Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов
Industrial Soundtrack for the Urban Decay
7.1
2015, документальный, музыка, история
Франция, 52 мин
В ролях: , Найджел Хамберстоун, Грэм Ревелл, В. Вейл, Марк Элброу
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов

английское название:

Industrial Soundtrack for the Urban Decay

год: 2015
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Амели Равалек
монтаж:
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин

Постер фильма «Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов», 2015

На флейте водосточных труб

«Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов» — под красивым и загадочным названием скрывается документальный фильм, показывающий зарождение и становление музыкального стиля Industrial в лице его именитых героев Genesis P-Orridge (Throbbing Gristle, Psychic TV), Boyd Rice (NON), Stephen Mallinder (Cabaret Voltaire), Chris Carter и Cosey Fanni Tutti (Chris & Cosey, Throbbing Gristle), Graeme Revell (SPK) и т. д. На протяжении фильма музыканты рассказывают о своей идеологии, политических взглядах, о том, как возникло и развивалось такое явление, как индустриальная музыка, и какое влияние она оказала на современную музыкальную индустрию.

Поклонникам вышеперечисленных групп и стиля в целом не нужны рецензии, я же хочу написать свой отзыв для не-фанатов и рассказать, почему этот фильм стоит посмотреть.

Прежде всего, потому что это кино об интересных людях, движимых страстью, желающих заглянуть за занавес привычного бытия, будь то социальные устои, которые описываются фразой «дом-семья-работа», или отлаженные модели музыкального бизнеса — подчиняйся лейблу и приноси деньги. Фильм о людях, чьи экзистенциальные вопросы были настолько сильны, что непрерывно толкали их на выход из конформного течения жизни, на исследования собственных возможностей.

В фильме показывается, как люди создавали независимую музыку: от написания песен до работы над лого, продвижением, визуальной составляющей концертов и т. д., от самостоятельного конструирования музыкальных инструментов до записи музыки на аудионосители самими оригинальными и изощрёнными способами.

Примечательно, что основная часть музыкантов — выходцы из рабочего класса, вкалывавшие на заводах и создававшие музыку из того, что слышали. Более того, у большинства из них не было музыкального образования, так что это фильм ещё и о людях, которые жаждали передать свой импульс, выразить своё состояние или идеи и нашли способ поделиться этой энергией с помощью музыки, осваивая её интуитивно.

С исторической точки зрения фильм интересен ещё и тем, что зритель может увидеть, откуда взялась индустриальная музыка, почему она такая, какая есть, какие процессы происходили в это время в обществе и культуре, что влияло на умы этой прослойки музыкантов, какие социальные и культурные явления способствовали формированию их мировоззрения. Много отсылок к прошлому, исторической хроники, показывающих, как общественные настроения получают отражение в искусстве.

Фильм прослеживает взаимосвязь всех видов искусств, как одно вытекает из другого и вновь влияет на первое. Так, к примеру, по опыту дадаистов, которые разрезали газетные статьи на слова, перемешивали их, затем раскладывали в случайном порядке, получая совершенно новый текст, музыканты стали разрезать плёнки аудиокассет, склеивая полученные куски вновь. Это был бесконечный поиск ответов, новых возможностей искусства, да и просто форма существования для людей, которым была чужда манера приспособления.

Подобных моментов в фильме очень много, так что, при желании, можно найти массу идей для вдохновения.

Ну, и конечно, на протяжении всего фильма играет напряжённая, цепляющая музыка, которая полностью вовлекает зрителя в повествование и заставляет переживать все моменты истории вместе с музыкантами.

Подводя итоги, рекомендую посмотреть этот фильм, как поклонникам стиля, чтобы упорядочить свои знания, так и людям, которым просто интересна музыка и история её развития. А также тем, кому в данный момент нужно вдохновение и чужой оригинальный опыт.

Кроме того, кому понравится фильм, рекомендую «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине», который можно считать логическим продолжением данной истории, рассказывающим о том, какое влияние индустриальная музыка оказала в своё время на музыкантов Западного Берлина и субкультурную жизнь этого «города свобод».

25 декабря 2016

Документальный фильм Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Travis Collins, Амели Равалек. Кто снимался в кино, актерский состав: Klive Humberstone, Найджел Хамберстоун, Грэм Ревелл, В. Вейл, Марк Элброу, Стефан Альт, Крис Картер, Грэхэм Каннингтон, Cosey Fanni Tutti, Дирк Ивенс, Paul Jamrozy, Stephen Mallinder, Ади Ньютон, Ричард Одди, Дженезис Пи-Орридж.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.