Гук
Gook
6.2
7
2017, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Симон Бэйкер, Джастин Чон, Кёртис Кук мл., Дэвид Со,
и другие
Штат Калифорния, 1992 год. Экономический кризис, расовые конфликты. Два брата корейского происхождения, Элай и Дэниел, владеют женским обувным магазином и дружат с афроамериканской девочкой Камиллой, которой запрещают ходить в обувной. У Камиллы нет друзей в школе, а есть только Элай и Дэниел, к которым она ходит почти каждый день втайне от семьи. Но однажды брат Камиллы узнаёт об этом и решает расправится с корейцами своими методами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гук

английское название:

Gook

год: 2017
страна:
США
слоган: «A heartfelt film exploring families and relationships between Korean and African American communities set during the LA Riots»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Анте Чэн
композитор:
художники: Шэрон Роджо, Jena Serbu, Юнис Джера Ли
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $250 130
Мировые сборы: $250 130
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гук», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гук», 2017

Не грози южному централу, продавая обувь у себя в квартале

В истории американского кинематографа имеется немало фильмов о расовой и гендерной дискриминации. Чаще всего угнетают афро-американское сообщество, евреев, женщин и геев. Благо у США богатая история в практике нарушений гражданских прав и прав человека. Потому данная тема буквально неисчерпаема для кинематографического освещения. И особенно такая риторика пользуется успехом на ниве авторского кино. Но про угнетение других рас и национальностей публика практически не слышит. И пока ирландцы продолжают скромно отмалчиваться о притеснениях зелёных братьев, азиаты решились заговорить. Актер Джастин Чон, успевший в своё время засветиться в трилогии «Сумерки» и многих других фильмах в качестве актера, представил свою авторскую работу с неполиткорректным названием «Гук».

Сюжет переносит зрителя в Лос-Анджелес 1992 года. Главный герой Элай, в исполнении Джастина Чона, потомок корейских эмигрантов и держит в отдаленном районе города магазин обуви на пару со своим братом Дэниэлом, оставшийся ребятам от погибшего отца. Каждый день в магазинчик приходит 11-летняя чернокожая девочка Камилла. Камилла дружит с братьями и помогает им в магазине. Но, подобная дружба может прийтись не по вкусу озлобленным родственникам девочки. И на фоне накаляющейся ситуации вокруг Лос-Анджелеского бунта, подобные отношения могут привести к неотвратимым последствиям.

Изначально может показаться что центральной темой картины Джастина Чона является уже избитая со всех сторон, подобно Родни Кингу, тема расовой дискриминации: главные герои то и дело подвергаются нападкам латинской и афро-американской диаспор с использованием нелицеприятных оскорблений касающихся разреза глаз и не менее оскорбительного слова «Гук». Именно так азиатов называют в толерантных штатах не совсем толерантные граждане. И данный фильм — исключение, в котором расистами не выступают традиционно белые. Но, это скорее картина о слепой человеческой злости, где расовая неприязнь служит лишь поводом для эскалации насилия, в уже натерпевшемся до пределов обществе. Во многом картина Чона вдохновляется работой французского режиссера Матье Кассовица «Ненависть» и это заметно вплоть до деталей: чёрно-белая пленка, Гетто, расовый вопрос и оружие, которое сыграет трагическим образом свою роль. И, несмотря на схожесть, «Гук» индивидуально и умело подаёт очередную тему для острой социальной полемики, хоть делает это неуверенно, с местами хромающей динамикой и не самой убедительной актёрской игрой.

+: Сюжет, постановка, каст.

-: Динамика и зашкаливающее количество слова «Fuck» на квадратный сантиметр пленки.

9 февраля 2018

Почему носишь цветок? Не знаю, потому что в моём районе их нет. Там только пыль и грязь. Пусть в волосах будет..

1992г, в штате Калифорния на фоне экономического кризиса повсюду беспорядки и расовые конфликты. Два брата корейского происхождения, Элай и Дэниел, владеют женским обувным магазином и дружат с афро-американской девочкой Камиллой, которой запрещают ходить в обувной. У Камиллы нет друзей в школе, а есть только Элай и Дэниел, к которым она ходит почти каждый день в тайне от семьи. Об этом узнаёт её брат, который незамедлительно решает расправиться с корейцами. Элай и Дэниел защищают свой магазин, но как всегда страдают невинные..

Фильм вышел добротный, затронуты многие проблемы нашего общества. Не обошлось и без расизма. Думаю скоро это уйдёт на второй план, и кинотеатры заполнятся картинами о сексуальных домогательствах. Но сейчас не об этом. В фильме неплохая игра актёров с учётом того, что в основном играют малоизвестные актёры и новички. Режиссёр дарит нам отличную драматичную историю, которая обескуражит зрителя своим финалом. Фильм позволяет взглянуть на жизненные ценности с другой стороны. Одни будут в поисках наживы, а другие счастливы лишь от одной мысли, что завтра для них наступит…

26 января 2018

Драма Гук на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джастин Чон. Кто снимался в кино, актерский состав: Симон Бэйкер, Джастин Чон, Кёртис Кук мл., Дэвид Со, Kirlew «bliss» Vilbon, Доменик Батисте, Ignacio Bautista, Teaira T. Bryant, Sang Chon, Джефф Корбетт, Теренс Диксон, Xzavier Gray, Шэрин Гроуз, Guy L. Holmes, Айзиа Джаред.

В то время как во всем мире собрано 250,130 долларов. Страна производства - США. Гук — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.