Сюань Цзан
Xuan Zang
6.9
6.1
2016, биография
Индия, Китай, 1 ч 30 мин
В ролях: Пурба Ргиал, Ло Цзинь, Тань Кай, Эндрю Линь, Вивиан Доусон
и другие
Подлинная история путешествия монаха Сюань Цзана на Запад. Без Царя Обезьян, кабана Чжу Бацзе и прочих сказочных героев. 627 год. Молодой монах Сюань Цзан видит, что буддизм в Китае в упадке. Разные секты постоянно спорят друг с другом, а виной тому — отсутствие нормальных переводов с санскрита буддистской классики. И тогда Сюань Цзан отправляется в путь, чтобы добыть в Индии полный список Йогачары и сделать собственный перевод этой энциклопедии на китайский. Танский Китай в этот момент был вовсю занят завоевательными походами в Средней Азии, поэтому никому из граждан Поднебесной не разрешалось покидать пределы родной страны. Но Сюань Цзан всё же получил императорское разрешение и в одиночку отправился в земли враждебных кочевников. Путешествие длилось 17 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сюань Цзан

английское название:

Xuan Zang

год: 2016
страны:
Индия, Китай
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сунь Мин
художники: У Мин, Сандип Шарад Раваде, Вонг Кар-Вай
монтаж:
жанр: биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
биография

Постеры фильма «Сюань Цзан», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сюань Цзан», 2016

Путешествие к истокам…

Буддистский монах Сюан Цзан (Хуан Сяомин) решает, что должен отправиться в Индию, где зародился буддизм, и принести в Китай для перевода священные скрижали, на которых записаны основные постулаты этой религии. Но его путь туда растянется на долгих четыре года.

Как и во всем мире, в Китае есть кино зрительское, а есть фестивальное — такое, которое страна снимает для поднятия своего престижа в глазах мирового сообщества. Попытки навязывать подобные фильмы обычному зрителю преимущественно безуспешны (можно вспомнить историю с «Конфуцием», неуспех которого, конечно же, списали на «Аватара», но одним «Аватаром» тут дело не ограничивалось), вот и «Сюань Цзан» больших денег не заработал, зато у Китая появился фильм, который можно было с чистой душой отправить на «Оскар». И это был абсолютно самоубийственный шаг — когда у страны есть такие самобытные и уникальные фильмы, как, например, «Встречное течение», на главный мировой смотр отправляют пафосную пустышку.

Что в «Сюань Цзане» особенно печально, так это то, что в нем чувствуется высокий уровень и мощь задействованных в производстве людей. Так, художественным консультантом картины был привлечен сам Вонг Кар-Вай, и видимо, с его подачи некоторые моменты «Сюань Цзана» и правда производят сильное впечатление — в основном, это видовые сцены, в которых главный герой оказывается один на один с природой. Но, к сожалению, художественное кино — это не просто череда открыток из живописных уголков Китая и Индии, а сказать «Сюань Цзану» на удивление нечего.

Так, от фильма о распространении буддизма в Китае автоматически ждешь рассказа о том, как эта религия отвоевывала себе место под солнцем, как преодолевала какие-то сложности, как покоряла души. Увы, «Сюань Цзан» не пытается ни до чего докопаться, он постулирует и излагает исторические факты. Был такой монах. Он пошел в Индию. Он шел. И шел. И шел.

Что такого в учениях буддизма, чем так пленял всех Сюань Цзан — все это остается где-то на полях повествования, как будто зритель и так все знает сам. Даже ключевая для повествования сцена, в которой Сюань Цзан побеждает в теологических дебатах представителя другого религиозного течения, выполнена крайне странно — Сюань Цзан садится в окружении своих записанных мудростей, которые все читают (про себя), охают, ахают, восхищенно цокают языком и присуждают их автору безоговорочную победу. При этом все, что мы услышим за фильм от самого Сюань Цзана, конечно, весьма проницательно, но в его словах нет ничего такого, что заставило бы почувствовать масштаб и уникальность его фигуры.

Еще хуже, что с того момента, как Сюань Цзан добирается до Индии, фильм тупо встает на месте — приключения заканчиваются, начинается череда зарисовок местных красот, в которых заглавный герой беседует то с одним персонажем, то с другим. При этом он говорит на хинди, но Хуан Сяомин даже не пытается имитировать артикуляцию, а просто слабо шевелит губами, как будто что-то пережевывает, что создает довольно комический эффект. Впрочем, в остальном актер очень хорош, и его игра — вторая после выдающейся картинки причина посмотреть фильм. Вторая и, к сожалению, последняя.

6 из 10

4 июля 2018

Биография Сюань Цзан на большом экране с 2016 года, его режиссером является Хо Цзяньци. Кто снимался в кино, актерский состав: Пурба Ргиал, Ло Цзинь, Тань Кай, Эндрю Линь, Вивиан Доусон, Джонатан Кос-Рид, Уинстон Чао, Кен Тун, Цзян Чао, Ван Хуэйчунь, Чжао Лян, Чэ Сяо, Лоу Цзяюэ, Гао Син, Фан Чжэн.

Производство стран Индия и Китай. Сюань Цзан — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.