Кричи в никуда
Aozora êru
6.1
2016, мелодрама, драма, семейный
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Рёма Такэути, Арата Хории, Фудзико Кодзима, Аири Мацуи, Мираи Сида
и другие
Поступив в старшую школу, Цубаса неожиданно встречает в своём классе мальчика, который произвёл на неё сильное впечатление на чемпионате по бейсболу среди средних школ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кричи в никуда

английское название:

Aozora êru

год: 2016
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мотонобу Киёку
композитор:
художники: Хидэфуми Ханатани, Хидэфуми Ханая
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, спорт

Постер фильма «Кричи в никуда», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кричи в никуда», 2016

«Голубое небо»

Старшеклассница Оно Цубаса поступила в старшую школу «Сирато», потому что мечтает играть в здешнем духовом оркестре. Цубасе хочется вместе с другими музыкантами поддерживать бейсболистов во время Косиэна — национального чемпионата среди команд старших школ. В первый день учёбы девушка знакомится с одноклассником Ямада Дайскэ. Этого парня в «Сирато» привела другая мечта — играть в бейсбольной команде школы. Дайскэ и Цубаса поделились друг с другом своими мечтами и пообещали, что обязательно их исполнят. Ямада пообещал девушке, что его команда пробьется в финал будущих соревнований. Туда пригласят духовой оркестр школы, в котором Цубаса будет обязательно солировать.

Однако путь к цели всегда не так-то прост. Ямада отлично играет в бейсбол и сразу становится лидером, окружённым толпой фанаток, Оно же ещё только предстоит научиться всем тонкостям игры на трубе. Девушке приходится столкнуться с недопониманием, резкой критикой и обвинением в бесталанности, но вперёд её двигает заветное мечта и данное обещание. А может быть что-то ещё большее? Дайскэ оказывает девушке огромную поддержку в осуществлении её мечты. Их дружба постепенно перерастает в романтические отношения. Вместе они упорно идут к своим целям.

Вообще-то я не фанат кинофильмов о спорте, но эта история меня всё же зацепила. История взаимоотношений Оно и Ямада тесно переплетается с движением обоих к своей мечте, однако однажды им приходится делать выбор в приоритетах. В отличие от других работ Такахиро Мики, которые мне довелось смотреть раньше, в «Голубом небе» (в российском прокате фильм почему-то вышел не в оригинальном названии) меньший упор сделан на развитии взаимоотношений между главными героями. С одной стороны это несколько уменьшало зрелищность киноленты, с другой — совсем не помешало раскрыть всю глубину образов и драматизм центральных персонажей. Всё же резкая смена приоритетов в заключительных фрагментах фильма выглядела от этого не очень достоверно.

В сущности, «Кричи в никуда» — гораздо шире, чем просто история двух влюблённых, которые боятся признаться в собственных чувствах и делают их заложницей давней детской мечты. Это и история стремления к победе, неунывающего оптимизма и тех, кто сдаётся при первых препятствиях. Это рассказ о том, что у каждого есть своя заветная цель, и на что мы готовы, чтобы её достичь. У учительницы музыки Ёко Сугимура — достичь былого успеха своего оркестра и вывести, наконец, кружок из творческого кризиса, у Ямада Дайски — достичь вершин в бейсболе и стоять на Касеэне. А какова мечта у нашей главной героини Оно Цубасы? Её роль великолепно исполнила актриса Тао Цутия, знакомая мне уже по «Апельсину» и мини-сериалу «Смерть рядом». Однако если её Оно выглядела достаточно живой и многогранной, то образ Ямада в исполнении Рёма Такэути вышел несколько шаблонно и кукольно.

В основе фильма лежит популярная одноименная манга Кавахары Кадзунэ. Интересно, что снявшаяся в небольшой роли члена духового оркестра Eri Ikeda на самом деле являлась участницей духового оркестра высшей школы Сирато. За первые выходные проката на родине «Кричи в никуда» собрал 1 миллион 962 тысячи долларов. Фильм занял 3 место в рейтинге кассовых сборов в Японии по количеству проданных билетов. Всего же за три недели японского кинопроката фильм собрал чуть более 10 миллионов долларов.

В итоге мы имеем хороший, добрый и немного наивный фильм, под который приятно провести свободный вечер.

8 из 10

17 января 2018

Мелодрама Кричи в никуда на большом экране с 2016 года, его режиссером является Такахиро Мики. Кто снимался в кино, актерский состав: Рёма Такэути, Арата Хории, Фудзико Кодзима, Аири Мацуи, Мираи Сида, Юна Таира, Юки Ямада, Сёно Хаяма, Тао Цутия, Дзюри Уэно.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.