

Драма Тропа на большом экране с 2019 года, его режиссером является Набиль Эльдеркин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Корбетт, Терренс Ховард, Робин Гивенс, Трэвис Скотт, ДеРэй Дэвис, Частити Дотсон, Рэйвен Саймон Феррелл, Элизабет Пози, Джулия Роуз, Ганс Марреро, Ханна Бамберг, Крис Гэнн, Джалин Холл, Ari Loeb, Дэвид Гарелик.

В то время как во всем мире собрано 22,517 долларов. Страна производства - США. Тропа — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.