Дженис: Маленькая девочка грустит
Janis: Little Girl Blue
7.8
7.4
2015, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: , Лаура Джоплин, , ,
и другие
В фильме певица Кет Пауэр рассказывает о звездном пути Дженис Джоплин, обращаясь к письмам, которые Джоплин в разные годы писала друзьям, родственникам и коллегам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дженис: Маленькая девочка грустит

английское название:

Janis: Little Girl Blue

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Франческо Карроззини, Дженна Рошер, Паула Хьюидобро
композитор:
монтаж: , , , , ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $410 465
Мировые сборы: $1 630 689
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постеры фильма «Дженис: Маленькая девочка грустит», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дженис: Маленькая девочка грустит», 2015

ДЖенис ДЖоплин

Люблю фильмы о музыкантах. Хотя и не все они удачны.

Иной раз документалка с нарезками кадров живых выступлений и прочих раритетов из личных архивов сильнее художественного байопика, каким бы хорошим он ни был.

Так было с When you`re strange о ДЖиме. Так случилось и с Little Girl Blue о ДЖенис.

(справедливости ради надо сказать, что получается не у всех, есть такая лента «Jimi Hendrix: The Last 24 Hours» — редкая скука)

лет 5 назад, когда я слушал отдельные записи Джоплин и только открывал её для себя, то восторгался её манерой исполнения. Такой больше не было ни у кого. Когда открываешь для себя Дженис, то тебе её не с кем сравнить, ну вот вообще не с кем. а вот уже с ней потом ты можешь сравнивать кого-то ещё.

Summertime с живого выступления в Вудстоке до сих пор может ввести меня в некое подобие транса, такое раздумчиво-медитативное состояние.

а от shout так и вообще впадал в какой-то экстаз, она меня пробирала до костей, пузырьки восхищения пропитывали всё тело, и я слушал её снова и снова, раз за разом.

Её надо слушать.

Благодаря фильму, часть этих ощущений — воспоминаниями под кожей — всплыли снова. Здорово было увидеть её вживую, услышать её слова и мнения, прикоснуться к её жизни, одиночеству, неприкаянности, от которого она уходила в наркотический дурман.

Здорово было проехаться по её концертам. До того здорово, что иной раз слёзы выступали на глазах.

Это — нескучное кино. Правда, занимательное повествование. Акценты расставлены правильно, нет никаких разборок или попыток выяснить кто был прав, кто виноват.

Настроение финала фильма выбрано абсолютно правильно: без попыток найти объяснение, докопаться до сути — просто факты, мысли друзей и немного времени на то, чтобы зритель сам додумал, что этим хотела сказать автор картины. Хороший подход. он работает.

Помню, как читая книгу о Джиме Моррисоне, наткнулся на воспоминание одного из его друзей, что он очень боялся умереть молодым — как Джимми Хендрикс; страх усилился когда он узнал о смерти Джоплин, превратился в некую фиксацию. В итоге все они всё равно в клубе 27. Видимо только так и становятся легендами.

13 августа 2016

Документальный фильм Дженис: Маленькая девочка грустит на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Эми Берг. Кто снимался в кино, актерский состав: Karleen Bennett, Лаура Джоплин, J. Dave Moriaty, Jack Smith, Jae Whitaker, Travis Rivers, Дэйв Гетз, Сэм Эндрю, Дэвид Далтон, Боб Вейр, Отис Реддинг, Julius Karpen, The Who, Д.А. Пеннебейкер, ’Мама’ Касс Эллиот.

В то время как во всем мире собрано 1,630,689 долларов. Страна производства - США. Дженис: Маленькая девочка грустит — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.