Сюань Цзан
Xuan Zang
7
6.2
2016, биография, история
Индия, Китай, 1 ч 30 мин
В ролях: Лоу Цзяюэ, Гао Син, Фан Чжэн, Сан Сяньфу, Рэм Гопал Баджадж
и другие
Подлинная история путешествия монаха Сюань Цзана на Запад. Без Царя Обезьян, кабана Чжу Бацзе и прочих сказочных героев. 627 год. Молодой монах Сюань Цзан видит, что буддизм в Китае в упадке. Разные секты постоянно спорят друг с другом, а виной тому — отсутствие нормальных переводов с санскрита буддистской классики. И тогда Сюань Цзан отправляется в путь, чтобы добыть в Индии полный список Йогачары и сделать собственный перевод этой энциклопедии на китайский. Танский Китай в этот момент был вовсю занят завоевательными походами в Средней Азии, поэтому никому из граждан Поднебесной не разрешалось покидать пределы родной страны. Но Сюань Цзан всё же получил императорское разрешение и в одиночку отправился в земли враждебных кочевников. Путешествие длилось 17 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сюань Цзан

английское название:

Xuan Zang

год: 2016
страны:
Индия, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сунь Мин
художники: У Мин, Сандип Шарад Раваде, Вонг Кар-Вай
монтаж: ,
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Постеры фильма «Сюань Цзан», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сюань Цзан», 2016

Путешествие к истокам…

Буддистский монах Сюан Цзан (Хуан Сяомин) решает, что должен отправиться в Индию, где зародился буддизм, и принести в Китай для перевода священные скрижали, на которых записаны основные постулаты этой религии. Но его путь туда растянется на долгих четыре года.

Как и во всем мире, в Китае есть кино зрительское, а есть фестивальное — такое, которое страна снимает для поднятия своего престижа в глазах мирового сообщества. Попытки навязывать подобные фильмы обычному зрителю преимущественно безуспешны (можно вспомнить историю с «Конфуцием», неуспех которого, конечно же, списали на «Аватара», но одним «Аватаром» тут дело не ограничивалось), вот и «Сюань Цзан» больших денег не заработал, зато у Китая появился фильм, который можно было с чистой душой отправить на «Оскар». И это был абсолютно самоубийственный шаг — когда у страны есть такие самобытные и уникальные фильмы, как, например, «Встречное течение», на главный мировой смотр отправляют пафосную пустышку.

Что в «Сюань Цзане» особенно печально, так это то, что в нем чувствуется высокий уровень и мощь задействованных в производстве людей. Так, художественным консультантом картины был привлечен сам Вонг Кар-Вай, и видимо, с его подачи некоторые моменты «Сюань Цзана» и правда производят сильное впечатление — в основном, это видовые сцены, в которых главный герой оказывается один на один с природой. Но, к сожалению, художественное кино — это не просто череда открыток из живописных уголков Китая и Индии, а сказать «Сюань Цзану» на удивление нечего.

Так, от фильма о распространении буддизма в Китае автоматически ждешь рассказа о том, как эта религия отвоевывала себе место под солнцем, как преодолевала какие-то сложности, как покоряла души. Увы, «Сюань Цзан» не пытается ни до чего докопаться, он постулирует и излагает исторические факты. Был такой монах. Он пошел в Индию. Он шел. И шел. И шел.

Что такого в учениях буддизма, чем так пленял всех Сюань Цзан — все это остается где-то на полях повествования, как будто зритель и так все знает сам. Даже ключевая для повествования сцена, в которой Сюань Цзан побеждает в теологических дебатах представителя другого религиозного течения, выполнена крайне странно — Сюань Цзан садится в окружении своих записанных мудростей, которые все читают (про себя), охают, ахают, восхищенно цокают языком и присуждают их автору безоговорочную победу. При этом все, что мы услышим за фильм от самого Сюань Цзана, конечно, весьма проницательно, но в его словах нет ничего такого, что заставило бы почувствовать масштаб и уникальность его фигуры.

Еще хуже, что с того момента, как Сюань Цзан добирается до Индии, фильм тупо встает на месте — приключения заканчиваются, начинается череда зарисовок местных красот, в которых заглавный герой беседует то с одним персонажем, то с другим. При этом он говорит на хинди, но Хуан Сяомин даже не пытается имитировать артикуляцию, а просто слабо шевелит губами, как будто что-то пережевывает, что создает довольно комический эффект. Впрочем, в остальном актер очень хорош, и его игра — вторая после выдающейся картинки причина посмотреть фильм. Вторая и, к сожалению, последняя.

6 из 10

4 июля 2018

Биография Сюань Цзан на большом экране с 2016 года, его режиссером является Хо Цзяньци. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоу Цзяюэ, Гао Син, Фан Чжэн, Сан Сяньфу, Рэм Гопал Баджадж, Шаран Пал Сингх, Раджеш Дюбей, Ариф Али, Виджай Пал, Сишир Шарма, Сухас Джоши, Чанду Наряни, Лю Цзяньвэй, Yutong Zhou, Хуан Сяомин.

Производство стран Индия и Китай. Сюань Цзан — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.